Как не "убить" батарею в ноутбуке?

Cмотреть полную версию

В общем есть у меня ноут. Пока что он всегда дома и, соответственно, питается от сети.
В магазине мне сначала сказали, что батарея чувствительна к перепадам напряжения (у меня проводке 40 лет, напряжение бывает скачет от 210 до 230). По этому предложили в домашних условиях батарею вынимать и включать только от сети. Но там же я решил купить отсекатель, теперь напряжение на ноут ровно 220 В.
Тут возникает 2 вопроса:
1. Если батарея будет вынута, то при отключении электричества ноут вырубится. А это, по-моему не самый хороший вариант.
2. Батарею надо хранить разряженной, если она не используется (в инструкции к батареи написано). Но это же ноут! Если мне понадобится взять его с собой, а батарея разряжена...

При полной зарядке батареи ноутбук ее ведь не использует? На ХР при 100% зардке драйвер писал "от сети" (на семерке не так явно написано). Да и при вынимании батареи абсолютно ничего не происходит, если ноут от сети питается.

Так все-таки, как лучше поступать, чтобы не укоротить жизнь батареи даже серьезно ею не попользовавшись?

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Черт возьми, HDR потрясающий Microsoft интересует мнение пользователей о портативных консолях Авторы The Jackbox Party Pack представили свою первую игру "для взрослых"
Комментарии: 9
D0c_81

во первых: батарея имеет свойство саморазряда, поэтому ее нельзя оставлять надолго без корпуса ноута. во вторых: откл. электричества в сети, без батареи ни есть хорошо для ноута, можно спалить, или др. форсмажор. при питании от сети срабатывает реле, чтобы небыло перезаряда батареи.

0
Liliya_Nerevarina

Раз в неделю а то и реже работать от батареи. Давать ей садиться до 5% а уж потом только заряжать. Стараться избегать полной глубокой разрядки, литий-ионные батареи этого ой как не любят.
Начав, пусть даже и случайно, работать от батареи нужно продолжать работать на ней, не подключаться к сети пока не посадишь её до тех же 5%.

0
РикоЧико

Нельзя одновременно работать за ноутом и заряжать батарею, от этого батарея моментально умирает. (проверенно на двух ноутах)

0
Dark Rich

Самый правильный вариант - это
1. Не работать на ноутбуке во время зарядки.
2. Разряжать батарею до нуля и заряжять до максимума.
У меня из-за несоблюдения этих правил батарея за месяц вместо 5,5 часов стала работать 1 час. Сейчас другая и уже 2 месяца время автономной работы не падает, благодаря правильной работе с ней.

0
383153039481

РикоЧико
Нельзя одновременно работать за ноутом и заряжать батарею, от этого батарея моментально умирает. (проверенно на двух ноутах)
почему-то у меня все ОК)

0
Arantir_3000

Спасибо за ответы!
А не работать во время зарядки - это даже про мобильники говорят... А на моем цифровом фотоаппарате так вообще аккумулятор внешне заряжается (защита от "умников"? =)))

0
Tweep

Ещё одно правило
Если акк всё время заряжается или на оборот он тоже портится=)

0
РикоЧико

vitalik-760
Ты через AIDA64 посмотри на сколько % изношен акк.

0
Flyer94

1. Если батарея будет вынута, то при отключении электричества ноут вырубится. А это, по-моему не самый хороший вариант.
Для таких случаев существует UPS

0