Проблема с температурой процессора

Cмотреть полную версию

На моем древнем ПК стоит такой же древний проц, решил я значит заменить его на более лучший, но при этом все такой же древний. Стоял AMD Athlon II X2 250, а новый AMD Phenom II X4 955 BE. К материнке проц полностью подходил: GA-MA770T-UD3. Так как таких древних процессоров в инете уже почти не купить, решил заказать его на Алике, по отзывам вроде ничего, знаю конечно что они греются. Вот он пришел, я его установил, все как подобается сделал, смазал термопастой и т.д. Решил вместе с установкой нового проца переустановить еще и винду. Ну так вот к самой проблеме: решил проверить температуру проца, скачал нужные ПО (Aida64, SpeedFun) и честно говоря оху... от увиденного. В простое, температура необычно высокая: 60-70 градусов, и при этом она постоянно неестественно скачет, на 5-7 то вниз, то вверх градусов в секунду. При этом он загружен на 15-30 процентов. Охлаждение нормально, стоит 3 кулера (скорость 3100). В характеристиках процессора написано, что критическая температура 62 градуса.
Иногда когда не трогаешь комп, она опускается до нормальных температур, но стоит открыть хотя бы браузер, начинает адское месиво.
Но при этом всем, в играх никаких тормозов нет.
Помогите решить эту проблему, если это конечно проблема а не траблы с датчиками температуры.

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Microsoft: "Мы стремимся предоставлять отличные игры большему количеству людей на большем количестве устройств" Нужна помощь с русификатором Альтернативная вселенная или оригинал?
Комментарии: 19
Oleg Adrenalin

Не забывайте что на алике процы б/у , поэтому не удивляйтесь древней железкой.

1
N1ko64

Тут все сразу видно, процессорный куллер твой просто не справляется, меняй на более холодный, я бы сказал не пожалей странных 3к на куллер (например Люцифер в2) и 500на норм термопасту, этого куллера тебе хватит на долгие годы и на другие более горячие процессоры.

1
kot_king3

Вот всего лишь открыл YouTube

0
bazilews

kot_king3
А на самом проце нормальный кулер стоит?

0
kot_king3 bazilews

bazilews
Вполне нормальный

0
kot_king3

Вот еще например

0
bazilews

kot_king3
А на вирусы систему проверял?

-1
kot_king3 bazilews

bazilews
Я только винду переустановил, а до этого ничего не было.

0
bazilews kot_king3

kot_king3
Может термопаста старая?

0
kot_king3 bazilews

Старовата, но на прежнем же процессоре все нормально было.bazilews

0
Ryazancev kot_king3

kot_king3
Кулер какой (модель) и термопаста какая?
Между твоим старым и твоим новым ЦП разница в TDP почти 2 раза.
А ты что на новый проц термопасту заново не мазюкал, а прилепил кулер со старой пастой?

2
Читать все ответы
SPR1GGAN

kot_king3
CPU-Z тоже самое показывает? я аиде не сильно доверяю ,лучше с 3-4 прог замеры снимать
пасту там не в 3 слоя мазал пожирнее?)а то всяко бывает
если всё в норме ,то под крышкой могла паста высохнуть и надо будет скальпировать

0
kot_king3

Всем спасибо за ответы

0