Анонсирована VR-гарнитура Meta Quest 3

Компания Meta* анонсировала гарнитуру виртуальной реальности Quest 3. Она выйдет в 2023 году по цене от 499 долларов за 128-гигабайтную гарнитуру.

Quest 3 сочетает в себе дисплей с самым высоким разрешением и блинную оптику, чтобы контент выглядел лучше, чем когда-либо. Чтобы обеспечить эти дополнительные пиксели, это будет первая гарнитура с чипсетом Snapdragon следующего поколения, разработанным в сотрудничестве с Qualcomm Technologies. Этот чипсет Snapdragon следующего поколения обеспечивает графическую производительность более чем в два раза выше, чем графический процессор Snapdragon предыдущего поколения в Quest 2, а это означает, что вы получите более плавную работу и невероятно четкую детализацию в иммерсивных играх.

В Quest 3 лучшая в своем классе технология Meta Reality позволяет плавно смешивать ваш физический мир с виртуальным. Этот новый опыт выходит за рамки современной смешанной реальности, разумно понимая и реагируя на объекты в вашем физическом пространстве и позволяя вам перемещаться в этом пространстве естественными, интуитивными способами, которые раньше были почти невозможны. Сквозная передача цвета с высокой точностью воспроизведения, инновационное машинное обучение и пространственное понимание позволяют одновременно взаимодействовать с виртуальным контентом и физическим миром, создавая безграничные возможности для исследования. Теперь вы можете играть в виртуальную настольную игру на кухонном столе с Демео, украшать свою гостиную виртуальными произведениями искусства с помощью Painting VR или погрузиться в мир полного погружения, чтобы делать то, что иначе было бы просто невозможно.

Quest 3 совместим с каталогом Quest 2, включающим более 500 игр, приложений и впечатлений в виртуальной реальности (и их число продолжает расти), и у нас есть еще более захватывающие новые игры для виртуальной и смешанной реальности, которые готовятся к выпуску. Это означает, что Quest 3 будет иметь лучшую в мире библиотеку иммерсивных впечатлений в первый же день. Обязательно настройтесь на сегодняшнюю презентацию Meta Quest Gaming Showcase, чтобы узнать о новых играх и обновлениях, которые появятся на платформе Quest, а также познакомиться с флагманским приключением Quest 3 AAA.

*Деятельность организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Опять же, выйдет дороже чем офф. цена. И упор на AR, контроллеры как контроллеры.

Особо интересного ничего не увидел. Вторая квест - топ

0

Если в 2 раза мощнее по графике и pancake-линзы с уменьшенным размером гарнитуры (и, соответственно, более удобной развесовкой) + чистым видом по всей поверхности линзы, а не только по центру, как у линз Френеля, где когда смотришь по краям всё замылено, не выглядит достаточно "интересно", то я тогда даже и не знаю, что они должны были предложить....

-1

Улучшили всё что было, добавили новые фичи, но людям всё мало

1

Как же всё таки Цукерберг боится Apple и её презентации с их гарнитурой 5 июня, что аж решил разрушить славную традицию с анонсом новых устройств (и почти мгновенным последующим релизом) в ходе Meta Connect осенью. Хотя существует мнение, что он может пытаться выехать на хайпе, который поднимется после WWDC. В любом случае...

- Отсутствие eye-tracking - самое разочаровывающее, особенно учитывая поднявшуюся на 200 (!) баксов цену у самой базовой модели. Причём ладно бы анонсировали Quest 3 Plus ещё на 100 баксов дороже, дак нет... Особенно учитывая то, что у всех конкурентов (да и у самих Meta в Pro-версии Quest-а) оно есть и, по сути, уже стало стандартом. Ой обожгутся они на этом в ближайшем будущем...

- Новые контроллеры без колец и камер + отсутствие двух камер в верхней части гарнитуры очень настораживает. Они могут говорить что угодно про "новую систему трекинга", но пока я не увижу пару десятков роликов на ютьюбе от разных людей, которые наглядно покажут, что такая версия отслеживания хотя бы не уступает оригинальному трекингу Quest 2 - не поверю, что такое может достойно работать. Ну и отсутствие полного псевдотрекинга пальцев аля того, что есть у Knuckle-зов тоже лично для меня существенный минус.

- Такой сильный упор в AR и MR также разочаровывает. Все люди, интересующиеся тематикой, пишут одно и то же (и я в том числе): "МЫ НЕ ХОТИМ ВИДЕТЬ СВОИ КОМНАТЫ КОГДА ИГРАЕМ, МЫ И ТАК ИХ ПОСТОЯННО ВИДИМ!". Нет, бесспорно, потенциал у AR есть и, например, поиграть в коопе где-нибудь на спортплощадке и посражаться против огромного босса с другими людьми в AR может быть дико круто, но опять же это всё таки VR-гарнитура и VR-составляющая должна быть на первом месте. Поэтому всякие depth-сенсоры (который у Pro вообще вырезали) и две RGB-камеры (на одну больше чем у Pro-версии - напомню, за 1,5к долляров на релизе!) лично мне кажутся не совсем уместными. Опять же могли сделать отдельную версию с AR-фичами в комплекте для гурманов. Но есть как есть.

В любом случае, это мгновенный предзаказ как он станет доступен. Лишь бы до релиза появились обзоры контроллеров, чтобы определиться, брать всё таки в комплект Touch Pro с камерами или нет.

А, и да...

Спойлер

Продам гараж (зачёркнуто) Quest 2.

-1

Там две камеры вместо сверху теперь спереди. Две спереди, две снизу.

Насчёт контролёров тут все верно.

0

Экстремистская компания создала потрясную экстремистскую VR-гарнитуру.

-3