"Call of Duty не имеет себе равных": компания Sony выступает против сделки между Microsoft и Activision Blizzard

Cмотреть полную версию

"Call of Duty не имеет себе равных": именно это сказала компания Sony, когда ее вызвали для отчета перед антимонопольной комиссией Бразилии о приобретении компанией Microsoft компании Activision.

Как мы знаем, Европейская антимонопольная комиссия также вызывала Sony по поводу приобретения Activision, и скорее всего, что японская компания выразила такое же негативное мнение, объяснив, что ни одна команда разработчиков в настоящее время не способна создать опыт, который может конкурировать с Call of Duty.

Если быть точным, представители Sony заявили комитету: "Ни один другой разработчик не может выделить столько же ресурсов и опыта на разработку игры, и даже если бы они могли, Call of Duty настолько прочно утвердилась, что ни один конкурент, независимо от его значимости, никогда не сможет ее превзойти".

Call of Duty была самой продаваемой игрой почти каждый год в течение последнего десятилетия, а для своего жанра она является абсолютным бестселлером. Это практически синоним шутера от первого лица и, по сути, определяет эту категорию продуктов.

Одним словом, Sony в своем негативном заявлении по поводу приобретения компанией Microsoft компании Activision четко указывает: владение франшизой Call of Duty изменило бы сценарий, создав своего рода монополию в отношении большого куска рынка, который ежегодно завоевывается знаменитым шутером.

На данный момент необходимо понять, как различные комиссии отнесутся к этому вопросу и не окажется ли Microsoft в положении, когда ей придется отказаться от эксклюзивности Call of Duty, чтобы получить зеленый свет для важной сделки.

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ В Steam стартовал "Фестиваль фермерства" со скидками на множество игр Анонсирована GTA-подобная кооперативная ретро-игра с открытым миром The Henchmen, которая выйдет в этом году За первые две недели сериал Fallout посмотрели 65 млн. человек, что стало 2-м результатом в истории Amazon Prime Video
Комментарии: 33
Punisher1

Сони молчите со своими апгрейдами за 10 долларов и ценником 100 за делюкс издании ремейка ласт оф ас в ковычках.Это разве немонополия ахах

34
Extor Menoger

сказал чел который хавает инди выживачи от студии создателей невервинтеров и фалаута нв

-41
Freund Benno

У каловдутия тоже есть издания за 100 баксов, которые включают в себя ровно ничего. Апгрейд далеко не у всех игр, единицы, и апгред довольно значимый. У Цусимы например, целый новый остров с кучей заданий, больше чем стандартное длц, Так что молчал бы ты.

-8
Punisher1 Freund Benno

А что я был разве на стороне активижн?Ты текст читал?

3
JohnTornton

а что тут монопольного?

открою тебе страшную тайну, но новая колда анонсирована за 70 баксов НА ПК, и также колда в 2009 году от активижн стала первой игрой за 60 баксов, также на пк. и только потом все стали повторять за этим.

так что у майкрасофта всё будет точно также хуже

2
Gradient_Zero

Всё верно. Эксклюзивами должна владеть только SONY. А если другая компания ведёт аналогичную контр политику, то это уже монополия, это не справедливо, так не должно быть и нужно немедленно с этим покончить.

22
Adam Mad

Сони создаёт сама свои эксклюзивы, а не забирает их у других платформ. Чувствуешь разницу?

-12
DeFaLT_TB Adam Mad

Ну да, FF16 и последние Ramake говорят об обратном.

3
SULIK 712 Adam Mad

погоди ка,как это сони создает свои эксклюзивы?)вообще их создают компании купленные СОНЯми)(ноти дог,сакер панч,инсомниак),тут майки так же покупают активижн,просто уже с готовой франшизой,в чем проблема?

4
Adam Mad DeFaLT_TB

Final Fantasy всегда основные продажи делала на PS, поэтому от того, что на Xbox не выйдет очередная финалка, владельцы бокса мало что потеряют. А Call of Duty тоже основные продажи делала и делает на PS, а тут приходит Майкрософт и забирает игру у десятков миллионов игроков. Разница существенная.

-4
Adam Mad SULIK 712

Ты сам ответил в чем проблема. Те студии сони создали свои популярные серии игр уже после того как стали частью сони. А Майкрософт покупает студию и делает эксклюзивом франшизу, которая всегда была популярной и делала основные продажи на PlayStation.

-2
Читать все ответы
Mr0DeathAngel
Call of Duty не имеет себе равных

Ну вообще, по факту так и есть. Раньше батла была прямым конкурентом, но мы все помним, что с последней батлой

15
Franco Forelli

Аналог Warzone – Apex. А с остальными частями Колды все же вместо Батлы достойного конкурента не найти. Предыдущие части все еще держатся достойно по онлайну.

