CD Projekt обошла Ubisoft и стала самой дорогой игровой компанией в Европе

Cмотреть полную версию

Портал Eurogamer.pl сообщает, что стоимость компании CD Projekt на Варшавской фондовой бирже превысила стоимость Ubisoft. Это означает, что польская студия в данный момент является самой дорогой игровой компанией в Европе.

На момент написания статьи общая капитализация польской компании составляла 36,5 миллиарда злотых, или 8,02 миллиарда евро. У Ubisoft в данный момент около 35,61 миллиарда злотых, или 7,82 миллиарда евро.

Несмотря на то, что это, скорее всего, временное явление из-за колебания стоимости акций на европейской бирже, Eurogamer отмечает, что это все равно огромный успех для польской компании.

об авторе
Пользователь что-то написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Анонсирована GTA-подобная кооперативная ретро-игра с открытым миром The Henchmen, которая выйдет в этом году За первые две недели сериал Fallout посмотрели 65 млн. человек, что стало 2-м результатом в истории Amazon Prime Video Все игры начали лагать, и ноутбук греется
Комментарии: 102
Amoterasso

А всего-то надо просто любить делать качественные игры, а не включать конвейер)) 5 выпущенных игр, но с душой у CDPR против 100-500 конвейерных у Юбисофт

262
ModDred

Amoterasso Ну вот и сравни,проджекты буквально все в игру вкладывают. А юбики по капельке, но с таким же доходом. В итоге при равно стоимости компаний у кого в итоге денег больше? Вот и думай что выгоднее. Одно дело сделать игру за 300млн и получит 600млн Другое парочку за 1-2 млн и получить 600млн. Это грубо говоря. Поэтому и лезут все крупные компании в моб гейминг и упрощение разработки крупных игр,от чего они теряют всю наративную часть,постановку,и приобретают элементы однообразного гринда,ибо это дешевле и проще,а выхлоп одинаковый.

-55
TexAndo ModDred

ModDred

ModDred написал: Ну вот и сравни,проджекты буквально все в игру вкладывают.

и в итоге из 6 игр (или 7) выстрелила одна

-35
Def_4 ModDred

ModDred смотри, пример. все уже знают что юбики это говно на лопате и ни кто ничего нового от них не ждёт. то бишь будет ещё с 10к частей псов, дивижек, атсосинов и так до тех пор пока не начнут собирать петиции с требование прекратить этот конвейер. то бишь если юбики не выпустят что то новое и что зайдёт многим их стоимость будет либо на этом же уровне либо упадёт. с поляками история противоположная. их все любят, от них ждут чудес и великих свершений. ведьмак давно вышел, а цена у конторы пробила потолок потому что все ждут волшебный киберпанк. но в этом есть и + и -. если игра окажется такой как ожидают хотя бы 2/3 то цена у данной конторы на волне народного восторга вырастет в разы. но если фантазии людей окажутся богаче и сочнее на разные аспекты игры (а такое бывает сплошь и рядом) то у поляков наступят явно не лучше времена. по крайней мере до того как они выкатят тяжелую артиллерию в виде продолжения ведьмака.

3
Tигра Def_4

Def_4 Юбисофт уже начали процесс изменения производственного процесса после провала Breakpoint. Есть мнение, что WDL отложили во многом именно поэтому. На данный момент в парижском офисе Юби сидит сотня геймдизайнеров с продюсерами под управлением одного человека, и именно они направляют все студии и дают прямые указания. Проблема в том, что эта куча не имеет никакой автономности, завися от видения руководителя. Это привело к истощению творческого потенциала и трафаретизации продуктов. После реструктуризации подобная система останется, но претерпит кардинальные изменения - группы дизайнеров получат куда больше автономности, а руководитель будет в основном заниматься организационными и управленческими процессами. В конечном счёте это должно привести к очень позитивной динамике в плане разнообразия проектов компании.

3
Битджус

Amoterasso Я вижу как CDprojektЫ просто с конвеера не слезают, уже 3 Ведьмака наштамповали и ещё Киберпанк штампуют!)))) Ведьмак 3, короче такой ХАЛТУРЫ ни делал ещё никто, кроме Байверов и Бетесды (Драгон Эйдж 3 и Элдер Скролс 5)(обе игры шикарны, только багов в них обоих хватает), СТАЛКЕРА не трогаем. Игра хорошая но баги опускают её на уровень Хоумфронта.

