AMD представила технологию SmartShift полгода назад, но хотя бы какое-то распространение она получит в следующем году

Технология SmartShift была представлена компанией AMD ещё в начале текущего года вместе с мобильными процессорами Ryzen 4000. Технология предназначена именно для мобильных ПК. Суть её работы достаточно проста: SmartShift отвечает за перераспределение лимитов мощности между CPU и GPU в режиме реального времени.

То есть, если в какой-то момент времени, к примеру, в игре, процессор нагружен лишь частично, а нагрузка на видеокарту максимальна, SmartShift «заберёт» у CPU неиспользуемый запас мощности и направит его на видеокарту. Таким образом, в целом ноутбук не выйдет за пределы определённого суммарного лимита потребления, а производительность в игре увеличится.

К сожалению, как и сами мобильные CPU Ryzen 4000, технология SmartShift достаточно медленно поступает на рынок. На самом деле намного медленнее, чем CPU. Как стало известно, на данный момент есть лишь одна модель на рынке с поддержкой этой технологии — Dell G5 15 SE. Это ноутбук, основанный на CPU Ryzen 7 4800H и видеокарте Radeon RX 5600M. Более того, согласно заявлению Фрэнка Азора (Frank Azor) — соучредителя Alienware сейчас работающего в AMD — до конца текущего года на рынке больше не появится ноутбуков с SmartShift.

Причина — инерция рынка ноутбуков, обусловленная тем, что производители формируют дорожные карты примерно за год и не всегда могут учесть заранее появление новых технологий. Но Азор добавил, что в следующем году мы можем ожидать более широкого распространения SmartShift.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Тесты технологии есть? Эмуляция ГПУ на ЦПУ всегда была медленной. А так ЦПУ будет еще больше греться

0

Wedlor наверно речь про встроенное графическое ядро и асинхронный мгпу из дх12

2