Арнольд Шварценеггер и Джеймс Кэмерон повздорили из-за легендарной фразы Терминатора

Арнольд Шварценеггер и Джеймс Кэмерон конфликтовали из-за фразы Терминатора "I'll be back", потому что изначально не могли договориться о точной формулировке ставшей легендарной фразы персонажа.

Недавно вышедший на Netflix фильм "Арнольд" посвящен многогранной жизни и карьере Шварценеггера. Вторая часть трехсерийного фильма посвящена тому, как он из культуриста превратился в актера.

Шварценеггер вспоминает, что не все шло гладко, и во время съемок "Терминатора" он вступил в жаркую перепалку с Кэмероном, поскольку Шварценеггеру не понравилась фраза "I'll be back", хотя он ее уже слегка подправил.

"Где-то в середине съемок мы снимаем сцену в полицейском участке. В ней звучит фраза: "Я вернусь". Это не должно было стать важным моментом", - сказал Кэмерон. "Она должна была буквально звучать так: "Без проблем, я вернусь". По какой-то причине Арнольд не сказал: "Я вернусь". Я сказал: "Ну, просто скажи "Я вернусь". Будь проще"".

Шварценеггер объяснил, что хотел изменить фразу на "Я скоро вернусь" ("I will be back"), чтобы она звучала более "механически", но Кэмерон отверг идею отказаться от сокращения и положил конец перепалке между ними, чтобы они могли двигаться дальше по съемкам.

"Вы сценарист?" Шварценеггер вспомнил, как Кэмерон спросил его во время их разногласий. "Я ответил: "Нет", а он сказал: "Ну, не указывай мне, как писать"".

Поразмыслив, Шварценеггер, конечно, признает, что Кэмерон был "абсолютно прав", оставаясь при своем мнении. "Это стало самой цитируемой фразой фильма, я думаю, за всю историю кинематографа", - прокомментировал он. "Так что это просто показывает, кто был прав, а кто нет".

"Терминатор", вышедший в 1984 году, является первым фильмом легендарной франшизы и знакомит мир с культовым кибернетическим андроидом Шварценеггера в человеческом обличье, известным как Cyberdyne Systems Model 101, Т-800 или просто Терминатор.

С тех пор франшиза обросла шестью фильмами, телесериалом, веб-шоу, видеоиграми, комиксами и многим другим. И хотя будущее франшизы "Терминатор" неясно, можно с уверенностью сказать, что никогда не бывает плохого времени, чтобы посмотреть или пересмотреть эти легендарные научно-фантастические фильмы.

Комментарии: 37
Ваш комментарий

Да, зачистка полицейского участка уже стала культовой сценой. А ведь фильму уже 40 лет считай -_-

67

да, особенно если учитывать контекст связи гремучих слов "полицейский участок" и "зачистка" это неудивительно.

9

Автор, ты хоть аглийский учил? I will be back и i'll be back это одно и тоже, т.е. будущее время, только сокращенное, никакого "скоро" во фразе нет.

Че за дичь?

22

Автор? Батчер просто переводит текста через переводчик и на этом всё.

8

Никакой дичи. Смысл в том, что машина не стала бы сокращать слова, как это делают люди.

14

А как же обучение Терминатора Джоном, где подросток закладывает в машину обороты речи - сленг?

0

Насколько я помню, там были отдельные слова и выражения. Причём характерные именно для подростковой субкультуры. А сокращение вспомогательного глагола - это немного другое.

И ещё, насколько я помню, в те времена для первого лица единственного числа использовался shall. Т.е. правильно должно было быть I shall be back. Отменили его, оставив для всех случаев will, значительно позже. Хотя в этом - когда именно отменили - могу и ошибаться.

1

У машины внешность человека, поэтому, можно подумать, что терминатор запрограммирован на более понятливую людям речь.

0

Лучший фильм даже на 2023 год

19

Ну 4-я часть тоже ни чего вышла...

-8

Благодаря "Терминатору",Шварц и стал знаменитым на весь мир,а если бы не Кэмерон,то так бы и снимался во второсортном гомне...

10

Эхх, nice night for a walk , fuck you asshole, Im a friend of Sarah Connor, could I see her pls и конечно же ill be back , культовый терминатор, фильм на все времена.

4

Тот момент когда новость и упоминание о каком-то факте из культового фильма сама по себе уже ностальгия, ибо об этом факте знал еще лет 10-12 назад, Арни когда-то в интервью об этом упомянул ;)

3

Единственная шикарная часть терминатора.

3

У меня вторая только любимая. Да с Сэмом Уорингтоном и Кристианом Бейлом

2

ну хз, первая часть ещё норм

2

Однозначно лучший фильм про терминатора.

3

Как по мне, вторая часть фильма самая легендарная

3

Как боевик - да, но сценарно слабее.

0

Так обычно и происходит, смелые решения и умение мыслить не стандартно остаётся в памяти людей, и становится культовым сквозь года.

2

Да нет никакого будущего у этой франшизы, особенно после Карла, который вроде шил шторы на хате у чювихи. Сколько уже можно доить этого терминатора.

1

Кэмерон, "Темных судеб" не хватило, может ещё поможешь наклепать десятки бесполезных частей?

вторая да, лучшая.

0

Одна из самых знаменитых цитат Голливуда.

0

Ржавый терминатор совсем нюх потерял, забыл кто его в люди вывел =))

0

Присоединяюсь к комментам ниже, фильм культовый)) На гоблинском тоже классно смотрится))
"Не переживай, мамань, эт Вован, он за наших","я вам тут новых интерфейсов принес" или "С мопеда нах**" и тд

0

Вот это яйца у Кэмерона, спорить с Арни и ставить его на место.

-5

это сейчас они легендарный Режиссёр и легендарный Актёр, но на момент съёмок этого фильма о них обоих ещё почти никто даже не слышал...

14

Так фраза и стала "цитируемой" потому что звучит она глупо, будто робот в штаны навалил, вот и цитировали чтобы тупо поржать.

-17

толи ты не видел фильма толи гасишься чем то тяжелым, или просто проввоцируешь, я склоняюсь ко второму

8