Американские сценаристы хотят легализовать применение нейросетей в кинопроизводстве

Гильдия сценаристов Америки (WGA) предложила разрешить использование искусственного интеллекта в процессе написания кинопроектов. Об этом сообщается в официальном аккаунте организации в соцсетях.

«Предложение WGA <...> гарантирует, что компании не станут использовать нейросети для подрыва рабочих стандартов сценаристов», — говорится в тексте. Под этим понимается, что заработки и правовой статус авторов останутся на прежнем уровне.

Из предложения следует, что автором сценария будет считаться человек, который задавал определённые запросы и редактировал ответы. Нейросеть в таком случае — лишь инструмент для достижения цели. Предложение не распространяется на случаи, когда искусственный интеллект создаёт сценарий без помощи человека.

Гильдия уже обсудила инициативу с Альянсом продюсеров кино и телевидения.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Я не думаю, что нейросеть поможет им разнообразить однообразие сюжетов. Ибо современной реализации ИИ до интеллекта создателей ещё далеко. А как мы видим даже интеллект человека все больше тормозит в плане разнообразия. Хотя тут вопрос ещё касательно авторского права. Впрочем, уже давно многие писатели как в воду глядели и в их поделках этот вопрос уже поднимался. Например, Спайдер Робинсон и его повесть Жизнь коротка.

0

Да это все лучше будет, чем сейчас сценаристы придумывают, машина щас лучше справиться.

4

Большинству людей достаточно место где спать, чтоб зашиворот не капало, какая-то еда и тупенькие развлечения. Они схавают поделки от нейросети как хавали дом2 и кучу подобных проектов. Просто теперь им будут скармливать УГ еще более массово.

2

Проблема же в общей нехватке идей, а точнее - в боязни продюсеров их реализовывать. Им же теперь главное вложить деньги так, чтоб безопасно прибыль стричь.

0