ASUS показала GPU GeForce RTX 4070, которой не нужны кабели питания

Компания ASUSTeK Computer представила собственную "альтернативу" дополнительным кабелям питания для графических ускорителей. В офисе производителя компания WCCFTech поближе познакомилась с видеокартой GeForce RTX 4070, у которой отсутствуют какие-либо разъемы на торце.

RTX 4070 Megalodon - это первый из известных высокопроизводительных GPU Ada, которому не нужны внешние кабели питания или адаптеры. Данный графический процессор имеет скрытый слот PCI, который предназначен для питания GPU без использования внешних кабелей. Возможно, это более инновационное и безопасное решение, чем новый разъем 600W 12VHPWR, который стал "горячей" темой в прошлом году.

Что следует отметить, так это то, что этот разъем - концепт, который пока используется только в одной видеокарте и только в одной материнской плате. Это не промышленный стандарт, и пока нет никаких предпосылок, что другие компании будут заниматься реализацией этой идеи. Тем не менее, именно такие концепты могут дать толчок к развитию для некоторых инженеров крупных производителей VGA, которые, возможно, в будущем предложат этот тип системы питания в качестве открытого стандарта.

Несмотря на то, что ASUS является крупнейшим производителем материнских плат, превращение этой идеи в отраслевой стандарт потребует немало усилий. NVIDIA, которая только начала использовать новый разъем питания 12VHPWR (до 600 Вт) на своих графических процессорах RTX 40, вероятно, сейчас меньше всего заинтересована в реализации новых идей для систем подачи питания.

Но если этот тип разъема будет использоваться в больших масштабах, он решит множество проблем, включая прокладку кабелей и более надежную поддержку GPU, которые, как мы знаем, сейчас становятся только тяжелее. Интересно, что на демонстрационном ПК по-прежнему была установлена система поддержки VGA.

Комментарии: 43
Ваш комментарий

наверное это мечты, но было бы прикольно довести видеокарты до уровня процессора скажем так. вместо того что бы покупать готовое устройство пользователь покупает чип, который вставляется в материнку так же как проц, дальше пользователь сам покупает нужное ему количество видеопамяти и сам же покупает охлаждение, какое ему нужно.

63

Такая идея была б хороша Но маркетинг Нвидло не позволит это сделать!!!За что тебе уже минусов напихали?

5

Да такое было уже в 1990 х, память отдельно покупалась для видях и тд. Не надо этого ужаса больше.

16

Это чтоб еще больше пользователей запутать и маркетологического бреда накидать?

-1

так получается,что плата под GPU нужна топовая и не дешовая,чтобы можно было установить самый мощный видеопроцессор.Хотя самое дорогое в видеокарте это как раз и есть видеопроцессор.В этом есть свои плюсы.Менять сгоревший видеопроцессор станет совсем легко,можно апгрейдится.

0

так и i9 куда попало не воткнешь, тут тоже нужна дорогая мать.

-1

Ну не будут гореть кабели, будут гореть мамаплаты! Такое себе "усовершенствование", когда десятки Ампер пойдут не напрямую с БП.

32

Вот тоже сразу подумал, что кратный рост питания через м.п. - плохая идея

10

Писал уже много раз и напишу снова - всю систему питания и разъёмов нужно переосмысливать. Токи на 12 вольтах довольно большие (по 20-50 ампер), разъёмы не особо надёжные. ATX24 - вообще пример рудимента, где больше половины пинов - ненужны от слова совсем. Давно нужен переход хотя бы на 24 Вольтовое питание. В БП сделать деление на линии 24В + слаботочка 5+3,3+отрицательное питание. С бОльшим напряжением количество меди можно будет сократить вдвое. Тогда и возможность проводить всё питание для видюх и процов через мать станет вполне возможным через единственный разъём.

22

Вот конечно извиняюсь, но что толку от твоих писюлек на форумах? Да и по факту, уверен не ты единственный такой гений с такими идеями, интересно почему их не приняли за последние десяток лет?

-9

С языка сняли - поддерживаю)))

0

Правильно, толку нет. Написал и забыли. И я не гений, я простой инженер по силовой импульсной технике.

