Одно ядро процессора греется на 10-15гр больше чем остальные! HELP

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Suhrob M
И, в чём проблема? на него упала нагрузка, какое-то программное обеспечение цепляет именно его, вот и всё. Разница в температуре между ядрами, это норма. Есть, правда и другие причины - датчик или программа врёт, или неправильно смонтирован кулер, но это глупо, ибо у нас теплоотводящая площадка одна, и остальные ядра не страдают, так что, кулер отметаем НО чтобы отмести, достаточно проверить в стресс тесте, тогда ядра загружены под 100% одинаково, а значит и температура будет приблизительно одинаковая. Проверь, она, по ядрам, не должна превышать 90-95, в идеале 80-85 (с запасом), есть программы, что грузят процессор сильнее, AIDA, это, практически, домашняя нагрузка от повседневных задач (у меня максимум в айде совпадает с повседневными задачами).

4

VOVAN WOLF
Чем нагрузить кроме аиды?
Я выложу результат...спасибо за твой ответ.

1

Suhrob M
А зачем другие программы. Бери айду и нагрузку на процессор - стресс тест. Есть ещё программы - prime95, НО его использовать я крайне не рекомендую, это программа выжмет из твоего процессора ВСЕ соки, познаешь его страдания, не вижу смысла, тем более там гарантирована будет температура в районе 90, и зачастую выше, градусов, у меня ни одно программное обеспечение не способно так раздавить процессор. Так что, фйда, для домашнего пользователя, это более чем достаточно. То, что выжмет программа из процессора, ты никогда не достигнешь таких показателей в повседневной работе, айда ближе. Вообще, на твоё усмотрение, по приколу, можешь и попробовать, она лёгкая и запросто находится в интернете.
Для фиксации максимальных точек - максимума/минимума, можно поставить ещё и Core Temp:

Показатели за, почти, 37 часов непрерывной работы

+ с ним работает гаджет.

1

VOVAN WOLF

5 минут прогнал тест стабильности.
Твое мнение?

1

Suhrob M
Я сейчас сам запустил айду, давно ей не пользовался, оказывается, на скрине выше есть максимальные показатели - 61/60/63/60, дак вот, с этой программой я не достиг 60. Она стояла в районе 57. Забавно, раньше, вроде было лучше, сейчас антивирус грузил больше и лучше, чем айда 64.
В общем, по цифрам, если честно, то тут есть подвох, в нагрузке они должны быть одинаковыми, ну почти "+-" 3 градуса, но тут больше, разница в 8-11 градусов. В целом, всё в пределах нормы, и отличные цифры, даже с хорошим запасом, интересно, я ещё пока не видел такого, но в 100% нагрузке. Можешь забить, возможно подводит, датчик или программа, бывает. Можно по приколу нагрузить ещё круче, выше упомянутой программой prime95, если и там будет разница, то походу, что-то одно из двух (датчик/программа). По идее, так и должно быть (нет не разница температур), получишь всё то же.
Ещё раз, цифры хорошие, очень даже - отличные. До 80 там ещё идти 20 градусов, даже по максимуму.
P.S. Сообщение можно редактировать, объединять, и картинки кидать под спойлер, выглядело бы более аккуратно.

1

Suhrob M
Это не разгон, а Turbo Boost. Данный процессор не содержит индекса k (к - это разблокированный множитель).

Turbo Boost

Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost — это максимальная тактовая частота одноядерного процессора, которую можно достичь с помощью технологии Intel® Turbo Boost. Частота измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах вычислительных циклов в секунду.
Turbo Boost является фирменной технологией Intel для автоматического «разгона» центрального процессора компьютера. В этом режиме тактовая частота ЦП превышает номинальные показатели производительности, но лишь до «критического» уровня пределов температуры нагревания и расходуемых мощностей.
Подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/Turbo_Boost

Особенно важно понимать: "увеличения тактовой частоты процессора, ЕСЛИ при этом не превышаются ограничения мощности, температуры и тока в составе расчетной мощности (TDP ).

Спецификация i7-2600

http://ark.intel.com/ru/products/52213/Intel-Core-i7-2600-Processor-8M-Cache-up-to-3_80-GHz

Имеем:

1. - Температура: 72.6 Градуса

Критическая температура - это максимальная температура, допустимая в интегрированном теплораспределителе (IHS) процессора.

