Apple значительно расширит функции доступности в своих устройствах

В этот четверг (19 мая) отмечается День всеобщей осведомленности об универсальном доступе (англ. Global Accessibility Awareness Day – GAAD), поэтому Apple, как и многие другие компании, в честь этого события объявляет о выпуске обновлений своих вспомогательных функций. Компания представила новые функции для iPhone, iPad, Mac и Apple Watch, и самой интригующей из них является система Live Captions (Живые субтитры).

Как и Google на Android, Apple Live Captions будет транскрибировать аудио, воспроизводимое на iPhone, iPad или Mac в режиме реального времени, отображая субтитры на экране. Функция также будет транскрибировать звук вокруг пользователя, так что её можно использовать для поддержания разговоров в реальном мире. Пользователь сможет настроить размер и положение окна субтитров, а также выбрать различный размер шрифта для слов.

Вся транскрипция будет создаваться непосредственно на устройстве. Но в отличие от Android, текст Live Captions при звонках FaceTime будет чётко различать говорящих, используя иконки и имена для атрибуции человека.

Кроме того, пользователи компьютеров Mac смогут набирать ответ и озвучивать его в режиме реального времени для других участников разговора. Изначально функция Live Captions будет доступна в бета-версии на английском языке для жителей США и Канады.

Apple также обновляет существующую функцию распознавания звуков, которая позволяет iPhone постоянно прослушивать звуки будильника, сирены, дверного звонка или плача ребенка. В ближайшем обновлении пользователи смогут обучить свои iPhone или iPad распознавать собственные звуки, например, шум вашей стиральной машины или кряканье домашней утки.

В прошлом году компания представила функцию Assistive Touch, которая позволила людям взаимодействовать с носимым устройством, не касаясь экрана. Часы почувствуют, если рука, на которой они находятся, сожмется в кулак или пользователь прикоснётся к указательному и большому пальцам вместе. В ближайшем обновлении программного обеспечения будет быстрее и проще включать некоторые быстрые действия, например завершение звонка, снимок фотографии и управление воспроизведением музыки.

Но Assistive Touch не каждый может использовать. Для тех, кто имеет физические или двигательные недостатки, не позволяющие им использовать жесты рук, компания предлагает форму голосового управления на смарт-часах. Функция называется Apple Watch Mirroring и использует аппаратное и программное обеспечение, включая AirPlay, чтобы перенести на носимое устройство предустановленные голосовые команды или предпочтения пользователя по управлению различными переключателями, например, с iPhone. Это позволит использовать отслеживание головы, звуковые действия и различные устройства для взаимодействия с Apple Watch.

Так же Apple расширит поддержку VoiceOver, программы чтения с экрана для слепых и слабовидящих пользователей, добавив 20 новых языков и локализаций, включая бенгальский, болгарский, каталонский, украинский и вьетнамский. Кроме того, пользователи смогут выбирать из десятков новых оптимизированных голосов для разных языков и нового инструмента Text Checker для поиска проблем с форматированием текста.

Новые функции будут доступны позднее в этом году через обновления программного обеспечения. Всю дополнительную информацию можно прочитать в пресс-релизе компании, по ссылке ниже.

Комментарии: 0
Ваш комментарий