Суд запретил сажать людей за «шпионские» гаджеты с AliExpress

Cмотреть полную версию

В России должны прекратиться уголовные дела за якобы шпионские гаджеты, купленные на AliExpress. Верховный суд РФ рассмотрел подобные уголовные дела и решил, что граждане могут покупать такие устройства для личной безопасности и наблюдения за домашними животными, сообщает «Интерфакс».

В законодательстве нет точной формулировки для определения шпионских устройств. Поэтому под эту статью может подпасть практически любой предмет с камерой или микрофоном. Максимальное наказание — 4 года тюрьмы, но еще могут назначить штраф до 200 тысяч рублей или ограничить свободу на 3 года. За последние пять лет были десятки примеров, когда за покупку шпионского устройства приходилось платить большой штраф или даже отправляли в тюрьму.

Также Верховный суд объяснил другим судам, что нельзя судить человека за покупку шпионского гаджета, если он не знал о его незаконных функциях:

Само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств

Получается, что в будущем у россиян не должны возникнуть проблемы с покупками необычных гаджетов, типа пуговицы с камерой. В России уже появился законопроект, предложенный по инициативе ФСБ, который должен дать более конкретное описание шпионских устройств. Однако они не хотят смягчать уровень наказания за нарушение этого закона.

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Microsoft: "Мы стремимся предоставлять отличные игры большему количеству людей на большем количестве устройств" Нужна помощь с русификатором Альтернативная вселенная или оригинал?
Комментарии: 8
Rolemanser

Так любой смартфон является шпионские устройством.

3
Комментарий удален
РiIаt

Ripper Man
лови ссылку на сибирь))

2
A.Soldier of Light
Alexander_Vesker написал:
В законодательстве нет точной формулировки для определения шпионских устройств

В этом проблема. Пишут законы, не продумав формулировки, страдают простые люди, а не те дурачки, что тупят с формулировками законов...

0
РiIаt

A.Soldier of Light
а может так нужно? чтобы крутить руки неугодным вертя законами по своему усмотрению. не верю я в наивных законотворцев

0
A.Soldier of Light
Pilat. написал:
а может так нужно?

Скорее всего да, так нужно тем, кто законы пишет подобным образом. Либо они реально тупые, что маловероятно, но не нельзя это исключать. Примеры есть ) Вот скажите мне, что делает Валуев там? А что забыл Кличко среди политиков? А как насчет назначения на пост министра обороны того, кто лишь в экономике силен (в уклон в пользу своего кармана)? Кто в здравом уме подобных персонажей выводит в политику и на места, где им не место? )) А кто из депутатов каждый раз блочит ужесточение наказания за педофилию, например? Кто там кого лоббирует, было бы интересно узнать, а это, по-моему, вопрос нац.безопасности: знать, кого чьи интересны на самом деле продвигает...

0