"Аватар: Путь воды" стал четвертым самым кассовым фильмом всех времен, обогнав "Звездные войны: Пробуждение силы"

«Аватар: Путь воды» Джеймса Кэмерона продолжает оказывать огромное влияние спустя полтора месяца после выхода в кинотеатрах. Всего через пару дней после того, как «Мстители: Война бесконечности» от Marvel Studios превзошли мировые кассовые сборы, первый из сиквелов Кэмерона, посвященный Пандоре, теперь собрал 2,074 миллиарда долларов, что ставит его выше отметки в 2,07 миллиарда долларов, достигнутой «Звездными войнами: Пробуждение силы». 2016. «Путь воды» сейчас является четвертым самым кассовым фильмом всех времен в мировом прокате, уступая только «Титанику» Кэмерона (2,19 миллиарда долларов), «Мстителям: Финал» (2,799 миллиарда долларов) и первому фильму «Аватар» (2,9 миллиарда долларов).

Более миллиарда долларов от кассовых сборов фильма было получено от 3D-показов, а это означает, что около половины людей, которые отважились пойти в кинотеатры, чтобы насладиться фильмом, отдали предпочтение этому формату. Вдобавок к этому на прошлой неделе «Путь воды» стал вторым по величине кассовым фильмом IMAX в истории: его прибыль в размере 227 миллионов долларов по сравнению с форматом превзошла только его предшественника.

Комментарии: 64
Ваш комментарий

Заслуженно. Пусть сюжет банален, но качество картинки, проработка всей фауны, хорошая игра актёров и впечатляющие спецэффекты топчут ногами любую другую попкорн фантастику. И что не мало важно - минимум всяких повесточек (на моей памяти их две было: ноунейм китаянка из батискафа, которую уж слишком нагло пару раз в кадр пихали, типа эээй смотрите у нас тут азиатка есть, но мы её ща уработаем, и женщина генерал), плюс в детском фильме, Кэмерон не стесняется показывать красивые сцены убийств. Я сидел и просто наслаждался всей этой красотой, пусть и наивной, как детская сказка.

22
Комментарий удален

а это очередной клавиатурный эстет, нууу прости, что я не такой избранный и уникальный человек как ты. есть куда расти и чему учиться. даже немного завидую твоему вкусу, не то что мой =(

12

Очень понятно ваше наслаждение красивыми сценами убийств,у вас очень тонкий и изящный вкус.Да вы просто гурман-какой-то!

-1

Вообще-то человек выше написал уже всё про мой вкус, а ты опоздал и написал что-то банальное, кыш! А вообще ты конечно гениальный человек, вырвать что-то одно из большого текста, и пукать что-то отталкиваясь от этого, такое дорогого стоит. Завидую твоим мозгам.

2

Из контекста ничего не вырвано.У вас это связано двумя последними фразами.Просто вспомнил как один тип смотрел ролик с расчленением,при этом он реально наслаждался,а "кышать" своей бабе будете.

-3

Кин стрельнул за свое название. По сути сюжет не о чем. Первый явно лучше. Так что Камеруну третий кин надо прям как Титаник делать, только уже на новый лад.

7

А учитывая, что у первого сюжет был примитивен, то не дотянуть даже до него - это вообще позор.

0

Ну, если учесть, что вышеперечисленным фильмам такие суммы помогли собрать неоднократно перезапущенные показы в кинотеатрах, а Аватар 2 пока только первый раз прокатывается, то у Аватара 2 ещё всё впереди.
Из этой троицы особенно схалтурили Мстители, когда добавили считанные секунды с плохим неноделанным CGI, хотя с бюджетами уровня Аватара могли бы и постараться.

В любом случае, и Мстители, и Аватары - это теперь Диснеевские коровы, и выбирать любимчика смысла нет.

4

По мне так сюжет в первой по интересней.

4

Согласен. Вторая часть аватарки это тупо самоповтор, опять реинкарнированный Куоритч, опять злобные наглосаксы прилетели захватывать чужую страну/ планету (нужное подчеркнуть) - все это уже видели много раз начиная с путешествия Колумба на "новую" землю. Я даже пока его еще не смотрел, мне хватило *честных* обзоров на него, чтоб понять что фильм не несет в себе большой ценности. Разве что совсем на безрыбье смотреть...

1

Для начало фильм посмотри, а потом пиши бред, не зная сюжета пишешь что прилетели захватывать планету, там даже попытки такой не было, на планете охотились тупо за Джейкой Салли и ловили тулкунов для добычи какой-то херни, которая останавливает старение людей, вот весь сюжет попутно с любовью и драмой в семье.

0

Аватар2 Кэмерона обогнал звездный трэшак от дриснея, почему я не удивляюсь...

4

Что то, что то - трешак для сруба бабла.

2

Так и есть, весь современный западный кинематограф преимущественно рассчитан на зрителя уровня планктона.

