GDC: разработчики больше интересуются PC, PS5 и Nintendo Switch, чем Xbox Series X

Конференция для разработчиков игр GDC (Game Developers Conference) пройдёт с 16 по 20 марта в Сан-Франциско. По традиции, незадолго перед открытием конференции организаторы проводят опрос среди разработчиков.

Так они поступили и в этом году. Организаторы GDC выяснили, в каких платформах разработчики наиболее заинтересованы прямо сейчас.

С огромным отрывом среди всех платформ лидируют PC, проще говоря, компьютеры с Windows. Их доля составила 50%.

Среди консолей в лидеры вырвалась игровая приставка Sony следующего поколения — на долю PlayStation 5 пришлось 38%. Будущая новинка Microsoft не так популярна — за Xbox Series X проголосовали 25%. Она даже не смогла занять второе место, где обосновалась Nintendo Switch текущего поколения с 37%.

Продажи Sony PlayStation 5 и Xbox Series X начнутся к рождественскому сезону продаж 2020 года.

Комментарии: 13
Ваш комментарий
С огромным отрывом среди всех платформ лидируют PC, проще говоря, компьютеры с Windows. Их доля составила 50%

Они бы еще и игры нормальные делали бы на ПК, а не всякий донатный шлак да одноклеточные мультиплееры.

12

Скользящий против ветра Всмысле, а какие по вашему нормальные? Вам кинцо за 4к не нужно, экзы с консолей не нужны, давитесь, чем есть еще спасибо скажите!

-2

Gaben 2020 Ты сам-то читал что там по ссылке? Там прямо написано: "Стоит отметить, что доклад охватывает лишь страны ЕС, где традиционно уровень PC-пиратства достаточно низок. В странах СНГ ситуация должна быть совершенно иной"

0

Понятно, почему ПК в лидерах - удобство разработки. Под консоли игры нужно ещё подгонять, на ПК же можно просто выпустить что-то не самое оптимизированное, что будет жрать ресурсов раза в 3 больше, чем могло бы, и игроки это должны будут перекрывать мощностями системы. Плюс сегмент ПК-рынка заметно возрос, что тоже мотивирует разработчиков. Плюс не забываем о том, сколько игр ежегодно выходит в Стиме и которые нахрен никому не нужны. Для таких разрабов ПК - это приоритетная платформа и шанс "выбиться в люди". Да что тут говорить вообще, ПК в принципе создан для работы - естественно, что для разработчиков он будет приоритетной платформой.

0

Gaben 2020 в месяц 2-3 игры выходит нормальных, можно еще в похуже просто поиграть, проходить необязательно. Зачем платить за то, что бесплатно? Даже орижин и юплей были по месяцу бесплатно, играй в весь онлайн-онли.

0

Скоро ПК станет главной платформой не зря Сони начали на него выпускать свои экзы

-1

Pcelite777 "Скоро ПК станет главной платформой" Как только торрентолюбы начнут покупать игры - так сразу и станет.

-3
RButler написал: но и их скоро не будет

Это тебе бабка на лавке нашептала?

-1

Gaben 2020

Gaben 2020 написал: www.playground.ru/misc/evropejskaya_komissiya_vy...

Меня всегда забавлял вывод "если пират не покупает игры, то он не станет их покупать, если они все будут платные". Лол, ну и бред. Т.е чувак играл такой, пиратил, тут все игры стали платные и он такой резко перешел в онлайн-дрочильни или завязал с геймингом? Чёёё?! Да побежит покупать, как миленький побежит! Да и вкус у такого человека появится, наконец-то, ибо будет думать, выбирать, что ему покупать. А ещё данные были предоставлены о рынке игр в ЕС, где пиратов реально мало. Там они, возможно, действительно "погоды не делают". А вот в СНГ и прочих странах "третьего мира" очень даже делают. Это на форумах все бьют себя пяткой в грудь и орут, что они, мол, покупают игры, если те им понравились, а тем временем на торрентах раздачи набирают сотни тысяч скачек)) Пиратство - это рак игровой индустрии. Тем более, что в том-же Стиме на распродажах игры можно брать вообще за копейки. Но, как говорил один небезызвестный Гоблин, жадные дети они такие...

-1

У виара процентов больше, чем у нестген-ящика. Ору.

-3

Roflanders VR перспективное направление гейминга, потому многие хотят вскочить на этот поезд, пока он только набирает ход, а коробка по сути уже тот-же ПК в миниатюре, даже ось одинакова. Смысл ставить его приоритетом, когда можно пилить игры на ПК, а затем снижать им настройки и вообще без запар портировать на бокс?

-1

смысла не в коробке: все экзы на пк слиты, на пк игры бесплатны, для других экзов есть соня

-4

Gaben 2020 смешной ты: комп купил, потом только видяху поменяй и всё, старую продай, как и комп потом. Игры все бесплатны, а что и платно, то явно дешевле консольных. И во сколько игр ты на консольке поиграешь в мыле? Я на пк игр в 60 в год играю. Не думаю, что ты на консольке во столько сможешь

-5