Будущий 128-ядерный процессор AMD EPYC "Bergamo" строится на базе сокета SP5, как и "Genoa"

AMD выпустила два разных класса корпоративных процессоров следующего поколения: 4-е поколение EPYC "Genoa" с числом ядер ЦП до 96 ядер/192 потоков и новый EPYC "Bergamo" с огромной вычислительной плотностью 128 ядер/256 потоков.

Фотографии MCM «Genoa» уже опубликованы, на них видны двенадцать ПЗС-матриц «Zen 4», построенных на 5-нм техпроцессе, и sIOD нового поколения (матрица ввода-вывода), скорее всего, построенная на 6-нм техпроцессе.

Стекловолоконная подложка "Genoa" уже выглядит тесной с двенадцатью чипами, что заставляет задуматься, а не нужна ли AMD для "Bergamo" более крупная плата.

В своей последней корпоративной презентации AMD подтвердила, что "Bergamo" будет основан на том же сокете SP5 (LGA-6096), что и "Genoa". Это означало бы, что компания либо выделила место для большего количества ПЗС-матриц, либо сами ПЗС-матрицы стали больше по размеру.

AMD заявляет, что ПЗС-матрицы "Bergamo" основаны на микроархитектуре «Zen 4c». Подробностей о «Zen 4c» мало, но из того, что мы знаем, это оптимизированный для облачных вычислений вариант «Zen 4», вероятно, со всей ISA «Zen 4» и характеристиками мощности, подходящими для облачных сред с высокой плотностью. Эти чиплеты построены на том же техпроцессе TSMC N5 (5 нм EUV), что и обычные ПЗС-матрицы Zen 4.

Комментарии: 1
Ваш комментарий