Apple анонсировала AR-гарнитуру под названием Vision Pro

Управлять Vision Pro можно глазами и жестами, а также голосом.

Apple презентовала AR-гарнитуру под названием Vision Pro — она будет работать на чипе M2 и новом специально разработанном чипе R1. Управлять устройством можно глазами и жестами, а также голосом. Устройство будет поддерживать игровой режим с масштабируемым экраном.

Инженеры Apple отмечают, что Vision Pro работает как часы и моментально погружает в себя, трансформируя пространство вокруг юзера в удобную для него среду. Приложения в Vision Pro можно передвигать в пространстве, и можно размещать несколько приложений одновременно. При этом в любой момент в Vision Pro можно убрать «реальность» и оставить только виртуальный фон. В Apple отмечают, что в Vision Pro можно будет легко разобрать даже маленький текст.

Из других завяленных возможностей:

  • интерактивный рабочий стол и просмотр видео/фильмов, в том числе в формате 3D;
  • устройство может опередить в связке с Bluetooth-устройствами;
  • есть возможности переноса рабочего стола Mac в среду дополненной реальности Vision Pro.

Стоимость устройства — $3499 (282 тысяч рублей по текущему курсу ЦБ без НДС). В продаже очки появятся в 2024 году в США.

Комментарии: 30
Ваш комментарий

Ну, к такому инновационному шлему нужна еще трубка или акваланг. После подобных трат придется жадно глотать воздух.

8

3499$ это конечно пздц господа. Apple поучится бы в Facebook. У последний Oculus и качественный, и функциональный, и дешевый, а тут мэх за такие деньги.

Напоминаю анонсированный ранее Quest 3 - 499$.

6
Напоминаю анонсированный ранее Quest 3 - 499$.

Так ещё и функиональнее в разы будет

-2

Я никогда особо не любил Apple (уж извините что не люблю переплачивать в 2-3 раза тупо за бренд), но тут они прямо разочаровали. Не уверен, чего конкретно я ожидал, но по итогу получилось какое-то "ни рыба, ни мясо" за цену крыла от самолёта (причём обещали же за 3к зелёных, но видимо решили "Не, мало! Давайте ещё 500 накинем, а? Хомячки сто пудово слопают!"). Говорят, что это "для продуктивности", но показывают только как люди в 90% случаев тупо смотрят фильмы, общаются через видео чат или играют в [мобильные] игры. Без обид, там конечно MicroOLED дисплеи по идее и виртуальные мониторы должны быть очень и очень хороши, но всё равно, за эти деньги можно кучу качественных профессиональных мониторов для всевозможных нужд купить и ещё останется. Контроллеров нет, родных эксклюзивных игр, раскрывающий потанцевал AR/VR нет... В итоге реально тупая игрушка для богатых по типу VirtualBoy от Nintendo, на которой можно только тупо что-то смотреть. Ещё и страп выглядит странно и неудобно (и это за 3 тысячи долларов!).

Мда, не получилось у Тима Кука второго "iPhone moment", который он так хотел. Как бы это вообще не стало "Kinect moment" (ба-дум-тсс!). С одной стороны жаль, что это ну никак на AR/VR положительно не повлияет как изначально ожидалось (готов поспорить, что следующая гарнитура от них либо не выйдет в целом, либо выйдет лет через 7-10, как генерации PSVR у Sony), а с другой... В принципе и пофиг. Quest 3 в любом случае скоро взойдёт на трон и будет там сидеть, с большой вероятностью, аж до Quest 4.

3

Слушай 3500$ это маленькие деньги!!! Сам ты хомяк 🐹. Я такую вещь куплю, даже не замечу, что потратил что- то. У меня Мерседес за 8,7 млн рублей, а ты мне пишешь про какой-то дешевый шлем за 3,5 тысячи $!!! Не, ну тебе самому не смешно???!!!

-16

ержан ержан бл* за*бал, вставай эээ, в школу пора

2

Тебе точно в школу пора. Я ни хера не понял, что ты там написал. Учи русский язык, читай книги, вообщем учись и, тогда ты, может быть, приблизишься по благосостоянию ко мне.

