Британия готовится к противостоянию с TikTok

Кандидаты в премьеры Британии резко высказались в адрес политики Китая и планируют ограничить действие китайских компаний на территории страны. Особого внимания удостоился TikTok как одна из крупнейших мировых соцсетей.

Лиз Трасс на предвыборных дебатах с другим кандидатом в премьеры страны высказала намерения бороться с TikTok. Претензий к контенту у потенциального руководителя страны нет, а виной всему политический режим Китая, где находится ByteDance — владелец соцсети.

Мы абсолютно точно должны принять меры, направленные против таких компаний. Мы должны ограничить объемы экспорта технологий... авторитарным режимам. И я веду разговоры по этому поводу со странами G7 — сообщила Трасс.

Трасс сослалась на слова директора МИ-5 Кена МакКаллума и директора ФБР Кристофера Рея, заявлявших ранее, что Китай это самая крупная долгосрочная угроза Соединенному Королевству.

TikTok не впервые признают национальной угрозой. В 2020 году власти США вынудили соцсеть продать им 20% инфраструктуры и сформировать совместное предприятие TikTok Global. В Америке это назвали защитой национальной безопасности, а в Китае разбойным нападением.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Не о том они беспокоятся. У них там Ирландия с Шотландией и Уэльсом отсоединяться собираются, а они о ТикТоках думают.

3

лол давно пора кидай ошкурить хорошенько а то раскормили да так...

-5

Бриты ошкуривали Китай 150 лет)

11