Одинаковый фпс при разных настройках графики

Cмотреть полную версию

Всем привет! Сам уже потратил часов 30 на решение этой проблемы, ничего не нашёл, так что остается искать людей, которые с этим сталкивались или просто знают решение проблемы. Начну с характеристик пк
Мой проц: Ryzen 7 2700X
видеокарта: GIGABYTE RX 6650XT OC 8gb
материнка: GIGABYTE B450M DS3H
ОЗУ: XPG 8+8 gb 3200mhz
БП: Thermaltake 700W
SSD: KINGSTON A2000 SA2000M8/250G M.2 2280 NVMe
Моник 144ггц
Ещё есть ЖД, но игры на ссд я переносил для теста, ничего не помогало.

Так вот, приведу пример.

Ведьмак 3, минимальные настройки графики, фпс за 120 около новиграда, на ультрах 70+

Киберпанк, тоже есть разница между настройками графики, причём ощутимая.

Apex Legends, на ультрах условно у меня где-то будет 120 фпс, переключаю на минималки, те же 120 фпс

Майнкрафт, фпс нестабильный, постоянно скачет, бывает такое, что условно в самой обычной деревне дропается до 70к/с, проц процентов на 20 загружен, видюха так же, когда включаю шейдеры всё совсем плохо (seus кадров 30-40)

Spider man remastered, есть разница между настройками(какая точно не помню, давно играл, но порядка 30-40 кадров)

God of war, на максималках 50-65, на минималках 50-65 к/с.

Просто не могу понять, если бы был брак, то в любых играх была бы такая картина, но в некоторых играх то всё хорошо.
В общем не знаю уже, что делать, если понадобятся скриншоты, оверлей msi, из биоса, аиды 64, всё скину.
Жду ваших мыслей, всем спасибо, кто согласился помочь!!!

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Фильм "Планета обезьян: Новое царство" получил эффектный финальный трейлер СМИ: 9 июня Xbox покажет новую часть Call of Duty, Gears of War и множество других игр В эмулятор Dolphin добавили поддержку HDR
Комментарии: 31
SonyK_2

sJIatkey

sJIatkey написал:
...если понадобятся скриншоты, оверлей msi, из биоса, аиды 64...

Лучше видео из "проблемных" игр с максимально возможным мониторингом железа (MSI Afterburner и т.п.) - с загрузкой всех ядер / потоков ЦП, частотами, температурами и т.д.

Пример:

Если при снижении графических настроек не растёт фреймрейт - чаще всего виноват ЦП, который не "вывозит" видеокарту. Выше фреймрейт = больше нагрузка на процессор. Если он не успевает обрабатывать данные для построения кадров видеокартой, она грузится не полностью. Как результат - снижение кол-ва кадров в секунду, выдаваемых видюхой.

1
sJIatkey

SonyK_2
Процессор вроде бы не слабый, ну хотя бы для того, чтобы такую видюху раскрыть. Может ли быть дело в материнке, которая дешевая или дело именно в камне?

0
SonyK_2 sJIatkey

sJIatkey

sJIatkey написал:
Процессор вроде бы не слабый, ну хотя бы для того, чтобы такую видюху раскрыть...

Нет такого понятия как "абсолютная раскрывемость" - в зависимости от игры нагрузка на ЦП может меняться. И даже в пределах одной игры она может "скакать". Например повернуть камеру в пустое пространство - нагрузка на ЦП и ГП снизится и вырастет фреймрейт, повернуться в место с большим кол-вом объектов - нагрузка на ЦП и ГП возрастёт. Чем производительнее ЦП, тем меньше вероятности что из-за него будет недогруз видеокарты, особенно в "тяжёлых" играх.

...Может ли быть дело в материнке, которая дешевая или дело именно в камне?

Скорее в "камне". Относительно "слабая" материнка больше влияет на возможность разгона и установки более скоростных модулей памяти, а так же общего удобства - кол-во слотов, разъёмов и т.п.

P.S.

У меня тоже мамка не самая "навороченная" (в профиле), но с i7-4790K на ней играть приятнее, чем с i5-4460, который был до него. В "тяжёлых" играх (где производительности 4460 не хватало) 4790K справляется лучше.

...прикреплю 4 скрина

Скриншоты не дают полного понимания как ведёт себя игра - они могут попасть в "удачные" моменты, когда проблема меньше заметна. Видео с мониторингом намного лучше.

Спойлер

Видео делал давно, на нём показателей мало.

0
sJIatkey SonyK_2

SonyK_2
В общем был у друга вчера, брал с собой видюху, у него интел стоит, какой точно не помню, да это и не важно. Там с загрузкой всё хорошо, проц грузится на 100, видеокарта как и положено - простаивает. Другое понять не могу, почему у меня и проц не загружен и видюха простаивает. У моего второго друга точно такой же проц, материнка только дорогая. Стоит 2060ti, просадок вообще нет, это самое странное. Ведь если бы было дело в проце, у нас бы плюс минус одинаковые показатели были, а у меня прям проседы фпс. В общем какая вероятность, что это дело в материнке а не в проце?

