Биткоин пробил новое дно. Курс опустился ниже $25 тыс. впервые за полтора года

Курс биткоина в понедельник упал почти на 12% и пробил очередную психологическую отметку в $25 тыс. Первая криптовалюта потянула за собой и другие монеты. Эксперты уверены: сложилось сразу несколько факторов, обрушивших рынок цифровых активов. Главный из этих факторов — инфляция в США. Учитывая, что останавливаться она не собирается, биткоин будет «болеть» и дальше.

Черный понедельник криптоинвесторов

Утро 13 июня для владельцев криптовалют и майнеров можно смело назвать «черным понедельником»: курс главной монеты — биткоина — упал ниже очередной психологической отметки в $25 тыс. К 12.00 мск на бирже Binance биткоин торговался по $24 364, на CoinDesk курс составлял $24 224.

Таким образом, всего за сутки первая криптовалюта обвалилась практически на 12%. Это самый низкий курс за последние полтора года — по такой цене биткоин торговался в декабре 2020 года. После этого он начал расти, в феврале-апреле 2021-го достигал рекордных отметок — $65 тыс.

Годовой минимум показала и вторая криптовалюта мира Ethereum (эфир) — сейчас она стоит $1208, падение с начала торгов 13 июня составило почти 18%. Известные «мемные» монеты — DogeCoin, который нравится основателю Tesla Илону Маску, и Shiba Inu — также просели на 10-11%.

Что случилось с криптой

Падение биткоина, который потянул за собой и другие монеты, началось еще накануне: 12 июня курс падал до $26,7 тыс. До конца прошлой недели он почти месяц держался около отметки $30 тыс. Постепенное ослабление криптовалюты происходило на протяжении полугода. Поэтому для многих инвесторов не стало сильной неожиданностью: различались лишь оценки, когда именно биткоин пробьет очередное дно и упадет ниже $25 тыс.

Однако среди причин обвала крипторынка последних дней прослеживаются три наиболее заметные. И на первом месте — экономика США и американский ценовой кризис.

Bloomberg называет в качестве главной причины новую статистику по инфляции в США, которая оказалась значительно хуже ожидаемых значений. В конце прошлой недели Федеральное бюро статистики сообщило, что индекс потребительских цен в мае 2022-го вырос в годовом выражении на 8,6% — это рекорд с 1981 года. Базовая инфляция без учета продуктов питания предполагалась на уровне 6%, аналитики предсказывали 8,3% с учетом продовольственного индекса.

В США выросли основные ценовые индексы: на жилье, бензин, продовольствие. Для американцев инфляция в 8% куда менее привычна, чем для жителей других стран: традиционно стабильная американская экономика десятилетиями удерживает цены на основные товары и услуги на одном и том же уровне. Поэтому нынешние отклонения от прогнозов для США являются шоковыми.

Вслед за отчетом бюро статистики в цене упали и акции на фондовом рынке, а доходность двухлетних облигаций Минфина США поднялась до максимума за 14 лет. Высокотехнологичный фондовый индекс Nasdaq упал на 3,5%, S&P 500 и Dow Jones Industrial Average упали более чем на 2,5%.

Второй причиной обвала криптовалют экономисты называли ужесточение денежно-кредитной политики центробанков разных стран: в первую очередь, ФРС США и Евроцентробанка. Это приводит к тому, что инвесторы (30% самых богатых людей мира, по данным Forbes, инвестируют в криптовалюту) предпочитают вкладывать средства в более привычные инструменты и активы: сырьевые компании, торговлю зерном, драгоценные металлы. Происходит отток живых денег из биткоина и других наиболее популярных монет. На этом фоне общемировая капитализация биткоина снизилась до $522 млрд, эфира — до $176 млрд.

Наконец, третьей причиной падения биткоина эксперты Bloomberg и Reuters указывают разбирательства в связи с крахом стейблкоина UST (стейблкоины — криптовалюты, чей курс напрямую привязан к реальной валюте, как правило, к доллару). 10 июня американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) начала расследование в отношении проекта Terra (владеет блокчейном UST).

В начале мая стейблкоин обвалился и потерял привязку к доллару после разовой продажи токенов на сумму около $300 млн. Сейчас альткоин стоит $0,01. Основатель блокчейна До Квон 28 мая запустил новую платформу Terra 2.0 и провел раздачу токенов для восстановления сети. Этот маневр поддержали крупнейшие криптобиржи: Binance, Huobi и другие.

