AMD запустит FidelityFX Super Resolution для видеокарт Radeon и GeForce уже 22 июня

AMD наконец-то приоткрыла тайну по поводу столь ожидаемого конкурента NVIDIA DLSS - FidelityFX Super Resolution (FSR).

Как рассказал Скотт Херкельман во время мероприятия Computex 2021, разработанный AMD алгоритм пространственного масштабирования значительно повысит производительность и позволит геймерам выбирать между четырьмя режимами качества, начиная от ультра качества для повышения качества изображения и заканчивая производительностью для более высокой частоты кадров.

AMD FidelityFX Super Resolution, запуск которого состоится 22 июня для ряда игр, будет доступен не только в продукции Radeon (т.е. Radeon RX 600, RX 5000, RX 500 и RX Vega Series, а также во всех процессорах Ryzen с графикой Radeon), но и в видеокартах NVIDIA GeForce 10, 20 и 30 серий.

Комментарии: 97
Ваш комментарий

будет доступен не только в продукции Radeon (т.е. Radeon RX 600, RX 5000, RX 500 и RX Vega Series, а также во всех процессорах Ryzen с графикой Radeon), но и в видеокартах NVIDIA GeForce 10, 20 и 30 серий.
Красавчики

92
Комментарий удален
Комментарий удален

Так, стоп. AMD завезет DLSS на GeForce 10 серии? Думаю, Хуангу после такого мува нужно будет просто делать харакири.

71

Неспроста он вернул в производство 1050ti)

29

Срочно урезать дрова! Ты смотри какие!

19

Так зачем он уже хорошенько заработал на своих хомяках, перегнав в совокупности Intel с AMD.

3

Как-то все забыли резко, что sr это технология майкрософт и её представили в составе directx 12 ultimate уже довольно давно. Очевидно, что в итоге они начали развивать её в партнёрстве с амд, но их роль в этом преувеличивать всё же не стоит.

-1

Технология майкрософт это DirectML. АМД сделала SR на основе него. И пакет распространяется отдельно от DX12 сейчас. На пс5 кстати нет винды и directx тоже там нет, но SR будет.

4

Забавно будет, если эта технология утрет нос nvidia с её DLSS. Не имею ничего против зеленых, сам обладатель их карты, но как по мне, ребята зажрались, отсюда и небрежное отношение к аудитории

38

Зажрались что выпустили технологию на 2,5 года раньше =) Мольбами AMd дешников сидели бы сейчас на Vullkane пуканы грели =) Без плюшек, пока в Amd кирпич не прилетит там ничего делать и не будут =)

Только Nvidia как двигала визуал так и двигает, она идет по сугробам а Amd идет вслед уже по протоптанному снегу.

9

У амд сейчас есть серия карт с лучами, но юзать лучи нельзя, т.к. с ними фпс на днище, я конечно очень жду и надеюсь на эту технологию, но нужно ждать детальные разборы + неизвестно какие игры и когда начнут ее поддерживать, сейчас выглядит очень плохо - мыло мыльное в канистре, но возможно просто шакальные скрины.

А DLSS 2.0 тем временем уже поддерживают много игр и список будет расти, т.к выпустили плагины для юнити и анриала 4

пысы на оф сайте амд можно глянуть в 4к, чекайте листья, чуете чем пахнет? огрызок убивающий картинку и это 4к, в 1080p даж dlss 1.0 такой дичи не творил , а про 2 и говорить нечего, выглядит чисто как костыль для хоть какого-то использования лучей на их новых картах

6

По мне, так AMD всегда будет плестись в хвосте AMD. Большинство их "изобретений" - это жадкая пародия или плагиат с небольшими изменениями. Примером является Shader Model. После введения SM1.0 от NVIDIA, AMD выпустила SM1.4... Типа у нас тоже самое, но чуть лучше. Первые GPGPU. NVIDIA выпустила GeForce 8000, а через некоторое время AMD выпустала "свое" решение... А-ля у нас тоже самое, но подругому. И, как помнится, их архитектура и не очень то пошла, т.к. проблематично было по нее код адаптировать. Было не так и много игр заточенных под AMD`ное барахло... А вот под NVIDIA писалось большинство игр.

