Жесткий диск для игр (Seagate Baracuda pro 14tb vs WD black 6Tb)

Буду объединять в RAID-0 скорее всего, а значит и скоростья будут неплохие. К покупке рассматриваю 4 штуки. - 6 максимум.
Рассчитываю на объем в 20-40ТБ и выше.

Спойлер

PS Говорят кол-во брака у сигейтов высокая не знаю правда это...

Комментарии: 11
Ваш комментарий
RAHUC написал:
я бы для игр брал m2.ssd

m.2 вставляется в мать т.е. сколько планок ты засунешь ? 2? Это очень мало да и ктому же они уже используются под другие цели.

RAHUC написал:
а хард для хлама

Ну так игры и есть хлам.. Т.е. не так важны если пропадут - всегда можно скачать на новый хард.

2

1Tb или 2Tb тебе мало для игр...???
В какие же игры ты играешь...???

2

Как то раз попал на жесткий диск марки Seagate Barracuda из бракованной серии, дня не проработал, серийный номер совпал для партии отзыва производителем, поменяли по гарантии.

1

WD black стоял до покупки SSD под игры.
Однако объем у меня 1ТБ, поскольку я как правило устанавливаю игру, прохожу, удаляю - следующая.
WD Black сейчас остался под хлам в RAID масиве вместе с сиагейтом который раньше был внешним диском. В целом за 3 года эксплуатации к WD Black претензий не было. По этой же фирме, но большего объема (2, 3, 4 и т.д терабайта) ничего не скажу.

Стесняюсь спросить. А для чего такая заморочка с рейдом? Как минимум 4-6 дисков жрут 100-120 ват от БП да еще и тарахтят. Не проще ли за эти же бабки взять SSD 2.5 формата, терабайта на два, хорошей фирмы вроде гнусмуса с хорошими скоростями и забыть? Да, m2 быстрее. Но для игр между 2,5 и m2 не ощутима практически. Разве что вы занимаетесь рендерингом и работаете с тяжелыми проектами в видеоредакторах. Но опять же - рейд будет медленее даже 2,5 SSD

0

fatallezzz

fatallezzz написал:
Да, m2 быстрее. Но для игр между 2,5 и m2 не ощутима практически.

M.2 не имеет отношения к скорости. Накопители под формат m2 могут работать как через SATA, так и через NVMe. С соответствующими ограничениями по скорости.
Более того, есть накопители форма 2.5, которые работают через PCI-e, а посему имеют скорость точно такую же, как и NVMe.

0

скорость чтения получишь процентов на 60% быстрее, на записи это почти никак не отразится. бери диски только enterprise-сегмента и ни в коем случае не consumer\consumer-nearline. диски гугли сам. что seagate barracuda, что wd black – два дешманских говна в consumer-сегменте.

0
fatallezzz написал:
за эти же бабки взять SSD 2.5 формата терабайта на два и забыть?

SSD стоят дорого. От Самсунг 4ТБ - 80к. Но сейчас даже Теробайт или два этого маловато для игр. Ну по крайне мере мне.

legusor написал:
enterprise-сегмента

А какие можете посоветовать и подойдут ли они вообще для игр? Кэш по идеи должны иметь.

0

LuNature
Бери тот,у какого скорость вращения выше или SSD.
Могу порекомендовать Samsung и Plextor.

0

Тут этот скрин по форуму катается неоднократно, см.

0

Лично мне SSD на 1Тб вполне хватает для игр. Хотя если у автора игр как на скриншоте, этого конечно не хватит. Но можно разделить - самые востребованные онлайн игры на SSD, остальные на жёсткий диск. Смысл от SSD для игр есть. Прирост скорости загрузки я ощутил сразу, в онлайн играх стал грузиться не последним.

-1
bazilews написал:
В какие же игры ты играешь...???
Спойлер
bazilews написал:
1Tb или 2Tb тебе мало для игр...???

Я во многие играю параллельно. (по настроению)

-3