Отваливается картинка во время игры

Cмотреть полную версию

Столкнулся с такой проблемой. Около 4 месяцев назад после переустановки винды начала подводить видеокарта. Скачал Dark Souls 3, погамал где-то минут 30, после чего экран загорелся розовым цветом, а звук в колонках застопорился, ничего не поманило, калтр альт делит и прочее мимо. Через пару дней начал поигрывал в TF2, игра старая, таких проблем не было. После чего скачал третий ведьмак, та же проблема, но монитор может загораться самыми разными цветами(чёрный, желтый, красный), в интернете посоветовали кнопкой перезагружать компьютер. Дело дошло до того, что даже первый ведьмак, игра 2007 года даёт такой же эффект. Сначала грешил на процессор, поменял термопасту, все то же самое. Почитал в инете - говорят перегрев видеокарты. Она у меня уже довольно старая, 750Ti - 2016 год приобретения. Что посоветуете?
С помощью бублика попытался провести стресс тест. На 75 градусах, в прямом смысле, запахло горелым, выключил его.

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Черт возьми, HDR потрясающий Microsoft интересует мнение пользователей о портативных консолях Авторы The Jackbox Party Pack представили свою первую игру "для взрослых"
Комментарии: 44
Lоken

Выявляй причину проблемы. Кроме видюхи это может быть так же и блок питания или материнка. Но скорее видюха или блок питания.
Если это точно видюха - разбирай её и выявляй, отвал чипа или какие-либо прогары. Делай выводы, можешь ли ты отремонтировать её сам, будешь ли сдавать в ремонт или будешь делать замену. С блоком питания, в принципе, то же самое.
Что тут ещё можно посоветовать.

4
requiemmm

Есть шанс, что просто ослабли винты крепления радиатора, осыпалась термопаста и всё такое. Небольшой. Если же отпаялся чип, а это жопа, его необходимо нагреть до температуры плавления припоя, при этом не сместив ни на миллиметр. В домашних условиях, на коленке, шанс на успех стремится к нулю. Поэтому снимай радиатор, меняй термопасту, собирай обратно, если артефакты не пропадут - ну, помянем. Ценники даже на б\у-шный хлам совершенно не гуманные. 10 штук за пятилетний мусор, они там вообще долбанулись на всю башку.

3
INTIUS

requiemmm
поменял термопасту в видюхе. проблема не ушла. видимо - здесь только замена

1
Lоken INTIUS

INTIUS
На самой видеокарте никаких видимых деффектов не видел ?
Проверял ли, действительно запах гари идёт от видюхи или может от блока питания ?

3
INTIUS Lоken

Space Мarine
деффектов никаких не заметил. посмотрел сейчас с помощью приложухи от нвидиа, суть такова - перед тем как отрубиться, на видюхе возрастает степень загрузки, от 50-60проц. до 100 практически моментально. температура везде порядком 65-70 градусов(игры), после замены термопасты стала меньше - 50-60. я думаю, чип отваливается.

1
Lоken INTIUS

INTIUS
Если у тебя нет ограничения фпс и процессор с подсистемой памяти не являются "бутылочным горлышком" в производительности, то 95-100% нагрузка на видеокарту - это нормальное явление, нормальный режим работы видеокарты.

Если отвал чипа, то это F.
Можешь попробовать немного понизить частоты ГПУ на 50-100мгц и немного снизить напряжение на 50-100мв. Возможно, с некоторой вероятностью это поможет восстановить стабильность, хоть и с небольшой потерей производительности.

3
INTIUS Lоken

Space Мarine
вообще, я думаю, это мертвому припарка. Стоит менять ее наверное. это точно видеокарта

1
Читать все ответы
Lоken
INTIUS написал:
И почему она вообще отваливается? Время приходит, что-то изнашивается?

Некачественная пайка/перегрев/частые перепады температур/вибрация. Это касательно отвалов чипов.
Питальник пробивает из-за некачественной пайки, экономии на элементах и защитах, из-за перегрева.

3
INTIUS

Space Мarine
Питальник? Впервые об этом слышу? А есть какая-то статья про пробитие питальника?

0
Lоken INTIUS

INTIUS
Обведённое красным и есть обвязка питальника видеокарты.

2
Lоken
INTIUS написал:
я думаю, если и отдавать дватцатку-двадцать пять, то уж лучше купить 1050ti.

Тогда, сначала купи карту и погоняй её на старом блоке питания.
Потребление очень низкое, поэтому даже такой УГ'шный блок как у тебя должен без проблем тянуть подобную карту, если сам БП, конечно, не имеет каких-то дефектов. Если имеет, тогда уже докупи какой-нибудь би квайт сп9 на 400 ватт.

Ждать или не ждать - смотри сам, тут 50 на 50 ситуация.

2
INTIUS

Space Мarine
ясно, спасибо

1
Злой фей INTIUS

INTIUS
У тебя отвал видеопамяти.
В 15-м году брал себе 750ti на времянку и буквально через месяц экран в тяжёлых играх стал разными цветами, чаще всего зелёным, окрашиваться и комп зависал. Сдал видяху по гарантии, через 2 недели сказали - брак видеопамяти, поменяли на другую. Лазил тогда по форуму, увидел много похожих случаев с этой картой.
Любой китайский блок питания за 500р без труда потянет эту видюху, поэтому если будешь брать такую же - 0 смысла менять бп, эта видяха буквально ничего не потребляет.
По поводу стабилизации цен - ходит молва, что даже после окончания майнинг бума, если оно вообще когда-нибудь случится, торгаши не будут особо снижать ценники. Старых цен точно можешь не ждать. И вообще, лучше молись, что бы ценники дальше не повышались.

1
INTIUS Злой фей

Злой фей
спасибо за развернутый ответ, значит буду менять

1
INTIUS Злой фей

Злой фей
А какую вообще можете посоветовать? Может из амд есть что-то?

1
Злой фей INTIUS

INTIUS
Из амд это только идти на Авито и брать б/у. А там те же рх470 от 22-25к, проще уж реально ту 970 с алиекспресса взять, про которую Ремонтяш видео делал.
В целом у тебя 2 пути. Это 1050ти или 1650 новые или уже что найдёшь на авито/алиекспресс. Новых 750ти ты сейчас в продаже не найдёшь, а те, что найдёшь - это карты с алиекспресса.
Я вот буквально месяц назад менял свою почившую 970 на новую rx6600xt. Пришлось отвалить 60к, а сейчас она уже больше 70 да и тех нет в наличии.
Но если бы у меня был небольшой бюджет, я бы скорее всего уже смотрел в сторону алиекспресс и там бы уже всё зависело от бюджета.

1
Читать все ответы
Marsj

"Хороший" блок питания и хлопает.

1
INTIUS

Marsj
в каком смысле?

1
Marsj INTIUS

INTIUS

Спойлер

У тебя на 500W приходится 370W на 12V, если производитель не врёт.

1
INTIUS Marsj

Marsj
может он и плохой, но у меня почему-то все равно подозрения на видюху

1
INTIUS Marsj

Marsj
какой блок из своего опыта можете посоветовать?

1
Lоken Marsj

Marsj
У него видеокарта с потреблением 60w.
INTIUS
Если есть возможность, протестируй свою видеокарту у знакомого или ещё где-то. В тяжёлых играх или в том же бублике.
Судя по всему, проблема не особо редкая с этой картой https://www.nvidia.com/en-us/geforce/forums/geforce-graphics-cards/5/183687/gtx-750-ti-red-pink-screen/

2
Читать все ответы