Bloomberg: У Sony возникли проблемы с охлаждением SSD-накопителей для PS5

На фоне новостей о постоянном "раздувании" клиентов таких игр, как Call of Duty и Destiny, многие консольные игроки сталкиваются с проблемой дефицита свободного места на своих системах. Больше всего вопросов возникает к PlayStation 5.

Microsoft предложила владельцам Xbox Series X и Xbox Series S несколько вариантов хранения игр: стандартный внешний накопитель (для проектов прошлых поколений) и специальные высокоскоростные карты от Seagate (для проектов нового поколения). Последний вариант оказался довольно дорогим (за карточку просят в районе 20-25 тысяч рублей), но он хотя бы есть.

PS5 тоже позволяет подключить внешний SSD накопитель для запуска игр с PS4. У консоли есть и дополнительный разъем для компактных SSD-накопителей формата M.2, вот только он заблокирован на программном уровне. Впрочем, вскоре это должно измениться.

Как пишет журналист Bloomberg Такаси Мотидзуки, Sony планирует разблокировать для игроков возможность расширения памяти консоли уже весной 2021 года. Дело в том, что инженеры компании столкнулись с проблемой: накопитель M.2 сильно нагревается. Для охлаждения придется повысить патчем мощность охлаждающего вентиллятора.

Комментарии: 14
Ваш комментарий
накопитель M.2 сильно нагревается. Для охлаждения придется повысить патчем мощность охлаждающего вентиллятора.

Попахивает очень серьезной проблемой и инженерным просчетом конструкции.

Патчем повышать мощность? Что бы вентиль выл как четвертая прошка? Гениальное решение!

Проще уже новою ревизию или слимку слепить.

13

Инженерные расчеты изначально закладывают нагрузки выше штатных, тем самым позволяя программным путем в дальнейшем корректировать это, нормальная практика после оценки работы через какой то период, впрочем могли и не говорить об этом просто патчем подкручивая, да и учитывая, что игра игре рознь в плане оптимизации изначально не всегда точно можно определить факторы.

2

У меня как у человека который крутит всякие приборы и консоли в частности, есть к сони несколько замечаний:

Вшитый в плату SSD и жидкий металл трогать не буду, но вот блок питания который при вертикальной установке расположен внизу и дает 30% от всего нагрева всей системы можно было бы и открутить. Не могу не согласится, что конструкция майков вообще шикарна в этом плане. А вот сони подкачали.

2

Да, хотели по мудреней сделать(это же сони, смотрите как она отличается от конкурента), но вот обратная сторона не заставляет себя ждать, там-та,там-та пошли на ухищрения.

0

вообще хрень получилась приставка,новый бокс собран намного лучше и эффективнее

0

как они столкнулись с этой проблемой только сейчас?они на что расчитывали:?давно известно что м.2 накопители греются.Они вообще тестили свою приставку?честно говоря новый бокс вышел намного круче и эффективней

4

В новом боксе не греется доп SSD? Вообще в видосе видно что там есть место под радиатор ssd.

-2

дак у бокса он внешний ввиде картриджа,то что он греется снаружи пох.Просто к чемуписать что у Сони возникли проблемы с охлаждением ССД?Думаю инженерам Сони это было известно с самого начала,они же не тупые и полюбому тестили свое железо

0

прилепил к ней 3.5 HDD, работает быстрее чем родной в прошке)

-1

ну думаю до моей днюхи все пофиксят, перекупы будут по дешевке сбагривать. Или еще лучше, замутят 2 ревизию консолей))))

-2

не знаю такой проблемы интересно как это сказывается на играх? единственное, что беспокоит после обновления в dirt 5 играешь ровно 30-40 минут и она вылетает, постоянно, возможно и связанно с перегревом, раньше дерт без патча отлично игрался без вылетов, но в новом патче подправили графику, возможно и связанные вылеты из-за ссд

-5

Перегревается тот SSD диск, что дополнительно можно поставить в M.2 разъем. У вас его 100% нет еще, так что проблема не в этом. Тот SSD контроллер, что уже стоит в PS5 вроде как грется не должен.

6

Тот, что можно подключить

заблокирован на программном уровне
2