Почему не принимают новые стандарты, разъёмы и напряжения? Потому что миром правит капитализм и переходить на то, что съест много денюжек - не выгодно. Это ж надо инженеров, нужно менять кучу оборудования, делать измерения и проводить форумы кворумы и круглые столы. А ещё народ начнёт бунтовать "вооот, всё работало хорошо, а теперь БП меняй, мать меняй, видюху меняй, козлы уроды ведёте себя как Intel". Это сложно, но необходимо если будет дальнейший рост мощностей. Просто сделать это нужно в одновременно в одном новом поколении железа, тогда станет проще.

PS: Тут даже пример есть - Type-C, который позволил повысить напряжения и токи, но по времени переход на него длился сколько? Очень долго по меркам современности...а это просто разъём.

2

потому маркетологи правят сейчас

0

Что толку вообще где бы то ни было высказывать своё мнение? Всё равно те, кто решают, никогда о нём не узнают, да?

1

Пускать через материнку дополнительные 600Вт ну че такое если честно.

21

Получается все питание пойдет через материнку. Интересно насколько это безопасно.

10

Учитывая сколько всего напичкано в современных материнках, сомневаюсь, что сгорит.

-4

Ничего сложного. То доп. питание, что втыкается в видеокарту, будет подключаться с материнской плате. Контактные площадки Asus несоизмеримо надёжнее сраного 12VHPWR. Всё будет красиво, надёжно и аккуратно. Вот только пойдёт ли всё это в массовое производство?

5

Asus бы для начала починить свой корявый биос с неправильным питанием в материнках !

6

а шо так можно было?
или
урааа неужели и до Нас прогресс дошел =DDD

1

Да конечно не пойдёт оно в массы.
Станадрт ATX уже 30 лет существует, емпнип. За последние лет 10 актуальности "clean look" -
только единицы мат.плат смогли реализовать загнутый на 90 градусов разъём 24pin.
Я даже не говорю уже о том, чтобы стандартизировать расположение 24pin коннектора, чтобы не приходилось подбирать мат.плату под корпус или резать корпус дремелем, чтобы красиво убрать кабель 24pin.

За всё время никто так и не рискнул стандартизировать подключение кнопок и диодов передней панели в единый, компактный разъём, а пины диода pwr нужно по-одному насаживать.

1
За всё время никто так и не рискнул стандартизировать подключение кнопок и диодов передней панели в единый, компактный разъём, а пины диода pwr нужно по-одному насаживать.

Смотри чо есть! Корпус Lian Li Lancool III.

Спойлер
3
Возможно, это более инновационное и безопасное решение, чем новый разъем 600W 12VHPWR, который стал "горячей" темой в прошлом году.

Подождите, получается, что теперь такие кабели нужны материнской плате.

0
Комментарий удален

А в чём сложность разместить стандартные разъёмы питания (не 12VHPWR) видеокарт на материнке? Новые разъёмы nVidia нахрен не нужны, что доказывают переходники к видеокартам.

-2

Чтоб типа от блока не тянуть!Хз это к инженерам электрикам вопрос!

0

Ну дык я он и есть. Материнка больше видеокарты и поставить несколько разъёмов не составит труда. Чтобы не было путаницы с блоками питания, можно оставить старого образца от видеокарт. Зато всё будет красиво и аккуратно.

0

Запатентуй эту идею,а после предложи им!!!А точнее сначала сам сделай такое на любой матплате и патентуй!!!Да еще сменный проц на видяхах было б щастье:)

1

смело записывайте в провал десятилетия. никто это брать не будет,дичь...брать материнку ради видюхи,которую ты ничем не заменишь в случае поломки

0

Мощная идея, реально бы на поток поставить нужно! Давно уже пора начинать уходить от проводов и кабелей.

0

Ну реально бы лучше переделать мат плату, чем такой нелепый стандарт внедрять в блоки питания.
Хотя опять же, если уж переделывать мат платы, то всё равно придётся переделывать блоки питания. Ибо тот же 24пин коннектор уже давно половину своих пинов не использует за ненадобностью. Короче весь формат ATX надо перелапачивать. А там заодно и схему бы расположения компонентов поменять, чтоб проц был внизу, а видеокарта всегда сверху.)

1

Двигаться вперёд нужно? Да. Даже если всё придётся переделывать.

0

Все новое - это хорошо забытое старое. PCIe имеет свой собственный источник питания, поэтому каждому дополнительно придется всё равно подключать свой кабель: только теперь к материнской плате.

0

Снова лохотрон для гоев от западных толстосумов

-1

Вау до чего прогресс дошел... - До того что мы имели 15 лет назад %)

-2

оно эволюционирует,но обратно :D

3