AMD рапортует, что линейка Radeon RX 6000 предлагает лучшую игровую ценность в соотношении FPS\$ по сравнению с RX 7000

Видеокарты AMD Radeon RX 7900 и RX 6000 поставили в одну диаграмму, показывающую, как соотносится линейка графических карт текущего и прошлого поколения.

Серия Radeon RX 7900 предлагает гораздо лучшее соотношение цены и производительности, чем графические процессоры NVIDIA RTX 4090/4080, и на этом график можно рассмотреть, что Radeon RX 6950XT по-прежнему является гораздо лучшим выбором, чем RX 7900 XT. При разрешении 4K Radeon RX 7900 XTX обеспечивает в среднем 180 кадров в секунду, что на 7% больше, чем у RX 6950XT.

Разрыв в производительности сокращается при более низком разрешении 1080p. Компания указывает последние цены на каждую карту, что означает, что RX 6950XT теперь стоит 699 долларов и обеспечивает в среднем 338 кадров в секунду. Между тем, RX 7900 XT, который сейчас доступен по цене 899 долларов, обеспечивает в среднем 355 кадров в секунду.

Это означает повышение производительности на 5% при почти на 29% более высокой цене. Излишне говорить, что серия RX 6900 тут является гораздо лучшим выбором.

AMD не включила в это сравнение Radeon RX 6900 XT, который продается в различных магазинах всего за 649 долларов. Однако запас этих карты очень мал, и в наши дни ее гораздо сложнее найти, поэтому цена не будет отражать доступность.

Независимые тесты показали, что обе серии RX 7900 и RX 6800 + по-прежнему стоят дороже, чем их аналоги RTX 40. Единственный графический процессор Ada Lovelace, который приближается к серии RDNA - это новейшая модель RTX 4070 Ti.

Цены на новейшие модели стабилизировались настолько, что AMD и NVIDIA рассматривают возможность выпуска более доступных вариантов в ближайшее время. Это произойдет только после истощения запасов моделей последнего поколения, что пока продвигается с трудом.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Типа "не берите наши новые карты"?

3

Скорее "сначала раскупите старые"

0

какой смысл в этих статьях на ру-площадке, где описанные цены не имеют ничего общего с действительностью?

1

Лично мониторил все площадки? Или просто открыл днс и все?))))

3

Рекомендуемая цена+доставка+НДС+маржа вот и цена которая соответствует действительности.

0

Может вообще тогда о железе здесь не писать, раз оно все по серому теперь завозится? Игры некоторые в стиме тоже не купить - тоже надо бы наверно перестать о них писать, какой же смысл)

3

В последнее время,покупать свежий топ стало большой глупостью и не только АМД!Почти каждая вторая игра тупо без оптимизона,нвидия решает это проблему генерацией кадров,АМД как и всегда ,понижением цены,если вам нужны лучи и стабильный фпс в любой кривой игре,тогда нужно много зелени и куртка это понимает,потому и продает так,а АМД через пол года цену еще снизят,каждая из них найдет своего покупателя.

1

В общем-то да - покупка rx 6700 xt за 30 тыс. была отличным решением.

0

короче, берите куртку и не парьтесь

0

Учитывая, какой провальной вышла 7000 серия по сравнению с 40 у конкурента. Ничего удивительного, что маркетологи Advanced Micro Devices так теперь говорят. Карта жрет больше там, где этого быть не должно кое-как сейчас драйверами пытаются это исправить, но пока ещё далеко. Карта значительно медленнее конкурента в лучах и паритет в играх, где лучи не используются. И при этом жрет значительно больше конкурента в играх не посредственно. Отчасти поэтому и партнёры так не особо и стремятся свои решения на рынок выпускать. По сути, в 7000 серии народ ничего нового не получил кроме чуть большего быстродействия, но при этом чудовищным ростом энергопотребления. Ну и детские болячки Advanced Micro Devices как обычно тоже на месте были. И это все при том что этот же производитель производит железо для приставок.

-2