AMD обнаружила 31 уязвимость в линейке своих процессоров, включая процессоры Ryzen и EPYC

Cмотреть полную версию

Компания разработала множество мер по смягчению последствий для незащищенных процессоров, а также опубликовала отчет компании в сотрудничестве с командами из трех ведущих компаний — Apple, Google и Oracle. Компания также объявила о нескольких вариантах AGESA, перечисленных в обновлении (код AGESA находится при сборке кода BIOS и UEFI системы).

Из-за характера уязвимости изменения AGESA были доставлены OEM-производителям, и любое исправление будет зависеть от каждого поставщика, чтобы выпустить его как можно скорее. Для потребителей было бы разумно посетить официальный веб-сайт поставщика, чтобы узнать, есть ли новое обновление, ожидающее загрузки, а не ждать, пока компания выпустит его позже.

Процессоры AMD, уязвимые для этой новой атаки, включают модели Ryzen для настольных ПК, серии HEDT, Pro и мобильных процессоров. Существует одна уязвимость, помеченная как «высокая степень серьезности», а две другие менее опасны, но их все же необходимо исправить. Все уязвимые места атакуются через загрузчик BIOS и ASP (также известный как загрузчик AMD Secure Processor).

Уязвимые серии процессоров AMD:

  • Процессоры серии Ryzen 2000 (Pinnacle Ridge)
  • APU Ryzen 2000
  • APU Ryzen 5000
  • Серии серверных процессоров AMD Threadripper 2000 HEDT и Pro
  • Серии серверных процессоров AMD Threadripper 3000 HEDT и Pro
  • Мобильные процессоры Ryzen серии 2000
  • Мобильные процессоры Ryzen серии 3000
  • Мобильные процессоры Ryzen серии 5000
  • Мобильные процессоры Ryzen серии 6000
  • Мобильные процессоры Athlon серии 3000

AMD было обнаружено 28 уязвимостей, затрагивающих процессоры EPYC, при этом четыре модели отмечены компанией как «высокая серьезность». Тройка с высокой степенью серьезности может иметь произвольный код, который может быть выполнен с помощью векторов атаки во многих областях. Кроме того, один из трех перечисленных имеет дополнительный эксплойт, который позволяет записывать данные в определенные разделы, что приводит к потере данных. Другие исследовательские группы обнаружили еще пятнадцать уязвимостей с меньшей степенью серьезности и девять с незначительной степенью серьезности.

Из-за большого количества эксплуатируемых уязвимых процессоров компания решила раскрыть этот последний список уязвимостей, который обычно публикуется в мае и ноябре каждого года, и убедиться, что к выпуску подготовлены меры по устранению последствий. Другие уязвимости в продуктах AMD включают вариант Hertzbleed, другой, который действует аналогично эксплойту Meltdown, и один под названием «Take A Way».

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Thermaltake представляет двухбашенный процессорный кулер ASTRIA 600 ARGB с подсветкой в стиле метеоритного дождя Square Enix, похоже, отменила несколько игр, заявив, что в будущем будет "более избирательна" В Steam стартовал "Фестиваль восточных игр 2024" со скидками на множество игр
Комментарии: 19
Rаyden

Типа не сидите на старых процах, обновляйтесь на новые :) Такой маркетинговый ход помню Интелы в конце 90-х активно использовали. Как только выходила новая линейка процов, в старой сразу находили кучу опасностей.

32
Executor666

И до сих пор находят.

10
Nervios Executor666

Такая же ситуация была после выхода райзена , мол у старых процессоров большие проблемы , а майки даже урезали производительность .Каждый раз одно и тоже ...Надо будет пк взломают даже не узнаешь )

12
BigDreamer

Вроде бы это только с процессорами, любой продукт как рекламируют сразу же пытаются показать какая убогая старая его версия, куча сразу проблем появляется самых разных 😂

7
lacroft BigDreamer

во во

2
JustA_NiceGuy

Маркетинговый, но увы, правдивый.

0
Читать все ответы
Paul Phoenix 93

в 9-ом поколении интел тоже были уязвимости zombieloadv2, meltdowm, spectre и так далее..

потом как только вышло 10-поколение активно навешивали лашпу... мол рекомендуется сменить на 10-ое. Ага знаем проходили....

начал обновлять биос.. как производительность на моем 9700кф потихоньку начала снижаться и плюс ко всему майкрософт с помощью обновления микрокода начали усиленно выпиливать TSX инструкции из 9-го поколения.

в итоге откатился (благо есть такая возможность) на биос 2019 года и никаких проблем!

4
Retro Ranger

где-то мы уже такое видели)))

не зря же в списке отсутствует 7я линейка

1
plastic21

Ахахаах! Ну ок=) Такой себе маркетинговый ход оО

0
Dimon10255

@@

Плохо продаются процессоры

@@

АМД находят уязвимости

0
ZER0 T0LERANCE

Ну понятно, 7000 райзены плохо продаются

0
Tolirance

амуде тихо намекнула покупайте 7000 райзены а старые выкидывайте

-1
Profiledeleted

герою не стыдно сказать – я с изъянами, я уязвимый

-3
Dok Rolf

Хы-хы, герою...герой не ставил бы цену как у конкурента или выше когда дойдет до его уровня. Обычные спекулянты как и все на рынке.

-6
Profiledeleted Dok Rolf

это был сарказм, бро

1
Dok Rolf Profiledeleted

Мэн, сарказм пишут в кавычках вообще-то.

-5