-1

а у нас гениальные фильмы для мегамозгов снимают?? ахахаа

Вот чебурашка, конечно, шедевр вместе с елками 1000, не то что тупые аватары))))

Непонятно почему ты говоришь не про весь кинематограф последних лет, а лишь акцентируешь внимание на определенной части. У нас все в разы хуже :)

3

Вышел бы в России официально, уже бы Титаник обогнал.

4

А я думал Барабашка самый кассовый во вселенной.

1

Пару месяцев в прокате и точно Титаник обойдёт.

1

Через неделю-две обойдет, остались то копейки

2

А, точно. Что-то я расщедрился. :)

1

Блин, вот смотришь на этот список самых кассовых фильмов и видишь, что только Титаник можно назвать достойным фильмом.

Кто, блин, всё это смотрит? Неужели мир настолько кукухой тронулся, что неиронично потребляет мстителей и аватары? Этож, блин, просто смешно слышать, что фильм про мужиков в трико дерущихся в космосе входит в список самых кассовых фильмов. И еще смешнее, что другой самый кассовый фильм это тож самое, но только мужик не в трико, а просто синий.

Скажи это людям, которые жили лет 80 назад, что у нас в будущем самым кассовым фильмом будет такая чушь, так они бы тебе в лицо рассмеялись и за дурачка приняли, а оно вонана как сложилось...

0

"Скажи это людям, которые жили лет 80 назад"

Им было бы жаль, что такая чушь недоступна им

Какие фильмы по вашему должны быть самыми кассовыми?

4

Которые несут какую-то идею, которые учат чему-то, которые рассказывают простую историю про простых людей, которые имеют в своей основе реализм, даже если это фантастические фильмы(да, так бывает), которые ориентируются на человеческий мозг и эмоции, а не на глаза.

С натяжкой титаник вписывается в эти параметры. С оооочень сильной натяжкой.

Остальное это просто кошмар.

-5

И зачем я пойду смотреть такие фильмы на большом экране в кругу кричащих, плачущих, аплодирующих, постоянно что-то грызущих людей которые всю атмосферу будут портить? Всякое графонистое развлекалово по типу как раз таки фильмов из списка это самое оно. Тебе доступны все фильмы в мире, выбирай что нравится и смотри.

10

Он не соображает чего несёт просто. Есть фильмы-атракционы, есть для домашнего просмотра, есть фестивальное кино, есть документалки и т . Сравнивать нелепо

4

Как вы правильно подметили идёт массовое отупление людей,комиксы-без всяких ухищрений и излишеств.Дурачками легко управлять.

-3

Вот на что способна сила "Хайпа". Сюжетка там на двоечку, спецэффекты на 10/10.

0

Люди в кино зачем ходят? Всегда когда слышу про сюжет, возникает чувство как будто некоторые ждали какое-то фестивальное кино для критиков, а им показали кино-атракцион. Вот же

4

Кому как, наблюдать за хорошим сюжетным фильмом с хорошей игрой в кинотеатре намного большее удовольствие нежели очередную напичканную эффектами пустышку. Раньше то их было не так много и в разбавочку посмотреть на аттракцион спецэффектов самое то. Нынче же засилие как раз таки последнего, причем низкого качества, последний раз когда видел отличный экшен и картинку это была дорога ярости, новый аватар же, даже при своей красоте даже близко не дал тех эмоций от визуала и экшена, ему как раз таки нужно было развиваться сюжетно, а кэмерон за столько лет выкатил тот же самый номер. В следующей части такое тем более не прокатит.

0

А теперь с опорой не на тосты и лозунги, а хоть на что-то существенное. Берём самый базовый учебник по сценарному искусству и смотрим в каком месте сценарий не так составлен. Можно ссылку? Понимаю, что пересказывать обзорщиков легче, но и всё же

2

А теперь представьте какие цифры были, если Россия тоже участвовала )

-1

Ну ничего, сейчас чуть-чуть времени пройдёт и Кэмерон повторно начнёт крутить своих Аватаров, как он любит. А там и второй место возьмёт.

-2

Я открою секрет, но дело не в хотелках Кэмерона. Количество кинозалов ограниченно и фильмы конкурируют за количество экранов. Ставят то, что потенциально принесёт больше денег. Аватар пускают в повторный прокат не потому, что это Аватар, а потому, что он принесёт денег, т. к он востребованный. Это вот так

3

Доооо, конечно. Но вот другие кассовые фильмы никто не крутит несколько раз.

-2

Ага, не хотят зарабатывать. Специально. Гениальная

1

Какие же противные у них рожи...

-3

Сидеть три часа глазеть на долговязых синих уродцев - это мазохизм какой-то)

0

У землян так то тоже противные рожи, особенно у наглосаксов, по опросам большинства на*вийцев.

0

из списка уважаемо выглядит только Титаник, все остальное не кино а рендеринг компа - трещ

-3

Кино и дома люди могут посмотреть, а вот получить охренительное впечатление и удовольствие от графики можно только на большом экране.

1

Большой экран - понятие растяжимое. У меня дома двухметровая проекция с дивана выглядит как минимум не хуже, чем общественная "кинобудка" с последнего ряда.

0