Как подключить SSD M.2 накопитель MSI SPATIUM M390 к материнской плате MSI H110M PRO-VD?

В данной материнской плате нет разъёма под M2 накопитель.
Но есть один PCI-E 3.0 x16 слот (под видюху) и два PCI-E 2.0 x1 слота.
Могу ли я каким нибудь адаптером или переходником подключить данный SSD к этой материнской плате?
Сам SSD имеет след характеристики:
Форм-фактор: 2280

Физический интерфейс: PCI-E 3.x x4

Ключ M.2 разъема: M

NVMe: есть
Если взять адаптер с WB M2 на PCIE X4 X8 X16 для SSD NVMe, то получится ли у меня в него вставить ssd, и всё это подключить к мат.плате?

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Дак ссд через pcie спокойно подключаются. Только адаптер нужен. Ну и с ключем не проглядеть.

0

Просто у меня трабл в чём. Я нашёл нужный ssd, подобрал к нему переходник, но вижу, что версий PCIe разъёмов немыслемое число. И я как не самый продвинутый пользователь боюсь, что если я воткну PCIe 3.0 в разъём 2.0, то мне скажут пока пока и ничего не заработает.

0

Все pci-e слоты и устройства имеют полную обратную совместимость вне зависимости от кол-ва линий. Можно хоть RTX 3090 через райзер в pci-e 2 х1 пихнуть (привет майнерам).

Если ссд ставить в слот pci-e 2 x1 ,то только последовательная запись/чтение ограничится 400-450 мб/с. С мелкими файлами скорость будет зависеть от возможностей контроллера. Сейчас даже топы для pci-e 5 где-то в районе 100мб/с по чтению рандомных 4к блоков. Т.е. можно ставить, если не требуется постоянно записывать и считывать десятки гигабайт больших файлов типа фильмов и т.д.

0

Есть и другие варианты, к примеру USB разъём, или Type C. Есть под SATA разъём, а так же PCI-e, у тебя их ДВА - 1x PCI-E 2.0. Понятно, что скорости будут не те, что ожидаются. Но он всё равно будет лучше, чем HDD, на уровне SSD SATA, через версию 2.0. Ниже скрины примеров и названий. Югрин делает отличную электронику, бесспорно. А вот остальное - читай отзывы, я беру самое покупаемое (хотя и скрины такие же).

Он 5-ти вольтовый и может работать в USB разъёмы. Поглядывай за температурами.

Спойлер
-1

Привет, спасибо большое за ответ.
Но просто я боюсь, что различия в версиях PCIe разъёмов на переходнике и на мат.плате сыграют решающую роль. Переходники все с PCIe 3.0, а у меня в мат.плате 2.0.
Скажи пожалуйста, именно этот(скрин) переходник заработает?

1

Судя по описанию, данный адаптер требует разъём PCI-E 3.0 X16. Если он у тебя есть свободный (это видеокарты разъём). Если же нет, то бери на слот PCI-E X1, я ж написал. А вот какой он версии, не суть важно, т.к. просто будет ниже скорость.

Спойлер

Про скорость, это важно. Пример:

Тестирование в старом B75 чипсете.

- PCIe x1 адаптер установлен в 1 x PCI Express 2.0 x1 разъем вариант в 1Гб данных (стандартный тест) - скорость - 411 Мб/с / 395 Мб/с.
ЭТОТ ВАРИАНТ (выделяю, не кричу) - как раз твой. Ожидай скорости где то в этом варианте.

- Если же данный адаптер PCIE x1 поставлен в PCI Express 3x16 (слот видеокарты), теже условия, скорость уже 860 / 830 Мб/с.

M2 слот показывает в районе 3000 запросто. Так что, смотри сам, сколько теряешь. Может его в магаз вернуть и взять обычный SATA SSD уже.

PS_1 Чтобы ты не путался, у тебя в материнской плате PCI-e 3.0 для видеокарты. ОДНАКО, в описании слоты PCI-e x1 (коих два) уже работают в версии 2.0.

PS_2 Я повторяю, если слот видеокарты свободен, и будет свободен дальше, то используй его лучше, и купи иной вариант (выбранный тобою). Я просто не знаю, считаю, что у тебя есть видеокарта, никто не говорит, хотя в шапке указан он (зачем?). Конечно в этом слоте будет скорость куда выше! Я так понимаю, что там встроенная графика, офисная или рабочая машина стоит. Тогда в слот видеокарты верхний вариант пойдёт, т.к. он строго PCI-E 3.0 X16.

Спойлер


Держи вот такую шпору по плате:

-1

Слот видеокарты занят GTX 1050TI.
Спасибо тебе огромное за консультацию. Без тебя выкинул бы большие деньги на ветер...

1

Пожалуйста. Смотри, там WB по новостям не работает.

-2

А у меня есть такой слот под SSD M2 ? =) Или где написано 4 М2 ...У меня их четыре? =)

0