Baikal-T1 - первый российский процессор, поддержка которого включена в основную ветку ядра Linux

Компания Baikal Electronics заявила о том, что стала первым в России производителем процессоров, включённым в основную ветку ядра Linux. Само собой, речь о включении поддержки процессоров, произведённых Baikal Electronics.

Версия Linux 5.8-rc1, вышедшая неделю назад и признанная релизом с самым большим количеством изменений за всю историю (содержит 1 026 178 строк нового кода), получила поддержку CPU Baikal-T1.

В пресс-релизе на сайте Baikal Electronics перечислены все изменения от компании, которые вошли в ядро Linux 5.8-rc1. Среди них можно выделить общий код ядра и архитектуры MIPS CPU P5600, таймер MIPS GIC, MIPS CM2 L2 и прочее. Также в документе сказано, что оставшаяся часть изменений в подсистемы ядра Linux находится в процессе ревью и войдет в ядро Linux 5.9. В частности, туда будет добавлена поддержка SoC Baikal-T1 с файлом дерева устройств, использующим все добавленные Baikal Electronics версии драйверов.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

давай вставай байкальчик могучий )) мир такая непредсказуемая штука - может лет через 10 он будет топчик

10

Освоение этих технологий - это здорово. Но меня больше радует что параллельно у нас идёт работа над квантовыми компьютерами и возглавляет эту работу Росатом, а самой разработкой занимаются мастодонты вроде МГУ, ВНИИА, МФТИ и "МИСиС". Даёшь квантовый компьютер в каждый дом :)

8

Круто! Всё начинается с малого!

7
Anefion написал: на 20 с лишним лет отставание только по процам, учитывая, что можно тупо скопировать, а не изобретать заново велосипед. Прорыв на прорыве при вставании с колен раком

Бывает, что создавать самим что то новое более перспективно. Ведь если мы всегда будем только чтото копировать - всегда будем отставать.

7
-1

Вы бы цену пробили на это "чудо". Предыдущая модель байкала стоит 40к при том что это абсолютный еле работающий кал без графического процессора, то есть максимум как сервер будет работать (монитор не подключить) . Будущее может и есть но пока это деньги на ветер. На ютубе есть обзор от нифёда

-3

на 20 с лишним лет отставание только по процам, учитывая, что можно тупо скопировать, а не изобретать заново велосипед. Прорыв на прорыве при вставании с колен раком

-4

Anefion Ну бюджет же надо усваивать как-то

-4

Blayzz ну да, пилорама вещь такая

-3

Anefion если тупо скопировать тебя завалят судебными исками ,которые еще твои правнуки разгребать будут!

6

valentin31212 всё равно они даже скопировать толком не смогли бы

-1