1
Iktar

да с предпоследней, вообще с неё всё началось..

0
ExtremeEdition

Просто у сони заиграло очко ещё после беседки

3
RPOCLABB

Ну по сути они лукавят, аналог колды был и пока что есть, просто проблема в том что тот кто этот аналог делает не понимает как его надо развивать..... Либо не хочет выделять столько средств и денег на разработку.

О чём я:
1) Сингл в COD банален и одинаков по своей сути из части в часть и таких пострелушек если захочется можно найти не мало, сингл это просто тир с хорошим графоном и сюжетом.
2) Мультиплеер-> Тут сложнее, но по сути если убрать фишки по типу килл страйков и наград за них то получим по сути старую Батлу только без техники, а если убрать графон то по своей сути это КС ГО только без закупа)
3) WarZone-> Не уж то аналогов нет? Есть, но проблема в том что один из них разрабы развивают через одно место либо им не хватает денег на развитие и оптимизон[PUBG], а вторая скорее сделана под мультяшную графику которая аудитории COD и BF не зайдёт уж точно[Форточка]

Кстати по поводу бесстселера->А чего это Сони сейчас бить тревогу то начала, а не когда данная франшиза стала по сути монополистом жанре?)))
И да,политика экслюзивов это типо только Сони можно, а остальным монополия мол?


Я очень сомневаюсь что Майкрософт станет эклюзивить COD для Коробки и ПК на постоянной основе, там же по сути не хилый кусок с донатов за пропуска и шкурки отпадёт, а вот пересмотреть условия выпуска могут вполне, н-р сказать: Выпустить можем, но в рамках xbox games pass или обновы на для консоли Сони будут выходить позже чем на XBOX и/или ПК

3
Ilat

так для них это по высокомерию такой удар ) тут в том то и дело что оони встрепенулись не столько из за удара по кошельку ,хоть он и значительный ,но это приятно ибо уменьшает кол во Сони боев ,не владельцев консоли ,а именно Сони боеев в том числе в перспективе

0
elTy

старкрафт тоже не имеет равных.

1
Kaskad131

ну в целом по факту. Колда реально задала курс стрелялкам современным и сетевым режимам. Сюжет как ни крути там хорош с спецэффектами

Особенно первые части MW

0
Мортимер13

Допустим Сони правы в отношении роли колды для рынка. НО! При чем тут Сони? Я не буду точно утверждать, но кросплатформа для современного сетевого шутера это вроде бы как маст хэв. Следовательно Майкам может быть не выгодно отрезать от ежегодного дохода с колды сегмент Сони и потому вероятнее всего колда и не станет эксклюзивом ПК. А даже если и станет, то как уже тут говорилось пусть Сони делает и свои игры под все платформы и не ноет. А то взяли в привычку по 1-2 нормальные игры в год выпускать и думать, что таким образом они на этой горе будут жить вечно.

0
JohnTornton

ещё год назад была инфа, что контракт ещё на выпуск 3 кал оф дути вроде, а потом спокойно майки пошлют куда подальше их, ведь зачем им отдавать 30% комиссии соням?
тем более если для игры нужен будет аккаунт иксбокса, то и сони сами могут послать. и видимо этого они и боятся, аккаунта бокса и рекламы "майкрасофт студиос" при запуске игры на плойке

2

Тогда тем более это проблемы Сони, а не всех остальных. Лучше бы сидели и игры пилили, а не смотрели как у соседа за забором рожь колосится и кричали, что он монополист. Как по мне все проблемы Сони от того, что они перестали выпускать в достаточном количестве достойные системообразующие игры. Даже на моем примере (у меня есть ПС и лютый ПК) жена спрашивает, какие игры ты в следующем году хочешь купить на ПС? Ну вот честно...пока кроме новых Звездных войн на ум ничего не приходит...На этот год был Хорайзон, ну и еще Год ов Вор возьму..Может быть Хогвартс Легаси возьму на ПС...Но серьезно? 1-2 эксклюзива на год!

0
bohdan2015

старкрафт в опе, HOTS мёртвый.. Уже наверняка из вова выжали достаточно. на подходе овер2 и диабло4, но тащит пока что Hearthstone. Кароче из-за одной франшизы умничать это такое.

0
Anefion

ну и бред соньки несут. Та же батла рвала эту колду, пока в говно не скатилась

0
Деиман

Вот бы сони не похоронили киллзон, то был бы отличным конкурентом ! да и сейчас не поздно!

-2
SoRaS3

Сони, ляпают языком, и не играют в игры. Заметно.

Рецензии журналистов твердят, - куда мы катимся? Из года в год..

-7