2. - Расчётная мощность (TDP) - 95 Вт.

Расчетная тепловая мощность (TDP) указывает на среднее значение производительности в ваттах, когда мощность процессора рассеивается (при работе с базовой частотой, когда все ядра задействованы) в условиях сложной нагрузки, определенной Intel. Ознакомьтесь с требованиями к системам терморегуляции, представленными в техническом описании.

И снова я говор, что температура в норме, но почему разница, в этот раз в 7-10 градусов, думается мне, что с повышением температуры, разница будет меньше. Конечно, есть глупая мысль, а термопаста нанесена равномерно, хотя, это особо ни на что и не повлияет (так что забей на эту глупость).
Итак, посмотрев форумы, самому интересно, пришёл к одной мысли. Все эти ядра - это один кристалл, и тут выходит ТРИ датчика против ОДНОГО. Забей, даже при 3800, температура отличная, а это заслуга кулера, термопасты и прямой припой под крышкой, так что, не надо паники и глупых мыслей, теплопередача происходит через крышку, а крышка уже радиатору системы охлаждения. На фоне всего этого одно ядро не может выделяться, это глупа. Ещё раз, три против одного. Этот процессор разгоняют и больше, вплоть до 5000. Так что, и снова забей, особенно, когда даже одно ядро, с завышенной температурой не более 80 градусов, да блин, там даже за 70 не перевалил. Это прикол программы, либо датчика, я не особый спец, но будет желание, простой проходя мимо сервиса спроси у них там, они грамотно расскажут, что и почему, а сейчас:

Спойлер

Может тут спец будет проходить, и подскажет, отчего такая фигня, но разница, напоминаю, с нагрузкой стала меньше, с чего бы это - более равномерное распределение тепла.

1

VOVAN WOLF
Спасибо тебе за твои размышления и доводы.
Были бы тут системы поощрений, таким людям как ты с радостью бы поставил огромный лойс!
Удачи тебе!)

1

Suhrob M
Да на вопрос так и не ответил, разве что успокоил, что всё терпимо и норм, да пару вариантов прикинул.
Всегда пожалуйста, рад был помочь.И тебе Удачи!

0

У меня i7 7700HQ начал также себя вести крайне схожим образом:
пак и ядро 1 греются на макс, что аж тротлит (судя по AIDA), по показаниям HWMonitor, некий тротл замечается, но явно не в ~20%, скорей на 100-200 МГЦ (что можно считать нормальной флуктуацией - около 5% при неких запущенных прогах, да и не ощущается тротлинг), так что что-то тут не так, как вариант - АИДА считает тротлинг полагаясь на температуры и только, но это я не знаю наверняка.
Также при смене оборотов кулера, результат не меняется (с ~6000 до ~4000 оборотов).
Правда это ноутбучное железо, не удивляйтесь высоким температурам (также переведено на метал, температуры были около 80-90 на протяжении пары лет, пыли нет, продувается периодически и фильтруется воздух).
Вот и я грешу на датчик.

0

Ну... оказывается всё-же контакт полохой, металл засох, и после замены температуры пришли в норму, хоть и странно что на столько разниться начало на одном ядре

0

Хах у вас ещё ладно 10-15гр у меня i9 загадка Жак фреско создал мне у меня 1 ядро в простое около 43гр 2,3,4 ядро примерно так же, а вот 5,6 около 60 бывает прыгает до 70)) ну в видье понятие простой разное бывает хах))) ну в общем проблема никак заменой термухи не решалась решил на них частоту уменьшить но это нечего не решило андервольт сделал чудо температура всё так же отличалась но не как раньше что аж на 40% больше чем у остальных а всего 10%

0

если это пк - возожно термуха под крышкой засохла, что не особо радует, скальпировать не особо надёжное дело (тем более если засох металл)

0

i9 идут с припоем нечего там скальпировать

0

Suhrob M
На этом ядре,тепловой контакт хуже всего,вот и греется больше всех.Сперва проверь подошву кулера,может она не ровная,если ровная,проверь равномерность прижима,если всё ок,тогда скальпируй...

-2