Какой вариант объёма ОЗУ лучше

Подскажите, какой вариант лучше. Есть ноут, стоит 8 ГБ ОЗУ и ещё есть свободный слот. Решил преобрести доп. планку. Не могу определится, взять доп. на 8 ГБ или одну на 16 ГБ и через время взять ещё 16 ГБ (итого 32). Какая связка будет оптимальнее 8+8 или 8+16 (потом же 16+16).

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Как говорится памяти много не бывает,чем больше,тем лучше...

8

Omnia Smirnow

Omnia Smirnow написал:
Лучше 16? Тоесть 8+16?

Если есть возможность - сразу брать 16+16. Несколько модулей работают быстрее - в 2-х (или более) канальном режиме. Если не хватает денег, можно пока взять и одну планку (вставить вместе в 8-ми гиговой), а потом докупить другую, причём желательно чтобы купленные планки были похожи как можно больше - объёмы, тайминги (и т.п.).

P.S.

В идеале сразу покупается набор (т.н. "Kit") из одинаковых планок. Или, как вариант - просто похожие, из одной партии ещё лучше.

3

Omnia Smirnow
Лучше двухканальный режим иметь, особенно если ты играешь. Была такая жалоба, человек значительно потеряд ФПС из за этого. БЕРИ две одинаковые планки.
Есть ещё момент, относительно ноутбука, проверь, чтобы он поддерживал эти твои 32Гб. Технологии не стоят на месте, но последний, ЛИЧНО мною перебранный ноутбук из 2014 года, имел особенности работы и поддержки.

5

Зачем столько много? Я бы две по восемь поставил и не парился бы. В каких задачах будешь использовать? Какая начинка у ноута? Обязательно проверяй совместимость с материнской. Могут быть ограничения.

5

Savok179
Начинка: Intel i5 11400H (6/12), RTX 3050, Intel M.2 - 512 GB. Используется в игровых целях.

3

Omnia Smirnow
Короче бери еще 8 gb к своим 8, и все твоей системе с головой хватит! а когда перестанет хватать твой ноут все ровно превратится в тыкву, хоть ты в него 64gb впихнешь, ибо твой ноут сейчас особой мощностью не блещет! а в будущих играх тем более.

5

если брать то все сразу и смотрая зачем. я бы конечна предпочел бы больше памяти но там и у гпу должно быть много памяти. а если гпу памяти 8 гб и меньше и оно слабое то брал бы 8+8 и прописал бы вайл подкачки порядка 32-48гб. за исключением случаев когда гпу мне не сильно нужен. когда остаться лишние делали что-то не рационально значится.

3

Omnia Smirnow
Самый доскональный обзор оперативной памяти из всех, что я видел, тут есть всё что касается объема, таймингов и даже такого интересного нюанса, о котором многие забывают, как "ранки" (который может существенно отличать в производительности дешёвые от дорогих планок одного и того же объема). Видео, пожалуй, будет полезно всем тем, кто задумывается о замене оперативы.

Спойлер
3
Frendzy написал:
32+32 если память позволяет

Хе хе, 32+32 блина ентому памятному господину.

3

32+32 если память позволяет

-4