AMD Ryzen 7000 Zen4 обеспечивают более 15% прироста производительности в однопоточном режиме, выход стартует этой осенью

Уже завтра AMD представит на Computex 2022 серию настольных процессоров следующего поколения вместе с материнскими платами X670E, X670 и B650.

Компания подтверждает, Ryzen 7000 будет поддерживать стандарт PCIe Gen5, а также технологию памяти DDR5. Сокет LGA1718 сохранит совместимость с кулерами AM4. Кроме того, слухи о мощных TDP отдельных моделей подтвердились. Сокет AM5 следующего поколения будет поддерживать мощность до 170 Вт, однако конкретно для каких Ryzen 7000 не упоминается.

Усовершенствования AMD Zen4
Усовершенствования AMD Zen4

AMD заявляет, что ее архитектура ядра Zen4 обеспечит прирост более чем на 15% производительности в однопоточных задачах, но конкретных пояснений, что с чем сравнивается, пока нет, в 2 раза больший - 1 МБ кэш L2 на ядро ​​и максимальное ускорение 5 ГГц+.

Помимо этого, AMD наконец-то раскрыла, что находится под новым радиатором. Там находятся два 5-нм чипсета ядра Zen4 и один 6-нм кристалл ввода-вывода. Очевидно, что для третьей ПЗС-матрицы места нет, и пока невозможно точно сказать, как эта конструкция будет развиваться в следующих поколениях.

AMD также подтверждает, что настольный процессор на архитектуре Zen4 будет иметь встроенную графику RDNA2. Свежая серия процессоров Ryzen 7000 официально должна выйти «этой осенью», но конкретная дата пока не раскрыта.

Комментарии: 64
Ваш комментарий

значит камушки амд еще будут падать в цене особенно 5-7ки

15

5700x на али взял за 17к, топовый камень с тдп 65 вт., даже моего гаммакс 400 хватает для охлада в играх.

0

Наконец-то LGA. Сколько лет на это ушло...

3

А чем тебе это нравится? Для меня ни какой разницы нет, но если ты меняешь камни в зависимости от времени суток...

0

Pga потому-что убогий мусор который нравится амудятлам,они же вроде говорят,что на амд материнка якобы надолга и,что они на свой огрызок 3600 поставят 5950х который ой слабее 12100f в некоторых играх

-4

У меня были оба разъема и ни какой разницы я не увидел. Вообще. Высер про амд мне не понятен, но я бы поставил 5800X3D, который на уровне 12900 от интел.

4

Лол на уровне 12900 хаха в многопотоке и однопотоке слабее 12600к.Ну поэтому наверное амд перешла с pga на lga,а не наоборот.Амд это известные бракоделы и теперь погнутые ножки будут проблемой производителей мат плат,а не амд.

0

амд переходит на lga из-за того, что физически разместив столько ножек(а их станет больше) на процессоре они как раз будут очень тонкими и будут гнуться. Если ты кидаешься процессорами, то у тебя будут кривые ножки, бесспорно. У меня на полке лежит 15 разных процессоров, некоторым больше 20 лет и с ними все в порядке, есть на некоторых незначительно погнутые ножки, но только из-за того, что они падали при уборке))) Если ты умудряешься погнуть ножки при установке, то стоит прекращать пить.

2

Ну 15% маловато в однопотоке. Говорили будет 25% где-то

2

Первая ревизия всегда такая, не только для одноименных моделей. Блин комом как говорится.
Новая технология, которую еще нужно будет развить. Достаточно вспомнить видеокарты 2-х тысячной серии от кожанки, которые активно продвигали и рекламировали лучи, но которые более-менее на соплях могли вывезти только старшие модели, и только 3-х тысячная серия как-то начала вытягивать все это дело.

Эти процессоры можно смело пропускать, хотя бы потому что цены на эти ноу-хау будут скорее всего неадекватны.

8

Да, это ясно техпроцесс ещё не обкатанный

3

Ну если смотреть для игр то пох. Тут и прошлого поколения на это поколения консолей хватит

2

Для игр как раз и важен однопоток

2

я к тому что уже вышедших спокойно хватит на это поколение, причём не самых топовых

2

до райзенов интел вообще по 3% давала прирост))) И все радовались, какая же интел молодец

0

о!как раз AMD Ryzen 9 5950X хотел взять)но видимо подожду)

1

Да но Цена на AMD Ryzen 7000 Zen4 будет в два-три раза дороже

0

А ты посмотри на цену rtx 3080 ti и 3090, у 3090 разница в производительности в 2-4%, но 3090 стоит на 40-60 тысяч дороже

0

А пи чем тут АМД? Так всегда было и будет. В топе это постоянно, а вот новое поколение, это уже другой вопрос. По первой может и будет дороговото стоить, но старое подешевеет, а потом и новое подешевеет, но ни каких 200-300%, за такое растопчут

0

более чем на 15% производительности в однопоточных задачах

такое пояснение до звезды, с fps там что? какой %. И кому надо будут мощные процы со встройкой, я хз, в нагрузку что-ли, что бы оправдать цену.

0

встройка нужна иногда для того, что бы пересидеть без видеокарты, к примеру если карта в ремонте. Или есть куча задач, где дискретка нафиг не сдалась и пользуются только встройкой

0

Черт. Компановка кристаллов на чиплете такая же как у серии 5000. Это значит,что распределение тепла будет немного хреновым и менее эффективным если у вас воздушная система охлаждения. Если СВО то проблемы нет вообще.

0

Мощность до 170Вт. Пипец там охлад нужен будет. Тем более если это сток.

-1

ДО 170 Вт. Я считаю, это неплохо, учитывая то, что у того же i9-12900k 250Вт и это не в бусте, а штатные значения

0

Жесть. И что мне комп в морозильнике азотном с таким теплопакетом держать?

0