Хватит пиратить, или 5 хороших программ для начинающего разработчика

Когда я читаю блоги и гайды от начинающих и независимых разработчиков, меня сильно тревожит тенденция использования дорогостоящего ПО, которое люди даже не думали покупать. Практически каждый второй художник использует Фотошоп, музыканты - дорогостоящие Fl Studio и Music Maker, а сценаристы - дорогие текстовые редакторы.

Этим блогом я хотел бы затронуть тему бесплатного и доступного платного ПО для коммерческого использования и возможно помочь начинающим разработчиком с выбором программ для работы. Я расскажу о пяти программах, используемых мной в разработке и постараюсь объяснить, почему выбрал именно их.

Mixcraft 8 Home Studio

Первая программа идеально подходит для начинающих музыкантов и композиторов. В ней сочетается удобство FL Studio и практичность Adobe Audition, она интуитивно понятна и самое главное стоит очень дешево и продается в Steam. Да, Нome Studio сильно порезана по сравнению с оригиналом, но с использованием сторонних VST она превращается в настоящего монстра, в котором можно создать музыку любого жанра. При этом вам не нужно тратить деньги на навязываемые пакеты сэмплов как в некоторых программах - встроенная интеграция с банком сэмплов позволяет найти Royalty Free звуки прямо в самой программе.

Twine и Inky

Рано или поздно разработчику будет нужен мощный инструмент для создания блок-схем. Есть много хороших коммерческих решений, но стоят они немало. Бесплатных программ тоже хватает, но самые удобные из них часто малоизвестны. Я долго искал хороший и гибкий редактор и наконец посоветовался с другими разработчиками. Практически все посоветовали мне Twine. Еще один хороший редактор блок схем это Inky, отличившийся еще и интеграцией с Unity.

Оба редактора прекрасно подходят для проверки вашей истории на целостность, создания прототипов и прочих документов.

OpenShot

Создание трейлера вероятно одна из самых проблематичных и дорогих задач для начинающего разработчика. Многие не заморачиваются и просто заказывают его в различных студиях. Однако если вы не просто хотите сделать трейлер, но и ведете какие-либо видеодневники, вам просто необходим хороший видеоредактор.

На мой взгляд самым подходящим вариантом является OpenShot. Он достаточно мощный и стабильный, у него большое комьюнити и он постоянно развивается. Существуют похожие бесплатные видеоредакторы, но я не вижу между ними и OpenShot особой разницы.

LibreOffice

Я с ужасом вспоминаю как писал свои первые блоги в LibreOffice. Это был ужасный период - тексты портились - из них пропадали проблемы, он зависает без причины, то и дело текст просто пропадал. Вскоре я открыл для себя великолепный Google Docs, но он-лайн инструмент это всегда ограничение, особенно если вы часто бываете там, где интернета нет.

Поэтому LibreOffice это неплохой пакет для работы в офф-лайне, правда работы скорее черновой и несерьезной. Он совершенно не подходит для написания сценария, как впрочем и Google Docs, поскольку для этого нужны специальные текстовые процессоры и программы для сценаристов, но зато может помочь набросать простенький план и делать небольшие зарисовки.

SAI и Krita

Ну и последнее. Годы идут, а я люди как “Фотошопе”, так и рисуют, невзирая на его цену. При этом альтернатив у него целая куча. И хотя многие говорят что другие программы хуже, лично я считаю что различия если и есть, то только в специфических задачах, основной же функционал программ одинаков.

Хороший вариант мощного графического редактора - Paint Tool SAI. Он стоит не так уж много и вполне доступен начинающему разработчику. Он прост в освоении и позволяет рисовать даже мышкой. Бесплатная альтернатива SAI - графический редактор Krita, который тоже довольно популярен и позволяет рисовать по настоящему красивые арты. Функционал богат и как и в SAI можно рисовать мышкой.

А если у вас есть графический планшет, два этих редактора могут стать вашими лучшими помощниками в создании превосходной графики.

На этом все. Поздравляю Playground c обновлением и желаю порталу хороших постов, щедрых рекламодателей и активных пользователей. А пользователям - побольше бонусов.

Комментарии: 8
Ваш комментарий
меня сильно тревожит тенденция использования дорогостоящего ПО, которое люди даже не думали покупать

мы услышали твои советы, услышь же и мой: попей пустырника, не тревожься понапрасну

2

фл студия вроде стала бесплатной и называется чета типа кряк валк пек-пек зачем чета платное когда есть лммс оно бесплатное с поддержкой вст графические редакторы опять же гимп и пайтн нет есть правда я не знаю если у них плагины для дх текстур с поддержкой нормал мапов и современных компрессоров потом есть значится вроде опен офисе он бесплатен вроде как и с таблицами. не уверен правда есть ли там например возможность работать с базой данных но там есть свои бесплатные редакторы

1

MunchkiN 616 Бесплатной стала Cakewalk by BandLab

1
5 хороших программ для начинающего разработчика
Поэтому LibreOffice это неплохой пакет для работы в офф-лайне, правда работы скорее черновой и несерьезной. Он совершенно не подходит для написания сценария, как впрочем и Google Docs, поскольку для этого нужны специальные текстовые процессоры и программы для сценаристов,

Да уж, действительно "хорошая" программа.

1

всё и так бесплатно на нужных ресурсах лежит и ждет новых сидов и пиров

0

Aphennom Если будешь делать годноту, и захочешь продать, придётся использовать лицензию.

1

"Хватит пиратить" "Делай игры сам"

-1