Apple разъяснила политику удаления приложений из App Store

В прошлом месяце корпорация Apple разослала электронные письма разработчикам приложений с предупреждением об их удалении из цифрового магазина App Store, если сервисы долгое время не обновляли. Теперь компания опубликовала более подробные критерии обновленной политики.

В апрельском сообщении Apple предупредила, что удалит софт, если разработчики в течение 30 дней не представят для него обновление. Если обновление выйдет в рамках 30 дней после удаления приложения, то это, вероятно, приведет к восстановлению сервиса в App Store.

Разработчики заявили, что ряд игр и сервисов продолжают корректно работать на современном оборудовании и не должны рассматриваться платформой как устаревшие и требующие постоянных обновлений. Противники объявленной политики обвинили Apple в непоследовательности, поскольку в магазине есть приложения, которые не обновлялись в течение многих лет.

Apple заявила, что электронные письма с предупреждением являются продолжением процесса, который компания развернула еще в 2016 году. В результате данной политики удалили почти 2,8 млн приложений.

В сообщении Apple от апреля была формулировка о «значительном времени», в течение которого приложение не обновляли. Сейчас компания заявила, что имела в виду три года. Apple заявила, что время с последнего обновления является не единственным фактором для удаления. Важным остается, сколько раз сервис загрузили за последний год.

Компания заявила, что увеличит срок ответа на электронные сообщения в виде выпуска обновления с 30 до 90 суток. Apple призывает разработчиков обжаловать решения об удалении, если они считают их несправедливыми.

В 2016 году корпорация заявила, что будет исключать устаревшие приложения в целях улучшения поиска App Store. Apple также сообщила, что удалит приложения, если они работают некорректно на современном оборудовании и новых версиях ОС.

Политика исключения старых приложений из цифрового магазина Apple вызвала негативную реакцию сообщества разработчиков. Они упрекают компанию в создании преград для независимых разработчиков.

Комментарии: 0
Ваш комментарий