0
SonyK_2 sJIatkey

sJIatkey

sJIatkey написал:
...был у друга вчера, брал с собой видюху, у него интел стоит... Там с загрузкой всё хорошо, проц грузится на 100, видеокарта как и положено - простаивает.

Хорошо - когда видюха до 100%, а ЦП "простаивает".

...почему у меня и проц не загружен и видюха простаивает. У моего второго друга точно такой же проц, материнка только дорогая. Стоит 2060ti, просадок вообще нет... какая вероятность, что это дело в материнке а не в проце?

Не факт что дело в материнке. У вас видюха АМД (RX 6650XT), у друга Нвидиа (RTX 2060) - возможно из-за разницы софта (ОС + драйвера и т.п.) такие "чудеса". Проверить не влияет ли ваша материнка можно выпросив у друга 2060-ю для теста. Только перед её установкой лучше удалить из системы всё что связано с драйверами АМД. Если лень удалять вручную и затем искать "хвосты" в системе (папки, файлы, записи в реестре) - воспользоваться специальным софтом, например Display Driver Uninstaller.

Спойлер

https://www.wagnardsoft.com/display-driver-uninstaller-ddu-

1
sJIatkey SonyK_2

SonyK_2
Да, как пользоваться софтом знаю, спасибо

1
Читать все ответы
deny666

Скачайте несколько версий драйверов(последние и предпоследние например) отключите интернет.
Удалите установленные дрова и все следы,перезапустите винду и установите ранее скачанные дровишки.
Если не помогло, то в оверлее мси автербернер следите за состоянием нагрузки процессора и видеокарты в играх.
Если загрузка видеокарты 50-60%, то значит что то не то и нужно копать дальше.
Проследить за всеми ядрами цп. насколько они нагружены.
Самый действенные способ понять,а не в железе ли дело взять какой-нить старый диск и на него накатить свежую винду,дрова для материнки,дрова для видюхи и установить самую проблемную игру и файлы для нее(директх и тд.)
Если не поможет отпишитесь,будем думать что делать дальше.

0
sJIatkey

deny666
Приведу пример с Апексом, процессор нагружен на 40-50 процентов, видеокарта 50

0
sJIatkey

deny666
Да и столько дров было перекатано, винду тоже какую только не ставил, с офф сайта 10, 11, другие сборки, всё одно и то же

0
sJIatkey

deny666
Сейчас прикреплю 4 скрина
1. Лобби
2. Стрельбище
3. Самолёт
4. На земле

0
MunchkiN 616

в старых играх фпс может упирается в процессор или еще куда то там. у меня на более новом железе были позорные просадки до 300 фпс иногда неиграбельно в общем в то время как н более старом 600-700 было а некоторые как были тормозные так и тормозят.некоторые игры не поддерживают многопоток. типа так 16 потоков а игра может использовать 2-4 и в целом не удастся выжать из игры больше без разгона. либо просто игра упирается в запросы на отрисовку либо в какое то иное неочевидное бутылочное голышом в системе.
фпс выше 60 это туманный причудливый фпс. обычно фпс от 15 до 40 хорошо коррелирует с какими о конкретными мат нагрузками на систему которые хорошо измерять и аннулировать можно.
брак это вряд ли. если бы где то н хватало питания все бы вешалось а если имеет место перегрев со сбросом частот то это можно было отследить в оверлее. так что эта норма

0
sJIatkey

MunchkiN 616
Я бы не сказал, что Апекс, God of war - старые игры)

0
sJIatkey
0
sJIatkey
0
sJIatkey
0
Lоken
sJIatkey написал:
Там с загрузкой всё хорошо, проц грузится на 100, видеокарта как и положено - простаивает

Не очень то это и хорошо.

sJIatkey написал:
2060ti

Нет такой видюхи, может 2060 super ?
Слей свой 2700x, докинь пару копеек и закажи 5600 с алика за 8к. Получишь хороший буст по фпс.

0
sJIatkey

Lоken
Перепутал, извиняюсь, окей, спасибо за совет

0
sJIatkey

Lоken
Приписка x в процах это же просто разгон заводской? просто обычный 5600 на алике за 7-8к найти можно, а 5600x 12-13к стоит

0
Lоken
sJIatkey написал:
5600x от 5600 отличается заводским разгоном

да

0
Алик Дынник

Начинай с начало поиск с драйверов видеокарты, а потом обнови Microsoft NET Framework 4.5. Хотя не забывай, что стандарта по настройкам в играх нет. Все производители игр крутят настройки как хотят. Поэтому видеокарта под себя настраивает графику, которую сможет потянуть. Если игра играбильна, тогда не заморачивайся с кадрами. Звук пишут синхронно с кадрами и пляска звука недопустима.

0