Установка Linux Mint

Cмотреть полную версию

Всем привет, я решил познакомится с OС Linux, для начала хотел его установить на виртуальную машину. Столкнулся с пунктом:

Спойлер

http://imgur.com/a/osZB0

В инструкциях пишет, что нажимать "Стереть диск", но мне стремно вдруг он мне и винду снесет, с ней я прощатся не собираюсь. Надеюсь тут кто-то, да найдется знакомый с этой фишкой. Заранее спасибо!

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Thermaltake представляет двухбашенный процессорный кулер ASTRIA 600 ARGB с подсветкой в стиле метеоритного дождя Square Enix, похоже, отменила несколько игр, заявив, что в будущем будет "более избирательна" В Steam стартовал "Фестиваль восточных игр 2024" со скидками на множество игр
Комментарии: 20
DarknessCM

TheRealStalker
не снесет, он создает собственные разделы на в виртуальной машине.

3
TheRealStalker

DarknessCM
Спасибо, сейчас попробую поставить.

2
TheRealStalker

DarknessCM
UPD: Идет установка, винда лагает)
Не все так просто) Но установка линукса на ВМ, это издевательство, я даже firefox`ом немогу пользоватся, юзай Microsoft Edge потому-что лисичка виснет)

2
TheRealStalker

DarknessCM
Еще один вопрос, я вроде как установил программу(первое, что пришло в голову - Hamachi, не знаю почему так :D), в списке программ я ее не вижу, где мне ее найти?

2
DarknessCM TheRealStalker

TheRealStalker
Да я не помню эту сборку) полазайте по настройкам)

2
TheRealStalker DarknessCM

DarknessCM
Уже разобрался. Оказывается, на Пингвине у этой проги нету UI, работа только через консоль:D. Буду продолжать знакомство, уже 3 часа сижу)

2
Читать все ответы
Tiger Goose

Зачем выбирать пункт "Стереть диск"? Выбирать всегда нужно "Другой вариант". Там можно разбить свободное пространство на диски, как тебе угодно. Если какой-то конкретный диск нужно отформатировать, отмечаешь соответствующую галочку. Там же можно подцепить виндовые диски. Я, например, предпочитаю заранее разместить жёсткий диск под Linux, загрузившись с LiveCD и используя для этого GParted. Потом, уже при установке Linux я выбираю "Другой вариант" и лишь указываю точки монтирования для дисков.

3
TheRealStalker

Tiger Goose
Я смотрел раньше видосы, типа "Знакомство с Линуксом" и тому подобные. Я работаю с этой ОС впервые, по этому задал вопрос, для начал поставил "Пингвина" на VM. В будущем, возможно установлю как вторую систему, мне просто стало интересно, что же за Linux такой, одни его хвалят, другие ругают. Решил сам посмотреть и первые впечатления хорошие, вроде бы не тормозит, если не учитывать лаги из-за того, что он на ВМ. Вот и все.

2
DolmakimiOglan

Не соглашусь с вами. Может интерфейс там и более удобный для новичков, но Минт по сути это Убунту с другой графической оболочкой. Кстати у Минт по-моему был случай с встроенным вредоносным ПО.

2
Анатольевич2017

с Ли-Ру вообще не соглашусь что линукс это текстовый режим )))) а как-же шелы ? KDE- GNOME и т.д..... ???
что касается установки линукса на виртуалку типо VirtualBox от оракла то при установке может просто не показать некоторые диалоговые окна в отличие если устанавливать на прямую...
в отличие от винды ... линукс можно пихнуть на диск даже самыми извращенными способами... это типо..---------
---- установка линукс параллельно с виндовс ( запуск ОС при включении ПК )
----- на отдельное место HDD отмеряв вручную или в режиме АВТО место для его требований...
----- удаление файловой системы винды под НОЛЬ и чистая установка пингвина
---- установка на простую флешку ( не LIVE CD ) а именно так как и на диск HDD.. правдо в таком случае скорость флешки не позволит сильно разогнатся )) скорость 5-15 Мб\сек а на HDD Стандарт SATA1 – имеет скорость передачи до 150мб/c
Стандарт SATA2 – имеет скорость передачи до 300мб/c
Стандарт SATA3 – имеет скорость передачи до 600мб/c

1
DarknessCM

Анатольевич2017
Шелы были и ИКСОвые, ещё с 1999г по моему. Самое главное - ядро собрать (FreeBSD), а разрисовать его можно любым удобным способом. :) Хотя, я не приверженец линей, в свое время пришлось подучиться для работы, а так то знаком почти со всеми ос., Даже Win 1.0 под MS-DOS 6.22 запускал из любопытства. А начинал как раз с ДОСа.

1
DolmakimiOglan

Линукс нормальная ОС. Сам пользуюсь двумя: виндой и убунту. Честно говоря я бы вам тоже рекомендовал для начала Убунту. Больше информации и всяких материалов, а разницы между Минтом вы не увидите.

1
GostTolik
DolmakimiOglan написал:
Честно говоря я бы вам тоже рекомендовал для начала Убунту. Больше информации и всяких материалов, а разницы между Минтом вы не увидите.

А я выбрал Минт как раз по той причине что, как мне сказали, она больше подходит для "перехода" с виндовс, ну то есть проще на нее перейти новичку. Правда я ее ставил на нетбук, может потому выбор пал на Минт - она вроде как больше подходит для слабых машин?

1
GROM-RU

Мануалов по установке есть на ютюбе куча. Пошагово всё разжёвано. Выбрать более толковое и добавить себе в Подписки для Ютуба , что бы не искать потом заново, конечно обязательно читать комментарии и образ качать с оф сайта, а не со сторонних "помошников ". На счёт вредоносного ПО - OС Linux вроде была чистой, но не удивлюсь если добрались "кулибины" и до неё.

1
DarknessCM

GROM-RU
не вирусом добрались, скрытым софтом, который активируется через определённое время.. Но это уже мобильные сборки данных ос.

1
sirGeronis
Tiger Goose написал:
ачем выбирать пункт "Стереть диск"? Выбирать всегда нужно "Другой вариант"....

Отличный совет. )) А ты не думал, что твои действия просто лищние, когда ты ставишь Линуха на чистый диск? А в случае ТС, он вообще ставит в виртуалку.
Зачем ему морочить себя так? )

1
Mastakon

На виртуальной машине будет медленно работать.

0