Однако юристы SEC заподозрили Terra в нарушении правил защиты своих инвесторов и сейчас расследуют соблюдение норм в отношении ценных бумаг и инвестиционных продуктов. Официальных обвинений еще никому не предъявляли. Но падение крупного стейблкоина и последующее расследование не добавили криптоинвесторам уверенности и тоже внесли свой вклад в обрушение первой криптовалюты.

Что будет с биткоином дальше

Вице-президент по корпоративному развитию криптовалютной платформы Luno Виджай Айяр напоминал, что при схожем состоянии финансового рынка в прошлые годы биткоин проседал в цене на 80%, альтернативные валюты теряли по 90% своей стоимости. Эксперт не исключил повторения ситуации и сейчас, а значит биткоин может упасть еще ниже.

Другие эксперты с ним согласны, ведь снижение стоимости криптовалют уже вызывает вполне реальные последствия. Например, рано утром 13 июня международная компания по крипто-кредитованию Celsius объявила о запрете на снятие средств клиентами, сославшись на «экстремальные рыночные условия». После этого их собственный токен CEL обвалился на 50%.

Инвесторы и криптоэксперты на платформе CoinDesk сообщают, что ожидают дальнейшего повышения ключевой ставки ФРС США вслед за аналогичными действиями регуляторов Канады и Австралии. ЕЦБ уже анонсировал повышение ставок летом.

Ужесточение денежной политики центробанками разных стран добавляет рынкам «хрупкости», пишет First Republic Bank в еженедельном обзоре для инвесторов. А значит они будут и дальше отказываться от рискованных и высоковолатильных активов (которыми являются криптовалюты). Все это говорит о том, что биткоин еще будет падать какое-то время.

Комментарии: 29
Ваш комментарий

наконец-то хорошие новости пошли, ждем еще большее снижение цен на видеокарты

20

Ниже рекомендуемой не упадут, а в целом цены уже давно упали до удобоваримых. (в других странах, естественно. О вменяемых ценах в России можно забыть, имхо)

upd: больше минусов богу минусов. Как будто ваши минусы как-то изменят то, что будет только хуже во всех смыслах.

-17

Смотрю на Computeruniverse цены на 3070, в наших рублях в среднем около 50к, это как раз около рекомендуемой стоимости по старому курсу в день начала продаж линейки.
Жаль, что теперь не заказать оттуда ничего.
Можно конечно из Китая, но о какой-либо гарантии можно забыть. Впрочем, учитывая стоимость в 90к в наших магазинах, можно и рискнуть.

3

Ну, я написал про варианты выхода из ситуации с нашими ценами, а именно брать за рубежом по вкусным ценам. Хотя, посмотрев недавние конференции, задумался, а ради чего обновляться ? В инди можно и на встроенной карте играть...

0

А тебя просто не читали, сработало коллективное сознание: увидел двух несогласных, будь третьим.

1

Боже, спасибо за еще один день с плохими новостями для майнеров.

3

Помнится, как многие эксперты предсказывали 100.000 баксов за биток уже к концу 2021-ого. Эксперты, они такие.

3

Цены на видеокарты всё равно слишком высокие, может 4xxx серия будет выгодней если опять не начнётся, остаётся что хуанг поубавит свой аппетит.

1

Уберите уже этот биткоин, я так не хочу разбираться в ней, надеюсь она так же угаснет как и сказочный NFT

0

Когда опустится до показателя 17 года тогда считайте победа

0

Все кричат что это конец, но это еще одна веха в истории крипты, после просадки будет снова памп и биток в очередной раз возьмет новый рубеж. Такова реальность, господа.

0

уже фермеры сливают массово видяхи, может, ещё и просуществует биток, когда куртка новые видяхи выкатит, но недолго ему осталось уже

0

Я открою девяти летний коньяк, а может и десяти летний, когда это произойдет. Когда биток пробьет плинтус.

0

"Биткоин пробил новое дно. Курс опустился ниже $25 тыс. впервые за полтора года"

Какая душевная новость.

Однако, имхо, хочется приблизительно так, Биткоин пробил настоящее дно, но ....., снизу опять постучали.

-2

Курс всё еще завышен от реального примерно в 25 раз

-2

Подождите, но если ноль умножить на 25, то...

0

1 умножить на 25. Мое мнение, цена битка реальная около 1К, плюс/минус

-1

Я понимаю, что воздух в банке тоже можно продавать, но 1000 долларов...

0

А когда еще в декабре я это говорил и свой теханализ приводил, то меня высмеяли) Ждите битого по 10к, там не закрытый уровень есть) а за ним и все натовские щитки полетять)

Эти уровни не были закрыты - 27413, 24836, 21689,19632, 15417, 12129, 10686. Первые два уже отработали.

Спойлер
-3