Стоит ли продавать MSI Radeon r9 290 4Gb Gaming?

Cмотреть полную версию

Здравствуйте! Месяц назад мне удалось на аукционе, на eBay купить видеокарту MSI Radeon r9 290 4Gb Gaming за 9к рублей, и вот две недели назад она приехала( до этого у меня стояла GTX465 от Gigabyte). Сама карта в идеальном состоянии, в производительности естественно получил нехилый прирост, но есть парочка нареканий. Во первых, без выкручивания вручную скорости вращения вентилятора, видеокарта греется до 90 градусов(играл в Battlefield 4, PayDay 2, TItanfall, Couter Strike GO). Также сильно нагревается блок-питания, по всей комнате стоит вонь и жар. При этом хочу отметить, что у меня убожеский офисный корпус(о хорошей системе охлаждения речи не идёт) + блок-питания на 600вт( которого, скорее всего, мало для такой видюхи). Так вот в чем вопрос: стоит ли продавать видюху и подождать новых видеокарт от Nvidia на архитектуре Maxwell, или вовсе продать видюху и взять PS4/XboxOne?

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Фильм "Планета обезьян: Новое царство" получил эффектный финальный трейлер СМИ: 9 июня Xbox покажет новую часть Call of Duty, Gears of War и множество других игр В эмулятор Dolphin добавили поддержку HDR
Комментарии: 12
KingNarik

по всей комнате стоит вонь и жар
ахахахах ))))))
Ну, в первую очередь, тебе нужно поменять корпус и построить эффективную систему охлаждения. Если в нём всё греется так, что аж воняет, то и видяха от этих страданий не избавлена. И проблема тут не в кулере карты, а в продуваемости корпуса и окружающей среде.
или вовсе продать видюху и взять PS4/XboxOne?
С ума сошёл? Гони конСотонинские мысли из своей головы!

4
KingNarik

Зачем продвать почти за столько же, за сколько купил? Р9 290 - пушка текущего поколения, она вполне способна тащить ВСЁ на ультрах, за исключением мегарезолюшинов аки 4К или мультимон конфигов. Ясен пень что оставлять.

2
MunchkiN 616

не вижу смыслу продавать
чтоб у карты не подгорала и не краснела попка нада настроить обороты в ручную а не то как придумали сами разработчики
что касается соснолей - тут тоже так все поскольку-поскольку. системный блок в 30-40тышь сможет какое-то время крутить графон на уровне консольного и с тем же фпс.
так то какая нибудь сонисоль то тоже довольно таки скользкий путь

2
mister611

D0br0
Настрой автоматический режим работы кулера(..ров) видеокарты в зависимости от температуры через MSI Afterburner, если нет родной утилиты производителя. Так в простое не будет шума, а в играх будет нормальная температуру держаться. Твой камень легко на воздухе разогнать до 4,8ГГц (у меня раньше такой стоял в системе). Корпус и БП бери по своим возможностям. Чем лучше БП - тем стабильнее работа системы в целом. Думаю меньше 700-750Вт не выбирай, больше приветствуется, ну а качество - по деньгам. Корпус, чем просторней - тем лучше, тоже от стоимости, но минимум: присутствие кулера 120мм на вдув и на выдув, больше можно, меньше не стоит.

1
РикоЧико

Блин купил бы.
Да вот совельев небось молотком её дубасил.

1
ucantcmen07

D0br0
Если в комнате действительно стоит, как ты написал, вонь, то, скорее всего, это китайский блок питания, который спешит на тот свет, заодно прихватитв с собой всю комплектуху, так что как можно быстрее меняй его.
Вот корпуса и блоки питания:
http://market.yandex.by/compare.xml?hid=91028&CAT_ID=755740&CMD=-CMP=6911188,7866981,8556062
http://market.yandex.by/compare.xml?hid=857707&CAT_ID=1596134&CMD=-CMP=10744727,6103207

1
MunchkiN 616

скорей всего бп не нужно тк у меня 750вт вытягивают гроздья жд и 690 жыфорс
если с запасом то 800 ватный хватит для питания одной этой карты и камня

1
D0br0

Корпус с блоком я то по-любому буду менять. Вопрос с видяхой - оставить ли её или опять новые ждать? Просто жалко её за 9-10к опять продавать, учитывая, что новые сейчас по 13-16 стоят.

0
D0br0

Просто если я продам за столько же, то я хотя бы верну свои и деньги и подожду следующее поколение видюх от Nvidia, которые должны быть менее горячими, менее энергозатратными, более мощными (это только по слухам). С другой стороны, брать видюхи по цене консолей (15-18к) нет никакого желания.

0
D0br0

Что ж, убедили таки не продаваться видеокарту. А можете тогда посоветовать блок питания, которого хватит для этой вюдюхи и разгона Intel Core i5 2500k до 4-4.5Ггц и корпус с хорошей вентиляцией до 7-8к рублей. Желательно по Яндекс.Маркету СПб.

0
Sansper

Эх, сорян что поднял труп, случайно наткнулся.
Но какая же боль у чувака наверное. Тут все ему насоветовали не продавать, а r9 серия оказалась орудие адского говна. Помню msi r9 290x lightning, которая на тот момент была лучшим охладом заставила меня отказаться от зимнего отопления на протяжении 3х лет, а счета за электричество приходили, как мне казалось, за весь многоэтажный дом.

0
nyа

Консоль бери.

-4