Ryzen 5 5600x грузит на 100 с первых минут запуска ПК

Cмотреть полную версию

Обновил компьютер на этот процессор. Появилась проблема: постоянная загрузка на 100, вне зависимости, работает пк "в холостую", или же грузит что-то тяжёлое. Стоит боксовый кулер, мать msi b550 mortar, бп 600 и RTX 3060. Термопасту нанёс, в простое 40-50 градусов.

Подозреваю перегрев, потому как в играх херачит на 82-83 градуса, вчера в ГТА 5 мать вообще меня отключила, потому как сработала защита от перегрева.

P. S. Заметил, что процессор разгоняется с 3.6 до 4.6 ГГц. Просто добавлю это сюда, вдруг что-то для вас будет значить.

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Анонсирована GTA-подобная кооперативная ретро-игра с открытым миром The Henchmen, которая выйдет в этом году За первые две недели сериал Fallout посмотрели 65 млн. человек, что стало 2-м результатом в истории Amazon Prime Video Все игры начали лагать, и ноутбук греется
Комментарии: 16
01001000 01101001

Ostwind1891

Ostwind1891 написал:
вчера в ГТА 5 мать вообще меня отключила

Отключила не из за температуры. Тут что то другое. Защита работает иначе - дропает частоту. А она

Ostwind1891 написал:
Заметил, что процессор разгоняется с 3.6 до 4.6 ГГц.

А это вполне нормально.
Тебе нужно разбираться с нагрузкой в 100%. Или откорректируй, что это. Ибо банально похоже на вирус, майнер. Вообще запросто поймал. Отсюда и нагрузка и температура.

2
Ostwind1891

01001000 01101001
Винду полностью сносил, она чистая.

Отключила из-за температуры как раз, так мне написало в окне биоса после отключения.

Я не знаю, как связана температура и загрузка, уже сам запутался. Прочитал миллион форумов, были самые различные версии у людей, и тут я упомянул одну из них.

2

Ostwind1891
Меня могут понять не так. Температура, в принципе, в пределах дозволенного. Загрузка и температура связаны. Но я акцентировал внимание на том, что 100% это явно какой то глюк, и дело даже не в температурах. Нужно больше подробностей. Ты мог бы уже сам это разобрать.
1) Что за винду и откуда взял, поставил?
2) Где именно 100, я так понимаю и на рабочем столе. Ты не мог бы хотя бы диспетчер задач посмотреть и узнать, что именно грузит процессор (какой файл).
3) Температура, ну может быть. Это не важно, сейчас разобрать нужно первопричину. Хоть бы скрины поделал, или видео записал, фото. Что насобирал. Вообще, как крот слепой.

1

01001000 01101001
Винда 10 про, точно такая же, как и была до обновки ПК (со старым процом такой херни не было).

100% в целом, а так считай комп на процессы чист, ничего тяжёлого нет, 2-3 процесса грузят на 10-15%. Стим, гугл, дискорд и прочее. Повторюсь, на старом процессоре, под фулл забитый виндовс, с теми же процессами не было и 20% загрузки.

Фото/видео добавлю по возможности позже.

1
Denis Kyokushin

Ostwind1891
Лицензионную винду не можешь скачать?Если не можешь, могу скинуть в л/с установочный файлик 21Н2

2
Вор Пиратычь

Первый шаг отключи интернет и если загрузка пропала значит майнер.
Если не помогло Попробуй обновить биос. За этот год он уже обновлялся 4 раза.
https://www.msi.com/Motherboard/MAG-B550M-MORTAR/support
Если и это не помогло то неси либо в мастерскую либо неси назад в магазин по гарантии.

2
01001000 01101001
Ostwind1891 написал:
100% в целом, а так считай комп на процессы чист, ничего тяжёлого нет, 2-3 процесса грузят на 10-15%.

Ничего не понимаю. Это прикол такой. Ты можешь объяснить, если у тебя 10-15%, откуда 100-ка? Как это хоть выглядит? Не может быть такого.

1
Ostwind1891

01001000 01101001
В этом и есть проблема, что я и пытаюсь донести. Тяжёлых процессов нет, даже лёгких минимум, а грузит на 100.

1
Ostwind1891

01001000 01101001
Я позже добавлю скрин. Это выглядит так, что комп пустой, в диспетчере процессор херачит на 97%, память на 10-15% видюха 4-7%.

1
Sergjiei Ostwind1891

Ostwind1891
Нужен скрин д. задач. А так всё похоже на, кривую винду, (возможно только для поколения этого процессора), вирус, сбойный BIOS.

1
Max P Ostwind1891

Ostwind1891
Нужно ставить только официальный образ Windows !

-1
TopPCGamer
01001000 01101001 написал:
Отключила не из за температуры. Тут что то другое. Защита работает иначе - дропает частоту.

Может и отключать если дроп частоты не спасает, то что у ТС защита сработала это гуд, а вот то что такой нагрев это плохо

Ostwind1891 написал:
100% в целом, а так считай комп на процессы чист,

В процессах в диспетчере задач можно посмотреть какой процесс грузит проц на 100%. Если никакой, то два варианта: 1).вирус и 2) в настройках энергопотребления у тебя стоит постоянное юзание проца 100%, в панели управления -- настройки электропитания.

Ostwind1891 написал:
В этом и есть проблема, что я и пытаюсь донести. Тяжёлых процессов нет, даже лёгких минимум, а грузит на 100.

тебе надо посмотреть какой процесс грузит проц на 100%, он скорее всего 1 такой и будет даже в диспетчере задач во вкладке "процессы" выделен красным

1
TopPCGamer
Ostwind1891 написал:
Отключила из-за температуры как раз, так мне написало в окне биоса после отключения.

Если начался перегрев, то активируется тротлинг, т.е. идёт сброс частот ядер и пропуск тактов чтобы удержать проц в приемлемых температурах. Вообще было бы неплохо полностью указать какое железо и чем охлаждается. Надеюсь термопасту нанести на процессор не забыл?

Ostwind1891 написал:
Я не знаю, как связана температура и загрузка, уже сам запутался.

Чё там путаться-то? Чем выше загружен процессор, тем сильнее он грубо говоря "напрягается" и поэтому сильнее греется

1
Алик Дынник

Если загрузка 100%. В диспетчере смотрим, что создаёт загрузку в начале запуска ОС. ХДД, память, Лан, и т. д. Можно отключить автозагрузку приложений.

0
Hitman850

Аналогичная проблема. Не смог найти решения. Переустановка винды, обновление биос, переключение режимов производительности и энергопотребления, советы из интырнетов не помогли. Временно решает проблему - просто перезагрузка компа. Как начинает кулер выть - перезагружаюсь. Какаято невероятно сложная проблема, что никто не может найти решения!

0
said12123

тоже самое

0