-6
Читать все ответы
KAJIbTEP

Заплатите CD Projekt чеканной монетой...

171
Faradeyyy

Мое утро в 16:24 начинается с хороших новостей.

98
737xcv

Faradeyyy

Faradeyyy написал: Мое утро в 16:24 начинается с хороших новостей.

Вы акционер? Надеюсь вы понимаете, что акции Ubisoft надежнее, так как у них конвейер стабильно, каждый год, приносит доход, а акции CD Projekt поднялись на ожиданиях от Киберпанка2077, игре пятилетней давности и сериале, который не им приносит доход?

-21
Pozetiv4ik182

Прикол у ДС проджектов игр немного а у юбиков конвеер)

90
Kokoprime1991

Контора с одной игрой. Красавцы - ибо ДЛЯ ЛЮДЕЙ, а не для КАРМАНОВ. Таких нужно на руках носить...

52

Kokoprime1991 Все игры (и не только) делаются в первую очередь для карманов. С добрым утром.

25
Tигра

Немного приспущу с небес на землю, хоть и понимаю, что фанаты польского разработчика такого не прощают. Очевидно, что акции CDPR сейчас взлетели лишь на фоне ожиданий от CP2077 и хайпа вокруг неё. По сути нынешняя ситуация - это банальный пример перегрева, ибо у поляков, кроме Ведьмака и 2077 ничего нет. И акционеры, которые и раздули этот пузырь, рискуют уйти в минус в конечном счете. Цены на акции Юбисофт - это устаканившаяся ситуация и реальная цена активов, при этом, очевидно, их игры приносят куда более внушительный доход. Рынок не мыслит категориями "стоящая игра с душой", нужно это понимать.

44
Dzenbudist

Tигра Ох уж ты наш "знаток". Как жаль, что твои познания в рыночной стоимости примерно равны твоим же познаниям в железе и играх (т.е около нулевых)

-5

Dzenbudist Как жаль, что тебе, как обычно, кроме злобной пенки, сказать нечего)

3
Valaal

Tигра Вот только когда игроделы начинают мыслить исключительно категориями рынка - они начинают выпускать лютый кал. В итоге геймеры вполне заслуженно выливают на них ушат говна, после чего игроделам приходится вспоминать, что игры - это не только прибыль

7
Tигра Valaal

Valaal Игры Юби объективно калом не назовёшь. Их единственная проблема в том, что кроятся они по одному лекалу, а формула не меняется. Откровенный провал у них был лишь один за последнее время - Breakpoint, который, кстати, финансовых ожиданий и не оправдал. Остальные игры у них приносят стабильный доход, у корпорации все хорошо.

8
Valaal Tигра

Tигра Да, у юбисофт пока откровенного кала немного. Но и шедевров нет. В основном либо середнячки (как фар край), либо ещё хуже (как фор хонор).

6
Читать все ответы
Amoterasso
TexAndo написал: спорим, что про The Witcher Adventure Game Вы даже не слышали

спорим, что в половину игр от юбисофт ты даже не играл? к чему вопрос был?

35
TexAndo

Amoterasso к тому, что у них популярен только W3, сильно меньше W1/W2/Гвинт. Кровная вражда провалилась, про Adventure Game слышало полтора землекопа. Мегауспешные ребята, ага.

-23
Newworld_DESTROYER

красавчики. великие разработчики

30
Amoterasso
TexAndo написал: и в итоге из 6 игр (или 7) выстрелила одна

у них не зашла только "Кровная вражда", а все остальное пользуется спросом и их Гвинт скоро метелицу обгонит с их хертстоуном)))

30
TexAndo

Amoterasso спорим, что про The Witcher Adventure Game Вы даже не слышали

-23
Amoterasso
TexAndo написал: к тому, что у них популярен только W3, сильно меньше W1/W2/Гвинт. Кровная вражда провалилась, про Adventure Game слышало полтора землекопа. Мегауспешные ребята, ага.

тебя почитаешь, так надо брать у тебя уроки "как стать успешным гейм разработчиком")))) курсы случайно не продаешь?)