-2

Я живу в Москве на Тверской, 15 минут пешком от Кремля. Приезжай, покатаю по Москве. Я не виноват, что ты нищий. Я реально в этом не виноват. Кстати, у меня в наличие осталось еще несколько 4090 все с чеками, с гарантией магазина 3 года!!! Давай я тебе продам, чтобы ты успокоился. Также в наличие еще 3090 Suprim. Давай встретимся в Москве.

-2

интересно но дорогавата немнога.

3

Коротко опишу данный девайс, без подробных философских росписей: Очки - редкостная хрень за невыносимый прайс, расчёт на секту фанатиков.

1

За такую цену там должен быть рентген одежды))

0

Интересное изобретение. В презентации говорится, что продавать будут только в США, то бишь, это что-то вроде теста. Да цена большая, но возможности впечатляют. Вообщем посмотрим, что из этого получится в реальности.

-1

Купллю их, выглядит как следующее поколение компов в целом. Да и с точки зрения технологий на голову выше остальных

-2

$3499 я машину язаную за такую цену возьму.

-4

Valve, Sony, Microsoft провалились, теперь очередь Apple.

-5
Valve, Sony, Microsoft провалились, теперь очередь Apple.

Где что и как? Valve AR гарнитуру не делали. У них VR очки, которые успешно вышли на рынок и продаются хорошо до сих пор. У Sony тоже VR, а не AR. Вторая версия может и стартовала не очень, но в любом случае на PS5 вариантов нет, если человек захочет в VR, то придется брать PSVR2.

Microsoft так провалились, что сделали вторую версию своих AR очков. HoloLens 2 тысячами армия США заказывала. Не пропадут.

0

Сейчас бы смешивать понятия AR и VR, у которых в принципе совершенно разные принципы работы и области применения... Ну и Valve с Sony так "провалились", что у первой самая популярная среда для разработки/воспроизведения игр в VR (SteamVR) и они уже сколько лет работают над новой гарнитурой со встроенным BCI, - потому что не хотят выпускать что-то не революционное, - а у второй только вышла гарнитура PSVR2, которая за тот же период продалась лучше чем оригинальная PSVR. Видимо первая не достаточно провалилась и они решили удостовериться на второй, ага.

Впрочем, провал Apple же в свою очередь действительно гарантирован. Не знаю какие у них стоят цели (поговаривали, что в первый год они планируют произвести и реализовать только 100000 гарнитур), но даже если это хотя бы окупиться на энтузиастах-фанатиках, то вот популярным и распространённым точно не станет.

2

Я не говорю, что устройства плохие. Я просто к тому, что AR/VR-устройства - это как пулемёт без патронов.

0

Справедливости ради, Microsoft не смогли удовлетворить армейские нужды, не получили контракт и по итогу свернули свои AR-разработки (по крайней мере официально). Так что они действительно "провалились" в AR.

1

Ну если и так, то это единственные кто провалились из его списка. Остальные даже AR очки не делали)

0

Смотрел презентацию, за такого рода железо, и реализацию, цена ещё адекватная, ничего даже близко нет похожего сейчас, при просмотре вообще складывалось впечатление, что сейчас заломят цену минимум $6000. Вот и настало будущее, Apple дала хороший пинок для VR рынка.

-7

Пинок для рынка может дать качественный контент, которого практически нет. При этом обывателю хватит и бюджетного шлема в 500$, чтоб оценить уже имеющийся.

3.5К зеленых, а в других странах будет дороже -- это огромная сумма за этот нишевый концепт. Тут еще и закрытая экосистема, то есть просто так ничего не скачаешь, все через лицензированный магазин.

0

Какое будущее? Это крайне нишевое устройство которое никакого пинка не сделало. Стоило бы тыщу баксов ещё можно было о чем то говорить

1

Если в этом будет смысл, то куплю это устройство. Цена для меня нормальная. Жду дизов от ущербных. Кстати, карточка у меня 4090. Я всегда покупаю все самое лучшее!!!

-15

А на мозги, видно денег не хватило?

8

Видимо нет, всё на развлечения потратил. Умные люди с мозгами лучше промолчат и не будут хвастаться перед всеми своими финансами. А такие мажорчики без мозгов только понтоваться умеют и больше ничего.

4

Либо вас можно поздравить с отсутствием интеллекта, либо с опять же отсутствием но по другой причине.

3