Антимонопольное ведомство Франции оштрафовало Google на $270 млн

Google согласилась выплатить французским регулирующим органам штраф в размере почти 270 миллионов долларов, урегулировав одно из первых в мире антимонопольных дел, в которых утверждалось, что технологическая компания злоупотребила своей ведущей ролью в секторе цифровой рекламы.

Антимонопольный орган Франции заявил, что он также принял ряд предложенных обязательств, которые Google взял на себя для урегулирования спора, в том числе обещания облегчить конкурентам использование её инструментов онлайн-рекламы.

Обязательства Google будут иметь силу в течение трёх лет, заявили в ведомстве.

Мы согласовали ряд обязательств, чтобы облегчить издателям использование данных и использование наших инструментов с другими рекламными технологиями, — рассказала Мария Гомри, юридический директор Google во Франции, в своем блоге. — Мы стремимся сотрудничать с регулирующими органами и инвестировать в новые продукты и технологии, которые предоставляют издателям больший выбор и лучшие результаты при использовании наших платформ.

В сообщении Антимонопольного ведомства Франции (French Competition Authority, FCA) подчёркивается, что от действий Google особенно пострадала бумажная пресса, так как она и так уже дышит на ладан — сокращаются не только подписки на «бумажные носители», но и уменьшаются поступления от размещаемой в них рекламы.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Для простого пользователя, увы, нет никакой разницы что тонна рекламы от Гугла, что от сторонних фирм.

31

в этом виноваты сами пользователи. вон к примеру куча индивидов есть, которые оправдывают подписку на ютубе, чтобы без рекламы смотреть видосики.

почему то меньшинства могут наныть на то, чтобы изменения сделала любая компания в их пользу, а простые люди не могут. ну, нравится им, пусть страдают

-2

Ведомство оштрафовало Google, но Google уверяет, что штраф оплатить помогли подписчики.

13

это прецедент,можно всем рекламную помойку дрючить

4

Штрафы от роскомнадзора выглядят шуткой на фоне этого

4

Бомбит у них от мемов про французский гугл переводчик.

2

бери пример,Роскомнадзор

1

ни разу не видел рекламу в тыртубе

0