36 штатов подали в суд на магазин приложений Google Play за нарушение антимонопольного законодательства

36 штатов США вместе с Вашингтоном подали в суд на магазин приложений Google Play Store. Эти государства подали антимонопольный иск против Google, обвинив компанию в взимании с предприятий и клиентов высоких комиссий из-за ее монополии.

Как сообщает Politico, иск был подан такими штатами, как Нью-Йорк, Калифорния, Флорида и Кентукки, в том числе в Северном округе Калифорнии. В иске говорится, что Google обладает монополией в экосистеме Android, которую он создал благодаря своему обширному охвату и ресурсам. Компания сделала так, что клиенты вынуждены использовать Google Play Store для доступа к приложениям и инструментам, созданным разработчиками. Благодаря этому компания берет на себя до 30% любой транзакции, совершаемой через Android.

В нем также говорится, что Google также гарантирует, что приложения не добьются успеха через систему распространения приложений Android и вынуждены приходить через них, чтобы охватить клиентскую базу.

Google опровергает эти утверждения, заявляя:

«Эта жалоба имитирует столь же безосновательный иск, поданный крупным разработчиком приложений Epic Games, который извлек выгоду из открытости Android, распространив свое приложение Fortnite за пределами Google Play».
«Этот иск не касается помощи маленькому парню или защиты потребителей. Речь идет о стимулировании горстки крупных разработчиков приложений, которые хотят пользоваться преимуществами Google Play, не платя за них. Это может привести к увеличению затрат для мелких разработчиков, снижению их способности внедрять инновации и конкуренции, а также сделать приложения в экосистеме Android менее безопасными для потребителей».

— добавил Уилсон Уайт, старший директор по общественной политике Google.

Судебный процесс продолжился, чтобы проиллюстрировать другие способы, которыми Google поддерживает свою монополию на рынке Android. В нем утверждается, что в то время как другие магазины приложений разрешены, Google чрезвычайно затрудняет им получение поддержки. Приложение Play Store, которое предустановлено на телефонах Android, не позволяет загружать другие магазины приложений. Кроме того, небольшие магазины приложений не могут даже покупать рекламные места в своей поисковой системе или на YouTube.

В иске также утверждается, что Google предложил Samsung нераскрытую сумму денег, чтобы убедиться, что Samsung Galaxy Store не преследует эксклюзивные сделки с основными приложениями и играми. Однако сделка развалилась.

Комментарии: 48
Ваш комментарий

А школьники на ПэГа, любят с пеной у рта доказывать, что никакой Гоголь не монополист.

41

Отказ от APK после новости о поддержки эмулятора Андройд в W11 это ещё подтверждает.

23

Ну будет вместо "монополиста Гугла" - "монополист майкрософт". Легче станет? Я не удивлюсь если в "скором" времени Вин11 будут рекомендовать к установке на смартфоны и планшеты. Как обновление Андроида, ага. А Гугл тихо и мирно превратится в сетевое подобие Амазона

ПС Но мне все же интересно - это опять Суини шалит, м?

12

Мелкософты уже пытались с мобилками

0

что подтверждает???? эксперт блин. почитай 4пда там ясно и четко сказана для чего отказывается, главное все перешли на новый формат а гугл монополист??

-1

Да, станет легче. Ибо во имя здоровой конкуренции монополисты время от времени должны сменять друг друга. Сегодня один монополист. Завтра уже другой. Какая никакая, но всё же конкуренция. Или, по твоему, будет лучше, если монополисты не будут сменяться?

-2

Вау, обвинение корпорации в том, что она является монополистом в СВОЕЙ системе, которую она сама и создала. Вотето да, офигенное открытие! Как догадались?

30% берут комиссии за то, что вы получаете возможность зарабатывать с использованием их продукта. Это типа ненормально?

Не нравится андройд - валите к яблоку. Ой... Они же тоже берут комиссию, какая неожиданность... Не нравится яблоко - есть винда, есть линукс и куча других операционок. Не нравятся они? Создавайте свою экосистему и зарабатывайте на ней, в чем проблема?

17

эм, других нету, симбиан загнулся, винда тоже по сути. Только яблоко и гугл.

-1
Комментарий удален

Sailfish OS есть. Но пока в основном на смартфонах Sony

-1

Только это не проблема гугла или яблока. Почему если я создал что-то и смог это развить так как я хочу, меня начинают пресовать те, кто ничего создать не может? Я это придумал, я это внедрил, все согласились на лицензионное соглашение. Не согласны - выбрасывайте телефоны вообще и не пользуйтесь ими, как будто я никогда их и не изобретал. Только вот вы не сможете без них. Но в таком случае почему опять виноват я?

0

Эмм, а можно узнать, конкретно на каких смартфонах Sony есть Sailfish OS, потому что на сколько я помню ее купили кто то из России для импортозамещения (Sailfish кстати разработка финов, выходцев из Нокии), а в последних смартах сони насколько помню стоит ведро, почти чистое.

0

- Эти государства подали антимонопольный иск против Google.

- Как простите?!

4

Это да. Согласен косяк автора)))

А вобще у них реально свой штат как малое государство))

0

Так то да. Ну у нас тоже свои автономные округа существуют со своими правилами и порядками. Просто первая мысль при прочтение возникла; что, уже распались?!

0

ха-ха, но это да.
У нас РФ области, округа они не сильно законами отличаются.
По тойже пандемии. Обяхалку QR ввели только три, различия очень не значительные.

А штаты в США могут отличаться кардинально.
Там например в одном штате губер демократ, а во втором ярый республиканец.