Тоже самое видно и с DLSS... У нас тоже самое, но по другому... Толко вот идея и самое главное воплощение ускорения тензорных вычислений опять за NVIDIA. А AMD в догонку пытается кукарекать))

-5

Да все так радуются, что у них будет фпс выше, некоторые думают что даже утрет нос dlss, но все таки это та же обычная fidelityfx только улучшенная, с обычным масштабированием, рано радуются ведь nvidia не просто так сделала dlss доступным только на rtx видеокартах.

2

нвидия постоянно наступает на грабли со своими закрытыми технологиями, которые работают только в тех играх, разрабам которых занесла нвидия

-4

В то время, как nvidia, во время дефицита gpu, кинула владельцев 10 серии не предоставив никаких аналогов dlss, amd решила устроить подгон в виде fsr. Интересный ход.

После такой подставы от nvidia и лояльности к геймерам со стороны amd я, пожалуй, серьёзно задумаюсь над покупкой radeon во время следующего апгрейда пк.

15

так amd и radeon уже давно такой политики придерживаются - делать открытые технологии.

5

друг, даже не думай. я первый последний раз купил карту от амд. 5700xt . пусть зеленые жадничают, но всё у них работает четко. амд до сих пор даже не могут нормальный кодек для стримеров выкатить постоянно скачущий битрейт при более менее сносной картинке, твич отваливается из за этого.если же битрейт нормализовать, то картинка просто ужасна. в то время как у зеленых nvenc уже почти приблизился к картинке как если стримить с проца при постоянном битрейте.

-14

Сейчас бы хейтить видеокарту за то, что на ней нельзя стримить.

16

даже не думай!? а если "друг" не стример и как и большая часть человечества не желает им быть, то что тогда? не стоит судить по себе.

6

ну если тебя не остановит падение драйверов. пожалуйста. никто не запрещает.

-9

Это что за колдунство фпс из воздуха доставать?

13

Это что зелёные в своё время удосужились сделать действительно на благо геймера, теперь эту полезную функцию сделала и АМД ток в отличии от зелёных спектр карт куда больше

21

Скорее всего понижается часть чего то в рендеринге и масштабируется до нормального разрешения. Методов/алгоритмов масштабирования на самом деле множество тот же фильтр ланцоша позволяет масштабить изображение без потери качества.

Мне вот интересно какая нагрузка будет при использования FSR

4

Как раз таки они (DLSS и FSR) и создавались для того, чтобы разгрузить GPU и CPU. Все эти технологии построены на алгоритмах множественной выборки, то есть в основном идет отрисовка в меньшем разрешении той части изображения, которая находится за пределами твоего фокуса внимания.

1

Да яб губу не раскатывал на месте владельцев 1060 и аналогов не все так просто в этом мире =) Придется заплатить картинкой и очень прилично, и без того почиканые настройки на картах Gtx 1060 Rx 400-500 еще и это пиксельное месиво, ухх...

0

Скажите, на 1660 super вписывается сюда? Я не знаю какая это серия.

7

Вписываешься, она относится к 2000 серии.

4

Отличная новость. Возможно теперь в играх где нет длсс будет это чудо от красных. Ну и за ребят которые сидят на старых картах из за безумных цен тоже приятно.

6

Выйдет больше игр а не убогая Godfall будем посмотреть.

4

А тем временем большинство даже не понимает, что все неспроста так происходит и палки в колеса никто друг другу не ставит)))

3

Только ленивый об этом не знает, вся эта конкуренция между amd и nvidia это фикция, которую хорошо хавают хомяки, маркетологи в этих компаниях не просто так свой хлеб едят.

0
Комментарий удален

Об этом не нужно говорить, кому нужно тот сам найдет инфу и этой новости уже сто лет. Дай угадаю, ты наверно один из секты таких хомяков, которые в чатах постоянно срутся по поводу того, что круче amd или nvidia, раз тебя это задело ).

0

лол. что меня задело? я тебя вообще не про срач амд и нвидии спросил.

0

Смотрел презентацию с расширенным пояснением AMD реально размахнулись заставив конкурентов изрядно пропотеть ... выпуски процессоров с обратной совместимостью, повышение изготовления кремниевых пластин на 80% да бы погасить дефицит , выпуск нового поколения видео чипов, сотрудничество с Samaung mobile, выпуск технологии повышающей FPS, и еще много всего включая планы на космическое оборудование и т. д. Я лично верил в амд начина путь знакомства со стареньких атлонов , что скажешь молодцы , так держать...

