После установки новой видеокарты процессор нагружается везде и всюду в раза 3 сильнее, чем обычно

у меня стояла Gtx 950
Amd fx 4330
16 gb ram
блок питания - 600w
сейчас поставил gtx 1070
Всё очень жутко нагружает процессор , Видео запускаемое на ютубе отнимает сразу 50-70 процентов , от чего даже звук начинает вести себя неадекватно. драйвера на всё были установлены до этого
Перед установкой новой видеокарты снёс старые драйвера. установил драйвера на 1070 .
как быть?

Комментарии: 1
Ваш комментарий
...стояла Gtx 950... сейчас поставил gtx 1070... Amd fx 4330...

При незалоченном фреймрейте в играх это нормально - более производительная видеокарта способна выдавать больше кадров в секунду, больше кадров в секунду = выше нагрузка на ЦП (он подготавливает данные для обработки кадра видеокартой).

...Видео запускаемое на ютубе отнимает сразу 50-70 процентов...

Не знаю как сейчас, но раньше видео с Ютуба воспроизводилось за счёт мощностей ЦП - возможно в браузере включено аппаратное ускорение, перекидывающее часть нагрузки на видеокарту (попробовать отключить). Для игр можно ограничить фреймрейт - включать вертикальную синхронизацию (либо внутриигровое ограничение кадров). Как вариант - поставить ограничение в панели управления Нвидиа. Например, если монитор 60 Гц - установить 60 к/с:

Спойлер

Поможет ли это с Ютубом, не знаю. Когда у меня был более слабый Атлон (в профиле), чтобы посмотреть видео например в 4К приходилось скачивать его на комп и смотреть в плеере, где нагрузка была принудительно перекинута на видеокарту.

Если никакие "шаманства" не помогут - начинать задумываться о дальнейшем апгрейде. Для более производительной видеокарты нужен более производительный ЦП, иначе в процессорозависимых играх общая производительность будет "упираться" в него, при этом видеокарта не будет грузиться до максимума. Из-за этого может быть более низкий фреймрейт.

3