Игры с глубоким философским смыслом?

Cмотреть полную версию

Есть ли такие игры, чтобы была почва для анализа с точки зрения философии, психологии, символизма и т.д.?

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Microsoft интересует мнение пользователей о портативных консолях Авторы The Jackbox Party Pack представили свою первую игру "для взрослых" Китайская Tencent утроила свои инвестиции в разработчиков Alan Wake 2 и ремейков Max Payne
Комментарии: 17
Kamred
Станиславич написал:
Если задумываться, то есть серия игр ДС, а так же Бладборн.

Где ты там увидел глубокий философский смысл?

3
Stinger_Max

The Talos Principle не кидает тебе прямо в лицо глубокими мыслями. Там ты лишь косвенно приходишь ко всяким умозаключениям через повествование. На самом деле бомбическая игра. Не заставляет тебя влетать в гущу события, а просто даёт тебе миры, в которых ты неторопливо проходишь головоломки. И как же отлично тут играют великолепные пейзажи и прекрасный саундтрек, которые действительно украшают игровой процесс. К слову, в игру недавно завезли поддержку DirectX 11, 12 и вулкан.

3
AntiFlash123

death stranding, nier automata, spec ops the line, soma, blasphemous, limbo, firewatch, Planescape: Torment, valiant hearts the great war

1
Тульский Поцик

Spec Ops The Line

0
Mr IZI

Death Stranding
Max Payne 2
Cryostasis
Мор,Утопия
Биошок

0
Moretc

Эдит Финч и немного История Итана Картера.

0
Anderby

😂

0
Nurp

Догмит
Сапёр
Косынка

0
DEAD S.n.A.k.e.

Второй раз натыкаюсь на эту тему, хотел написать об одной игре, которая вышла в прошлом году, но что-то не решился. А тут вот тему опять подняли, я её опять увидел и всё таки решился написать.
В общем, называется игра Crystar. И сразу предупрежу - игра в анимешном стиле.
Сюжет я описывать не буду, а то там и до спойлеров не далеко. Скажу лишь вот что. В игре ОЧЕНЬ много различных филосовских мыслей (от довольно очевидных и прямых, которые выдают сами героини, до очень и очень завуалированных и вообще никем не произносимых) и, что довольно иронично, даже верные "напарники" главных героинь носят имена великих философов (Диоген, Сократ, Аристотель и т.д.).
В первые часы (да и даже спустя десятки часов и полного прохождения игры) может показаться, что это всё сопли ради соплей и вся эта игра с философскими понятиями/именами/мыслями лишь попытка разработчиков придать игре глубины и наполнить бессмысленное хоть каким-то смыслом... Ну, может это действительно так. Но всё как и всегда зависит от точки зрения - и лично я увидел под этим "покровом" игры очень и очень многое. Более чем уверен, что не каждому зайдёт, да и среди тех, кому зайдёт, не все всё поймут... Но лично в моих глазах эта игра очень и очень мощная в плане филосовствований.

0
KingLothric

Planescape: Torment (1999)
SOMA (2015)
Серия Dead Space.

-1
DeadManWalking

SOMA
Dark Souls
Horizon Zero Dawn

-1
Gauguin

Даже таких фильмов не так много, что уж говорить об играх. Хотя претензии конечно есть, но часто неоправданные.

-2
Не_время_для_игр

LiS пожалуй

-2
Max-prototype

GTA IV

-3
Станиславич

Если задумываться, то есть серия игр ДС, а так же Бладборн.
Так же имеется Хорайзен, Аутомата. Это игры с сильным подтекстом, если их рассматривать глобально. Там есть что изучать. о чём думать и что анализировать. Много лорных психологических и философских моментов (собственно как и в серии ДС)
Ещё есть Сенуа, это игра о психологии и восприятии.
Можно так же Добавить F.E.A.R и Мёртвый космос, там мало именно психологии, но много окультизма и изменения сознания.
Так же Биошок, Прей.

В общем, игр можно набрать достаточное количество, как и фильмов. К примеру, недавно выходил Аванпост, который как раз поднимал критические психологические вопросы и сущности.

-4
Vaipen

Ну, если брать игры, концовки которых заставили меня прям вот реально офигеть. То это Метро Исход, Сома, Сингулярность и Биошок. Вот ты такой дошёл до конца с такими эмоциями прямо "вау это было прям офигительно, я это прошёл" и тут тебе говорят, мол "чувак ты конечно молодец, но тут такое дело, понимаешь, в общем ты должен умереть". Ты такой мол "чего ***", я все это время потел как проклятый, ломал бошку над вашими головоломками что бы в конце сдохнуть, серьзно. И в это время прям чувствуешь эмоции того чувака, который понял что он застрял на морском дне, запечатанный в скафандре, на еднине с говорящим тостером. И так прям и хочется сказать. Ноооооууууууу.

-4
Geeksquirrel

Стандартный список:
Dear Esther
Portal 2
To the Moon
Мор,Утопия.
Тургор
Mhakna Gramura and Fairy Bell и другие новеллы, сейчас уже не вспомню название

-8