12", масса до 1 кг, до 20 часов работы и цена $800. Характеристики первого ноутбука Apple на собственном процессоре

Сегодня Apple опубликовала итоги очередного финансового квартала (тут никаких интриг — он оказался позитивным), и сегодня же появились первые подробности о характеристиках ноутбука на базе собственного процессора Apple для компьютеров Mac — он, как пишет источник, будет называться A14X.

Как сообщается, первым ноутбуком Apple на A14X станет 12-дюймовый MacBook. Его масса не превысит 1 кг, а автономность составит 15-20 часов. Также будет порт USB-C, используемый для зарядки, и камера Facetime разрешением 720p. Объем оперативной памяти составит 8-16 ГБ, объем SSD — 256 или 512 ГБ.

Интересно, что называется даже цена такого 12-дюймового MacBook — $800. На данный момент самый доступный ноутбук Apple — 13-дюймовый MacBook Air ценой от $1000. Если учесть, что MacBook на собственном процессоре будет в разы мощнее, и к тому же дешевле, он просто обречен на успех. Напомним, по слухам, A14X получит 12 ядер — 4 больших и 8 малых. Однокристальная система будет производиться TSMC по техпроцессу 5 нм.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Ага, вот только архитектура то у проца какая, а? Случаем не ARM?

7

Голова Никсона Ну, да , ARM и что? Лучшие ноуты все таки

-4

Vinni-Pukh А это разве не означает, что никакой совместимости с "классическими" приложениями не будет? Могу ошибаться конечно, но...

8

Голова Никсона Будет оптимизация, но не ко всему

-2

Голова Никсона Транслятор Rosetta 2 судя по отзывам разрабов очень неплохо справляется. На презентации показывали Shadow of tomb raider в режиме эмулятции! Но конечно главный интерес нативные приложения, в бенчмарках 7нм A12z в нативном режиме вполне себе конкурент ноутбучным core i5. 12ти ядерный 14X на 5нм должен быть зверем. Apple сбегает от интел не просто так.

1
Голова Никсона написал: А это разве не означает, что никакой совместимости с "классическими" приложениями не будет?

Купят новые, премиум сегмент, не бомжи, не облупятся. Ну или будут ныть оргызку шоб завезли эмуляцию, только первые болт положат ибо... смотри выше.

3

Танки то хоть на минималках потянет?

0

Razox A12z fotnite (для примера) тянет в 120fps, а Core i5-1030NG7 запустить игру не может. Ту же ларку в режиме эмулятции A12z крутил. У А14Х будет всё намного лучше.

0

Antrik0t Тут весь вопрос в работе. Для игра мало кто маки берет, а в ней x86 рулит

0

ноут 12 дюймов - реально бред, сейчас уже можно смело делать 20 и более дюймов при отсутсвии рамок дисплея - будет по габаритам как 17-шка

0