0

Ну там да... Я тоже вникал... Сложная система. Отличия могут быть абсолютно противоположные - с одной стороны вроде как и правильно (каждый мер знает как лучше ему рулить), но с другой, единого ядра что-ли не наблюдается - каждый делает что хочет.

Но не мне их судить конечно - они там, я здесь. Но с моей колокольни выглядит конечно немного всё противоречиво. Да пусть живут конечно как хотят - лишь бы всё хорошо у них было.

0

Всеми конечностями поддерживаю 36 штатов США против гугля, пора валить эту корпорацию зла. А ещё лучше, если мелкософт и ещё несколько соцсетей зацепят - за сбор и слив личных данных, за нагибаторство юзеров и тп. И вообще, лично я за многообразие и выбор, чем больше конкурентов у них, тем лучше. А если ещё эти конкуренты будут более лояльны к юзеру/потребителю - так вообще заживём.

3
36 штатов США вместе с Вашингтоном подали в суд на магазин приложений Google Play Store. Эти государства

когда штат стал государством?

1
36 штатов США вместе с Вашингтоном подали в суд на магазин приложений Google Play Store. Эти государства подали антимонопольный иск против Google

Как-нибудь определись уже, штаты или государства.

По теме... если сравнивать Android с Windows то Google действительно не далеко ушло от iOS со своим Google Play. В плане конкуренции, свободы распространения приложений и ценообразовании это плохо, если говорить о безопасности ОС то тут дела могут обстоять иначе. Не кто же не орет что Apple Store монополист в iOS :).

0

Можно ставить приложения мимо магазина. Я так тестирую свою поделку, к примеру.

-1

Свинни был прав. Следующая будет Apple ^_^

0

Хе-хе, запасаемся попкорном, это будет интересно.

0

Штаты - это штаты а не ГОСУДАРСТВА!!! Государство одно - США :)

0

А государство США=штаты...

-1

если бы все штаты подали то ДА, а так НЕТ :) из 50 только 36...

0

С таким же успехом они могут подать в суд на Apple . Почему люди должны скачивать и платить комиссию в AppStore если я хочу через Google Play?

И вобще Android принадлежит Google. По факту она хоть 50% , 100% может ставить комиссию. Их система. Если не нравятся разработчики пусть создают свою систему с блэк джеком и шл**ами как Huawei.

0

С таким же успехом можно подавать в суд на любое государство. С как это я должен платить налоги, из которых будут платить пенсии мигрантам?

0

а штат это уже отдельное государство?)

0

Хм... Америка уже распалась, а в новостях ни слова об этом...

0

Отдай часть того что ты САМ придумал и что зашло людям, а иначе ты жулик и монополист!

0

Народ вы не путаете яблоко с ведром.(когда умничаете отделяйте одно от другого) ..IOS доступно только на яблочных устройствах поэтому если вы покупаете яблочное устройство то вы уже заранее выбираете яблочную экосистему. А ведро по сути стало народной ОС которую ставят на все гаджет начиная от дешманских за 1000 руб и кончая топовыми от известных брендов. Но магазин приложений един и выбора не какого нету...

-1

А что не так?Андроид не навязывает оплату при смене мелодии звонка, на адроид можно качать хоть с торрента музыку и фильмы.Можно флэшку до 512Гб воткнуть.Можно подключить флэшку через провод.И зачем другие магазины, если всё и так есть?

1

Вообще, на Android много магазинов приложений. Даже Amazon, Huawei и Yandex выпустили свои, но тут очевидно более популярный, который перетягивает основную часть аудитории за счет внедрения сервисов везде и всюду.

0

На одном OS может быть несколько магазинов.
AppGalary, PlayMarket, Samsung Market (не помню как точно), у каждой компании есть свой

0

Да нужно было сразу на высшее руководство, да как они посмели вообще что-то создать и зарабатывать на этом, сволочи!

-3

Так они не только создали и зарабатывают, они нагибают пользователей. Хотя, если вам нравится, когда вас нагибают....)

Вам известно, что не так давно среди таксистов США в самый разгар пандемии прокатилась волна самоубийств? Гугл-такси (именно гугл, который, как и наш яндекс, в каждой бочке затычка) "перенаправил" к себе всех клиентов и мигранты оказались вообще в жоповом положении. (Кстати, Америку когда-то создали именно мигранты, гастарбайтеры, как вы их любите называть, если что; именно они и создали и обслуживали на свою голову этот самый гугл со всеми приложениями, - хотели как лучше, конечно, жаль только, что получается всё как всегда). Это так, к сведению, что такое яндекс, гугл, мелкософт и им подобные.

Пока вас нагибают слегка, всего лишь вымогая и сливая налево и направо ваши личные данные (ну чего вам скрывать, вы их разве что на заборах не пишете), взамен предоставляя вам сомнительной полезности софт - который на 30% удовлетворяет ваши запросы и на 70% - преследует свои цели, которые вполне могут быть противоположны вашим, - напичканный почти неубиваемой рекламой - это может быть и приятно, да чаще всего и незаметно, а вот когда заденут лично вас "поглубже", может и вот так, боком выходить.

0

Пользователей или разработчиков ПО?

0

И тем и другим достаётся. Из гугла тоже валят люди, лично знаю нескольких разрабов, ушедших оттуда. Да, далеко не все хотят связывать с этой компанией свою карьеру, а то и вообще ни с одной подобной.

0

так а аппл чем отличается? тож самое и 30% комиссия + запрет на стороннюю установку. Наказывать так наказывать всех.

0

Не знаю,я ни за что не плачу.Все необходимые проги есть

0