Мэт Пискателла: к падению выручки цифрового PC-сегмента мог привести запуск Epic Games Store

Запуск Epic Games Store привел к снижению продаж на всех PC-площадках, включая Steam. Об этом заявил аналитик NPD Group Мэт Пискателла (Mat Piscatella).

На прошлой неделе был опубликован отчет Ассоциации производителей ПО и игр (ESA) и NPD Group о состоянии игрового рынка. Аналитики зафиксировали как общий рост оборота на 2%, так и падение цифрового PC-сегмента. По словам Пискателлы, десктопных геймеров оттолкнула «великая война» Epic Games Store и Steam. И вот почему.

До релиза EGS у Steam было неоспоримое лидерство на рынке PC-платформ. Предполагалось, что благодаря стору «эпиков» конкурентность этого рынка вырастет. В таком случае увеличились бы и потребительские расходы.

В реальности, по словам Пискателлы, все вышло наоборот. Агрессивная конкуренция двух площадок оттолкнула часть PC-геймеров. Они либо перешли на консоли, либо просто сократили свои расходы на PC-платформах. Царивший в прошлом году беспорядок на рынке создал проблему для всей десктопной экосистемы, уверен аналитик.

«Великие войны дистрибуционных PC-платформ не способствовали росту расходов потребителей на PC-контент. В 2019 году были упущены из виду два приоритета: расширение пользовательского опыта и необходимость уменьшить неразбериху (на рынке). Потому и снизились общие потребительские расходы на PC-софт».

Впрочем, есть и другое объяснение. 2020-й станет годом нового поколения консолей. В его преддверии, как пишет портал DualShockers, геймеры могли выделить больше средств на консольный гейминг в ущерб десктопному.

Также у конкуренции между Epic Game Store и Steam были и плюсы. Последний из них, к примеру, за год внедрил ряд инноваций — очевидно, пытаясь сохранить пользовательскую базу.

У EGS дела тоже идут хорошо: в недавнем отчете указаны 108 млн PC-пользователей и $680 млн выручки, полученные стором в первый год работы. Напомним, магазин переманил часть игр у Steam, сделав их своими временными эксклюзивами. Среди самых громких случаев — уход Metro Exodus и The Division 2, а также скандал из-за инди-игры Ooblets.

Комментарии: 17
Ваш комментарий

Стор заработал не 680 лям, а 251, Остальное фортнайт. При этом как магазин по распространению игр закончил год с серьезными убытками, так что дела идут не хорошо а очень хреново. :D

26

HardMetalGamer на западе цена одинаковая - 60 баксов вне зависимости от платформы.

11
магазин переманил часть игр у Steam, сделав их своими временными эксклюзивами

Вот поэтому и падение. Люди просто решили подождать релиза в Steam

11

а еще просто в 2019 году годных игр не было, и многие издатели перенесли свои игры

6

HardMetalGamer Ориентируются прежде всего на самые прибыльные рынки. Ничего личного, просто бизнес.

1

HardMetalGamer Сотни лет не загибался, а сейчас загнётся?

0

HardMetalGamer Ох уж эта вера в "вот однажды всё поменяется"... Чувак, мир так не работает. Нужны предпосылки, причины и всё такое. А пока СНГ-рынок переполнен пиратами и + регионалка, отсюда много не выжмешь. Это не значит, что на СНГ все забьют, но и сколь нибудь значимого внимания ждать не приходится.

0

HardMetalGamer За лутбоксы сразу было понятно, что это пойдёт в народ, но будет сопротивление. А тут с чего вдруг разрабы, ориентированные не на СНГ, загнутся?

0

HardMetalGamer В СНГ вообще регионалка действует, уж не нам на цены жаловаться)) а вообще возрастает цена разработки - соответственно, растёт и цена самих игр. Я понимаю, тут хотят, чтоб игры были все из себя продвинутые, с мегографоном и свистоперделками, но при этом чтоб стоили тех-же денег, а лучше так вообще дешевле, но так не бывает.

0

HardMetalGamer

HardMetalGamer написал: Бывает. Точнее "было" раньше, а сейчас не в ту сторону пошло.

Не было такого и раньше. Крайзис как-то попытался, да чуть не обанкротил свою студию.

HardMetalGamer написал: А цену разработки этих самых игр разработчики себе сами повышают.

Разработка графики и движков не делается по щелчку пальцев. С развитием графики сей процесс только растёт в цене.

HardMetalGamer написал: А жрать то всем хочется, вот и поднимают планку, чтобы побольше заработать, чтобы потом пожрать.

А, ясно, комми... с такими споры не веду.

0

HardMetalGamer Комми - коммунист, я это имел в виду. Социалистов тоже подразумевает это слово, пусть и в меньшей степени.

0

HardMetalGamer Со странных выводов о финансовом вопросе в играх. Ну реально странно рассуждаешь.

0

HardMetalGamer Десоветизация, если уж быть точным. Коммунистом или социалистом можно быть где угодно)) коммунизм - это прежде всего идеология, состоящая из тезисов и т.п, а не кумачовые флажки и статуи Ленина, имхо. А вообще нет так нет. Пора с этим завязывать.

0

Главное чтобы эпики не прекращали конкуренцию тк в противном случае стим снова продолжит грабить разрабов.

-1

Все из-за трешовых распродаж Steam

-4

NightGameMassacre В Эпики зато были хорошие. Так в чем дело?

-2

Dondoman При чем тут эпик? Основу продаж делает стим

0