27
TexAndo

Amoterasso не продаю

-20
MadPumpkin2

Главное чтоб с киберпанком не обосрались.

25

Почему вы радуетесь, здесь плакать надо. Ведь всем известный факт: Хороший художник - голодный художник. Вспомним тех же Юбисофт вначале своей карьеры: У них практически все игры (причем непросто отдельно взятые игры, а целые серии) были шедеврами на шедеврах и шедеврами погоняли. Они жопу рвали, чтобы стать известными и богатыми, а когда стали разленились и просто клепают середняки.

25
darkMarshall

Авраам Линкольн Рвали. Потом порвали. И в итоге вылезло говно, со всякими шлако-отходами. А почему? Потому что всех ключевых сотрудников они всрали. Это как ЕА, если не хуже. Но у ЕА хотя бы политика неизменна.

6
saa0891

Заслуженно,их игры покупаешь с удовольствием а конвейерный шлак юбисофт даже с торрента качать не хочется,не то что это покупать.

24
digitalkid

Да, а зарабатывает Юбисофт в 5 раз больше)) См. revenue 2019

19
worys

digitalkid Какое в 5 ? :) Чистая выручка Рэдов за 2019 год около 13 миллионов долларов у Юбисофт около полумиллиарда чистой :) 1Archangel1 О чем ? за 2019 Рэды и 13 миллионов чистыми не заработали а юбисофт заработали чистыми окало полумиллиарда.

5

worys тебе видимо данные роскомнадзор подбросил в отчете юбисофт указано 100млн чистой прибыли за 2019 чую и отчет CDPR у тебя такой же

1
Fuse00

Только капитализация это не доход, если что. Это субъективное мерило инвестиционной привлекательности компании. Одна запоротая (не доходная) игра снизит этот параметр в разы и большой вероятностью выбросит CD Projekt с рынка, в то время как Юбисофт может позволить себе факап и выпустить убыточную игру, ее финансовое положение это выдержит, в отличие от поляков.

18
NOD 97

Fuse00 1 факап -возможно. А факапы на протяжении нескольких лет?

1
Jay C

Ubisoft надо поучится как делать стоящие игры, а не штамповать конвейер каждый год кучами. Браво CD Project !!!

17
HarleyQu1nn

прощай Ubisoft!! прощай Bioware!! прощай Bethesda!! Да здравствует CD Projekt!! пора новым игрокам возглавить рынок

17
NOD 97

HarleyQu1nn Вы забыли близзов!!

0
PandaGo

HarleyQu1nn Ну и играй раз в 5-7 лет в 1-ну-2-ве игры тогда , раз так ибо рокстар долго пилит игры ,прожекты тоже и как видим это успех на шедевры но ля что делать в данный промежуток времени? от скуки помрешь же 🤔🙄

1
UralGames83Ru

Рад за CD Projekt Red, качественные игры, на сегодняшний день это редкость и штучный товар, а убейсофтовцев нисколько не жалко.

15

Интересно, насколько далеко позади Epic Games? 🤔 А вообще рад, что Ubisoft опускается ниже. Последние их поделки - это сомнительное удовольствие: 90% доната, 9,5% геймплея и 0,5% сюжета.

12
Fidanzo

Котейко Леопольд Стоимость Epic Games оценивается в 15 млрд.$, она почти в 2 раза дороже польской студии. Что и не удивительно, ведь на их движке выпущена каждая вторая игра, так же его используют для создании графики к фильмам (к примеру недавние Король лев и Мандалорец). Так же фортнайт им приносит доход по 3 млрд.$ в год, а может и больше.

Спойлер

https://dtf.ru/gameindustry/127683-bloomberg-epic-games-planiruet-privlech-ot-500-millionov-do-milliarda-dollarov-investiciy https://www.school-xyz.com/kak-unreal-engine-ispolzuyut-v-kino

7
Vasya33

У Ubi уже 8,06 млрд, однако новость знаковая

10
Permanently Banned

Ещё бы, у них одна только игра стоит как десять Юбиковских.

это, скорее всего, временное явление из-за колебания стоимости акций на европейской бирже

Я бы так не сказал. Вот выйдет осенью Киберпанк, и они заработают о-ооох сколько денег. А юбиков не спасёт даже АС Вальгалла.

