AMD объяснила, почему температура в 95 градусов для Ryzen 7000 является нормальной

Как утверждает AMD, для процессоров Ryzen 7000 температура 95 °C является вполне нормальной, что вызвало непонимание со стороны пользователей. Кое-кто даже решил отшлифовать распределитель тепла либо скальпировать процессор, чтобы получить меньшие температуры.

AMD выставила для линейки Ryzen 7000 целевую температуру 95 °C не просто так. Процессор был разработан специально под такой уровень, частоты и напряжения регулируются тоже под цель 95 °C. И в таком режиме процессор обеспечивает самую высокую многопоточную производительность. AMD решила дополнительно внести ясность в данный вопрос, опубликовав пост в своем блоге.

«Все качественные анализы процессоров линейки Ryzen 7000 проводились при температуре 95 градусов Цельсия. Чип был разработан так, чтобы успешно выдерживать такую температуру без ущерба надежности или сроку службы. Уже многие поколения мы выставляем подобные целевые температуры, но только с Ryzen 7000 платформа вышла на уровень мощности сокета, который позволил выдавать максимальную производительность в многопоточных окружениях при температуре 95 °C».

То есть подобный дизайн не скажется на сроке службы процессоров. Предыдущие поколения тоже разрабатывались с учетом целевых уровней, но не так экстремально, как сейчас с процессорами Ryzen 7000.

Функция Precision Boost 2 (PB2) позволяет автоматически увеличить производительность при соблюдении некоторых условий. Учитываются Max Socket Power (PPT), Sustained Current (TDC), Peak Current (EDC), напряжение и температура (TjMax) 95 °C.

AMD подчеркивает, что уровень 95 °C достигается в экстремальных случаях, когда нагружены все ядра. В однопоточных приложениях и играх температура будет намного ниже 95 °C, где-то в диапазоне от 60 до 75 °C. Конечно, многое зависит от модели CPU и используемого охлаждения.

Толщина распределителя тепла здесь роли не играет. Независимо от кулера или толщины IHS, температура 95 градусов является целевой для чипа, чтобы дать максимальную производительность.

Уровень производительности Ryzen 9 7950X идентичен в играх и однопоточных приложениях независимо от системы охлаждения. И только в многопоточных приложениях производительность может упираться в систему охлаждения.

AMD приходит к следующим выводам:

  • 95 °C – абсолютно безопасная температура для процессоров Ryzen 7000 на протяжении всего срока эксплуатации.
  • 95 °C – целевая температура для умных процессоров, которая позволяет им дать максимальную многопоточную производительность.
  • Лучшее охлаждение приводит к лучшей производительности, но это отнюдь не означает, что мощный воздушный кулер «не потянет».
  • Не следует путать измеряемую температуру с тепловыделением CPU, поскольку последнее зависит от энергопотребления.
Комментарии: 53
Ваш комментарий

Зимой греться, а то наши коммунальщики за 1.5к в месяц ничерта не топят

2

Да давайте уж сразу:

Спойлер
19

Ты знаешь какая температура плавления кремния? ,а испарения? Так что не о чем беспокоиться ,ну подумаешь транзисторы рушатся ,ну ведь главное работает

3

Мда... Кушайте не обляпайтесь, нафиг оно надо 100 градусов. Уж лучше 13 Интел какой-нибудь взять или 12й..

14

я АМД ФАН , но ИНТЕЛ 13 Реально хороши , если бы собирал тачку с нуля на интеле13 бы собрал

6

Так интелы тоже кипятильники

2

Держу в курсе, видео карта R9 390, при постоянных температурах в играх в 92*, скончалась через 4 года. Хотя так же по заверениям этих, это нормальная температура.

9

Не стоит путать чипы процессора и графические, они очень сильно отличаются в плане того, как переносят высокую температуру. Там конструкционно так устроено, что горячий чип на видеокарте влияет на всё вокруг себя. В процессорах основной набор чипов изолирован и скрыт под общей крышкой, что исключает влияние на остальные элементы. Да и надо сказать, что если у тебя карта при такой температуре прожила 4 года, это очень хороший результат, значит элементная база была достойной.

-3

Какая разница чё там отличается, если по заверению производителя и там, и там - температура является нормальной, т.к. рабочей. Или она нормальная на период гарантийного срока?

10

Скорее всего на время гарантийного ремонта, а потом будут открещиваться, как НВидиа, с 4090, мол вы сами виноваты, что у вас коннекторы плавятся.

1

на видеокартах 92 это не нормальная температура. Либо брак, либо куплена с рук и ни разу не обслужена.

-5

а гарантийный срок тебе для какого придумали? 3-5 лет средняя продолжительность жизни видеокарты (любой), если ты можешь сидеть с GTX650 10 лет и она не ломается и не греется, поздравляю.

-8

Все в норме, так и задумано! 👍

8

"AMD объяснила, почему температура в 95 градусов для Ryzen 7000 является нормальной."

