AMD заявляет, что её новая видеокарта на "большом Navi" наделает столько же шума, как в своё время наделали CPU Ryzen

Cмотреть полную версию

В этом году компания AMD точно выпустит видеокарту на «большом Navi». Имеется в виду новый GPU поколения Navi, который позволит создать действительно топовые видеокарты. Все данные указывают на то, что основан он будет на архитектуре RDNA2 и будет поддерживать аппаратное ускорение трассировки лучей.

Но насколько действительно производительными будут такие 3D-карты, пока можно лишь гадать. На днях представитель компании решил немного приоткрыть завесу тайны над этим вопросом, заявив, что с выходом «большого Navi» AMD сможет нанести такой же удар по гегемонии Nvidia в верхнем ценовом сегменте, как смогла нанести по Intel на процессорном рынке с выходом CPU Ryzen.

Это весьма туманное описание, но из него ясно, что на новый GPU компания AMD делает большую ставку. В случае с Ryzen всё закончилось для компании более чем удачно, но Nvidia не находится в тупике, в котором была Intel на момент анонса новых CPU AMD.

Источник
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Square Enix, похоже, отменила несколько игр, заявив, что в будущем будет "более избирательна" В Steam стартовал "Фестиваль восточных игр 2024" со скидками на множество игр ChatGPT обрёл способность сохранять данные пользователя и применять их при обработке последующих вопросов
Комментарии: 15
DenisVTR

НУ будем надеяться, а то зелёные уже не знает сколько видюх выпускать за одно поколения и какой ценник присобачить

6
oa3uc
MunchkiN 616 написал: еще стоит отметить что амд вроде как прекратила или собиралась прекратить поддержку кросс фаер так что топовые компы скорей всего продолжать собираться на нвидии

Как интересно! А что там со SLI? Много чего поддерживает эту технологию, и много ли людей собирает только видюхи на 200к рублей в систему (объединить можно только RTX 2080 и RTX 2080 Ti)?

4
X Ishimura X

Жаль что только красные и зелёные бодаются на рынке видеокарт, ещё бы им добавить пару тройку конкурентов, глядишь и ценник на карточки выглядел бы более привлекательно. Где японцы, корейцы, китайцы? Почему ни кому кроме пиндосов эта ниша не интересна. Странно.

4
Комментарий удален
Vinni-Pukh

Triss Merigold А что с драйверами-то?

16

Vinni-Pukh Будут оптимизировать года два, в итоге через 2 года мы получим продукт как задумывалось, потанцевал раскроется. По крайней мере с полярисом и вегой так и было, когда они уже не нужны им допилили дрова.

-16
Комментарий удален

Triss Merigold до появления 1080ти у себя, никогда не испытывал проблем с красными картами, сидел на 3 поколениях красных, включа r290 и чёт не было проблем. Может у тебя ручки кривые или система - ведро?

4
Marmotskiy Triss Merigold

Синие уже в нагибе, скоро и зелёных в насос поставят. Triss Merigold Только фанатики куртки пишут про вечные траблы с драйверами. У таких ручки чтоль кривоваты поголовно...

1
Читать все ответы
Anefion

только будет первая версия - сырая, а у нвидии уже вторая версия карточек с лучами подоспеет

0
SERGIOUS LEE

Качество, Новые технологии, Хорошая производительность и низкая цена, по сравнению RTX 2080ti, я так думаю

0
FatalleZ
-Zion- написал: Они бить двух годовалую пенсионерку в лице 2080ти собрались, о каком шуме речь.

У АМД есть такая фишка, конкурировать с картами Нвидии которым уже пару лет, и заявлять, что "мы наконец сделали конкурента". Только вот он нахер этот конкурент не нужен будет уже к тому моменту. Кому надо было те 2080ti уже взяли. Кому не надо, те 3080Ti ждут.

-1
MunchkiN 616

это хорошо если карта будет где то на уровне плюс минус быстрее аналога 3080 за меньше деньки как кукурузен 1700-1700х был конкурентом и7 5960х и 6900 чета там правда то оно скорее повторение истории топовый феном против квад предтопового последнего каор квад на 775 сокете. то есть дешевле но с годичной разницей еще стоит отметить что амд вроде как прекратила или собиралась прекратить поддержку кросс фаер так что топовые компы скорей всего продолжать собираться на нвидии.

-4
TheNikolay00

Шума, который будет исходить от системы охлаждения?)

-10
-Zion-
как смогла нанести по Intel на процессорном рынке с выходом CPU Ryzen.

Выпустит видеокарту дешевле и мощнее 3080ти? Они бить двух годовалую пенсионерку в лице 2080ти собрались, о каком шуме речь.

-15
U.S.Soldier

Это точно! Шуметь она будет как пылесос.

-17