AMD SAM не работает со старыми CPU и GPU

Казалось бы, в вопросе технологии AMD Smart Access Memory (SAM) относительно именной самой AMD уже поставлена точка: технология должна работать на новых видеокартах, новых CPU и системных платах с чипсетами текущего и прошлого поколений.

Однако оказалось, что всё не так просто. Напомним, ранее появились данные, что процессоры Ryzen 3000 и более старые не могут поддерживать SAM из-за отсутствия поддержки инструкций PDEP (PCIe full-rate _pdep_u32/64). Но AMD официально заявила сотруднику Anandtech, что реализация SAM не зависит от PDEP. А это значит, что технология должна работать и на более старых CPU Ryzen.

И уже нашёлся энтузиаст, который активировал технологию не только на старом процессоре, но и на старой видеокарте. Его система включала Ryzen 7 1700, Radeon RX 580 и системную плату Asus на чипсете B450.

Как можно видеть, в большинстве случаев никакой разницы нет, а минимальный показатель fps даже снизился. В случае игры Shadow of The Tomb Raider результатов у нас нет, но автор заявил, что разницы не было вообще.

Правда, в данном случае неясно, какое из звеньев цепи подкачало: процессор или видеокарта. Но как минимум мы можем говорить о том, что в таких связках активировать SAM нет никакого смысла.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

- Технология не работает на старых картах и процессорах.
- Я активировал и оно ничего не дало!!!
- Сказали же, не работает.
- ГДЕ-ТО даже меньше стало!!!

4