При 100гр уже закипает вода ! И поэтому температура 95гр просто нереально хреновая для любого чипа.Любые объяснения о том что 95гр для чипа это норма это просто насмешка над глупыми хомяками.

5

кремний закипает при большей температуре проста

0

Это сути не меняет эта температура на грани троттлинга

-1

троллинг это программная защита просто.минус высоки температут только в том что будет нагрузка на разные материалы что приведет к их разрушению быстрее. с точки зрения температуры работы я затрудняюсь есть ли таковая в разумных пределах. наверно это что-то от -100 до +200 когда электрическая проходимость и сопротивление уже не будут.

1

просто.минус высоки температут только в том что будет нагрузка на разные материалы что приведет к их разрушению быстрее

Угу просто.Это просто единственный такой маленький минусок 95гр просто пытаются что то спалить но ты просто послушай Лизу Су и просто успокойся.

1

все остальные комплектующие скажут большое спасибо , когда рядом будет печка в 95 градусов ..

5

Какие комплектующие? Остальные комплектующие жарит видеокарта на 400вт, а у проца жалкие 150вт, которые он не может отвести из за толстой крышки и поэтому они остаются внутри процессора в виде 95 градусов которые никому кроме него не мешают. Для комплектующих немного вреднее будет интел 13 на 250вт

0

Такие утверждения на основе табличек в инете разбиваются тестами в которых Интел жрут в играх 70—80вт, а температуру имеют 60 градусов а не 90. Но печка Амд это перспективная платформа на будущее, слышали такое.

0

например рядом разогнанную память если кулер хреновый - и воздух идет например на мамку .. да и банально текстолит жарит - а на нём как раз и все комплектующие. Видяха так то выкидывает воздух из корпуса очень хорошо и не касается по сути ничего + если еще и крышка жирная то гасится температура там будь здоров + если еще и вентиляторы в корпусе то вообще ппц , а вот проц сидит на мамке и греет все - маленький засранец ))

0

Видюха все в корпус выкидывает если это не турбина и не водянка

0

Столько жрут только всякие говнопроцы типа 12400f, просто задушенный проц без разгона. 13900к жрет больше в играх чем 7950х

-1

Короч. Проц разработали для новых систем охлаждения, которые ещё не придумали.

5

АМД после расплавления процев Райзен 7000: это нормально, мы так и проектировали.

Чем быстрее сгорит, тем быстрее побегут за новым

4

Это с каждым годом делают все лучше и лучше, и не только с процессорами, и с любой продукцией в мире...

0

Ого! Зимой можно и печку не топить, а сразу от компа греться. Поиграл в игры, замёрз, и сразу к компу. Открыл крышку и грейся. Даже комнату можно будет обогреть. Да и ещё хавчик приготовить. Сразу, играешь в игры и жаришь котлетос))

3

когда AMD утверждает, что 95 °C – абсолютно безопасная температура для процессоров Ryzen 7000 на протяжении всего срока эксплуатации, она тактично умалчивает размеры этого срока эксплуатации. 10 лет этот проц явно никто не тестировал. но даже если взять за основу 5 лет, возникает другой вопрос - а термоинтерфейс как часто надо будет менять при таких температурах? на современных игровых ноутах, которые греют процы до 90+ градусов уже года два как минимум, при регулярном прогреве системы термоинтерфейс меняется, по-хорошему, каждые 6 месяцев. а ведь при проце, греющимся как котел в аду, и вся система охлаждения тоже будет работать на пределе на износ. а она сколько при таком режиме работы продержится?

3

Что бы они там не говорили, а процесс деградации кристала от завышенных температур ни куда не делся и в конечном итоге сокращается срок службы, про весь срок службы они имееют ввиду скорее гарантийный ))

3

Будет на чем картошечку пожарить с грибочками.

2

Для любого полупроводника эта температура приводит к ускореной деградации материала ,так что могли бы и получше сказку придумать

2

Майнеры что ли повлияли на "нормальность"...

0

Просто Лизка любит погорячее.

0

Для геймеров и казуалов, должно быть совершенно параллельно, что там с температурами при равномерной максимальной нагрузке на все ядра, ибо они никогда в жизни такую нагрузку на процессор не организуют, а для профессионалов, то есть рендеринг, архивирование, всякие расчёты, да нагрузят проц по максимуму, но тут уже важнее быстродействие, чем надёжность, всётаки люди работают, а рабочий инструмент, это расходник, и окупаться должен быстро.

0

Хз, у меня рязань7 7700х в простое 32 градуса, охлад СВО, но если запустить утилиту Armoury Crate, то температура в простое подлетает до 70 градусов,а температура диода гп и вовсе под 80 постоянно, стоит закрыть процесс этой проги, все нормализуется. Итог - сырое ПО. В играх выше 56-64 градусов температура не поднимается, видяха 6900хт от гигов, 64-68 градусов, корпус закрытый.

0

Это так АМД хочет побыстрее избавится от 7000 серии, а ведь ещё с 3D кэшем не выпустили, не говоря уже о процах без индекса Х. Сделали крышку в форме скарабея а теперь голову ломают.

-1