3

Я правильно понял что эта функция будет доступна и для карт RX 570-580?

2

Интересно какая ситуация будет с rx 470. У них же одинаковая архитектура с 570

1

очевидно что 470-80 я включительно

1

Посмотрим. Будет нормально работать. Значит (: не будет,значит пофиг (:

0

как же я буду ржать если она окажется лучше чем у зеленых - куртка как всегда , жадный и тупой ..

2

А если монитор 1080p как оно будет работать?

2

а 16 серия поддерживать будет?

2

Тоже интересно узнать.

0

если поддерживается даже более старая 10 серия(Pascal) то не вижу с чего 16-ая не будет

0

То самое чувство, когда у тебя RX480 :(

1

На rx 400 серии будет тоже работать не переживай.

3
Radeon RX 600, RX 5000, RX 500 и RX Vega Series

RX 400 серии в пролете?

1
0

Еще на свежих консолях будет, тоже с несколькими режимами картинки. На консолях в некстген в 4K наверное будет типа:

1. ВКЛ Фиделити без лучей 60кд/с.

2. ВКЛ Фиделити с лучами 30 кд/с, иногда 60 кд/с в более простых.

3. ВЫКЛ Фиделити без лучей в нативных 4К 30кд/с, иногда 60кд/с в более простых.

0

На консолях и ПК, алгоритм графики немного разный. На консолях уже есть 60 кадров. Это нужно ПК, помогать видеокарте будет процессор CPU, но нужен DirectX 12 Ultimate. Для синхронизации нужно 60 кадров, пляшут кадры, будет плясать трассировка лучей.

-2
но нужен DirectX 12 Ultimate

Не нужен. Ибо его поддерживают только RDNA2 карты, а FidelityFX Super Resolution заявлен для карт от RX500. Это разные технологии.

1

Возможно решили сделать промежуточный драйвер для всех видеокарт. тогда ждём.

0

Xbox series x работае на кастомной windows и использует directx 12u

-1
Xbox series x работае на кастомной windows и использует directx 12u

В Xbox series X на RDNA2 графика, поэтому и поддерживает Dx12U.

0

Очень интерено, сли на 1060 6гб будет работать

0

Да что за люди, внимательней читайте там же написано с 1000 серии, а теперь подумай какая у тебя.

1

Смешной ты) Видео презентации посмотри с 22.10, там вверху написано NVIDIA GTX 1060 и 41% прироста производительности. Можешь потом пост свой удалить чтобы не позориться.

0

Мы не поняли друг друга) видел что там написано 10 серия gtx. Я больше о качестве работы этой системы в целом и о сложности реализации для разработчиков игр.

0
Сложностей думаю никаких не будет, так как это не длсс для которой нужны тензорные ядра, это как старая fidelityfX только улучшенная.
1
Комментарий удален

Не могу понять, а без этих фуфиксов видеокарты не могут работать на полную?

0

На 1060 3gb будет работать?

0

Очевидно, что будет. Вопрос в том как хорошо будет работать =)

0

ждём прироста производительности в 1030 нвидии до уровня 1080

0

гг уже подтвердили.так что рано радуетесь Как заявил глава бренда Radeon Скотт Херкельман (Scott Herkelman), по умолчанию технология не будет оптимизирована для видеокарт GeForce, так что Nvidia придётся заниматься этим самостоятельно, если она захочет добавить своим адаптерам поддержку FidelityFX Super Resolution

0

Не работает на НВИДИИ

0

Как по мне то это шанс старым видеокартам дать прирост в фпс, пусть и в ущерб графики. Но много ли здесь графодрочеров? У меня rx580 8GB, потестил лично Terminator с FSR ultra quality и скажу следующее: да действительно фпс подрос процентов на 20, но ставить Balance или Perfomance не советую, картинка становиться как на PS3, но фпс в два раза вырос с 72 до 144 стабильно с небольшими просадками. Это шанс дать для пс5 и боксу держать стабильные 60 кадров. Хоть такой прирост чем никакого вовсе.

0

Представляю сколько будет косяков).

-1