Акции Sony упали в цене после отчета о снижении прибыли PlayStation и опасений по поводу нового PS Plus

Акции Sony упали на 7% после объявления о снижении прибыли PlayStation и опасений акционеров по поводу нового сервиса PlayStation Plus, который может подорвать продажи благодаря обширному каталогу игр, включенных в него.

Как вы помните, японская компания в пятницу уточнила продажи PS5 до 21,7 млн единиц, но в то же время подчеркнула реальное падение прибыли на 37%, обусловленное, с одной стороны, инвестициями (приобретение Bungie), а с другой — падением продаж программного обеспечения.

В частности, во втором квартале игровое подразделение разместило 47,1 млн игр для PS4 и PS5, но за тот же период 2021 года этот показатель составил 63,6 млн, а время игры на платформе PlayStation сократилось на 15%.

"Хотя некоторые могут указать на низкий рост продаж PlayStation 5 в годовом исчислении, составивший чуть более 4%, как на причину, реальная причина падения прибыли кроется в более высоких производственных затратах, частично обусловленных приобретением некоторых команд разработчиков", — сказал Амир Анварзаде из Asymmetric Advisors. "Что мы считаем крайне важным с этого момента, так это понять, насколько новая услуга подписки PlayStation Plus, которая дает пользователям доступ к сотням старых игр, повлияет на продажи программного обеспечения."

Комментарии: 27
Ваш комментарий

Если продолжат в то же духе, сливать экзы и вести политику против игроков (неадекватные цены, хреновый подписочный сервис, доплату за версию для пс5 и т.д.), то подразделение пс явно ждет крах. Уже лет 10 живут чисто на успехе пс3 и выходивших на них сериях игр, ничего нового практически нет, те же ласт оф ас, год оф вар и т.д., тот же геймдизайн, архитектура со времен пс4 полная херня (обычный, средний комп без какого-либо потенциала). Короче, хрен поймешь, какая сейчас у Сони идея и куда они двигаются. Не понятно, зачем сейчас пс5 брать.

15

да, не удивлюсь, если меня заминусуют, но вы попробуйте это опровергнуть

0

Жду обоснование что слив эксклюзивные игры повлияет плохо на PS!

18

Ты пишешь, что 2+2=5, и хочешь чтоб это опровергли?!

Учи матчасть, не позорься, пс4 намного успешнее пс3, эксклюзивы никуда не делись, заработать на залежалом старье, на которое были бросовые скидки, выпустив его на новый рынок за фуллпрайс с попутной рекламой своей платформы -- тоже удачный ход, разбирают. Цены на игры устанавливает издатель и они отражают реалии рынка, то есть столько, сколько готовы за них платить. Не говоря уже, что за десяток лет до этого их не поднимали и они на западе одинаковы для всех платформ.

Сама же новая консоль стоит по цене видеокарты, дешевле того же стим дека или какого-нить смартфона, которые меняют раз в пару лет, а не 10. Пс4 естественно устарела, как технически, так и морально, поэтому переход сам собой напрашивается, разница заметна. Конкретно в этом году на плойке вышли: Horizon Forbidden West / Gran Turismo 7/ может God of War Ragnarok успеет. Это не считая проектов, которые есть и на пк, как то Ghostwire: Tokyo, Stray, коллекция UNCHARTED, Last of us I и др.

То бишь даже не покупая десятками студии, как Майкрософт, выхлоп есть уже сейчас. Проблемы и возможные риски с реорганизацией подписки предсказуемы, в обозримой перспективе будут нивелированы. То что пс5 будет продаваться лучше коробок -- тоже не секрет. Но их обоих уделывает Ни со своим текущим свитчем или готовящимся следующим, хотя там все тобой перечисленное возведено в абсолют, но эту якобы "хрень" до сих пор разбирают, как горячие пирожки.

п.с. речь естественно про глобальный рынок, новость о нем, а не частный наш, где и раньше в силу ряда причин консоли не пользовались таким успехом. Теперь же в новых реалиях и уходе корпораций спрос еще сильнее упадет.

-11

я избавился от своей PS4 Pro, видя эти сливы на ПК. Вот тебе и аргумент

0
Сама же новая консоль стоит по цене видеокарты, дешевле того же стим дека или какого-нить смартфона

Видеокарты и смартфона за 55-60к)))) И это еще Сони не подняли официальную цену, но судя по новостям это не за горами)) Зато уже урезали толщину радиатора))))

0

Смотрю, собрание местных Пактеров уже в разгаре. Надо будет вечерком с попкорном зайти и почитать ( ͡° ͜ʖ ͡°)

0

Sega Dreamcast:

- "Никогда такого не было и вот опять"

0

Сони и не такое падение выдержит. Вот 2-3 падения за месяц будет, тогда можно начинать волноваться.

0

надо майкам подождать ещё падения акций и купить соньку

-1

Из России ушла вот и писдес скоро ей будет)))

-1

Я тоже раньше так думал, что мы хороший кусок для них. Но сейчас так уже не думаю. Им вообще сейчас можно с концами уйти с нашего "рынка" и они мало что потеряют.

3

Откуда у тебя эта информация?

0

Глянь видосы iXBT games, у них там дофига инфы за эту вшивую компанию.

0

Неужели хомячьё наконец-то начало понимать, что пс5 - это просто расхайпленный кусок хлама с лгбт-пропагандой в придачу? Ну или сумасшедшие сонибои словили обидку на компанию из-за новой политика раскрытия потенциала ПК и пошли массово выпиливать свои устройства)

Приколы с Россией во внимание не беру, там рынок на уровне погрешности, так что надо быть не особо умным, чтобы считать это причиной.

-5