9
ColinLonn

убики сделали игр 50, сдпр сделали 3 (не считая мелких). справедливо.

9
Neon480

Пока юбики не уберут донат с одиночных игр и гринд могут забыть о первом месте

9
AndralStormborn

Поздравим CDP с успехом!

7
ExtremeEdition

много неплохих проектов < один шедевральный. А когда панк77 увидит свет, остальные вообще тапки закурят

6
kgu45

Если киберпанк провалится, это станет гробом для разработчиков.

6
Porsche911GT3RS

kgu45 С чего бы ему провалиться? Он уже окупился по предзаказу. И конкурентов ААА нет, одно говно выходит. Игру с подходолм ведьмака, где побочные квесты бывают интересней основных с руками оторвут. Могут лишь захейтить за баги, и низкие фпс на соснолях.

17

Porsche911GT3RS половина предзаказов сделали возврат, сам догадаешься может почему?

2

Porsche911GT3RS Успех Ведьмака 3 обусловлен был двумя успешными играми(ведьмак1, 2), а также благодоря книгам. Т. е фанаты бы купили по любому, да сама игра получилась отличной. Короче все сложилось в успех. А вот Cyberpunk 2077 довольно темная лошадка. Это далеко не ведьмак. У игры нет такой огромной фанбазы. Все держится лишь на том, что ее делает cd project red.

7
Valaal

kgu45 Не провалится, даже если он будет среднячком (а он будет как минимум хорош), ибо сеттинг довольно редкий. Соответственно его купят любители киберпанка + любители CDPR + просто мимокрокодилы интересующиеся экшн-рпг. В целом же, учитывая тенденцию повышения качества игр CDPR, Cyberpunk2077 имеет все шансы стать игрой десятилетия

4
ModDred

JustPlay93 Ничто не вечно. Это главное знать и смотреть на итоговое качество,а не репутацию. А на смену одним всегда придут другие. Не понимаю идолопоклоннечества в любой форме. И мне плевать к чему может то или иное привести,главное то что они делают здесь и сейчас. Сделают плохую игру,знач просто покупать не буду. А не кричать вот скатились и т.д. Блин 21 век,а мозгов у людей не прибавилось.

6
Daringer

Изи для проджектов, убейсофт на подсосе.

6
737xcv

Daringer

Daringer написал: Изи для проджектов, убейсофт на подсосе.

Ааааа, это что такое? Что за негатив?

-2
Рeдиска
ModDred написал: Ну вот и сравни,проджекты буквально все в игру вкладывают. А юбики по капельке, но с таким же доходом. В итоге при равно стоимости компаний у кого в итоге денег больше? Вот и думай что выгоднее.

А нас как игроков что должно волновать, что выгоднее или где качество игр лучше? Можно разделить кол-во игр йобасофт на кол-во игр сдпр и узнать во сколько раз первые уступают.

6
vit0208

Я боюсь даже представить,что будет,если киберпанк окажется хренью.

5
sams222

vit0208 И ты до выхода этой игры все так и будешь бояться? Тогда для тебя пускай самоизоляция еще долго чтобы не кончалась.

-1
loyless

Когда еще Кибер выйдет,то Юбики сгрызут все ногти на ногах.Ждем СyberFatality от поляков,в сентябре))

5
ArtemETS2

Пойду пройду Ведьмака ещё раз

5
Wolf War

Одна удачная игра принесла CD больше чем ЕА целые серии.

5
Soler2

Заслуженно. Пусть и дальше радуют нас своими шедеврами.

5
SinJin

Красавчики!

4
Вилламина

они больше этого достойны, чем юбики молодцы

4
1Archangel1

При этом игр у них меньше, Ubейsoft бы призадуматься...

3

1Archangel1 И? А во что тогда играть пока ждешь по пять лет очередной шедевр?

5
usarokstar

молодцы из грязи в князи выбрались ну следящая черта рокстрар обогнать у них

3
AndSmart
Битджус написал: У ЮБИСОФТ игры очень качественные

Что простите....

2
misha_24

Когда не штампуют кал каждый год , а обдумывют каждый проект годами! И поддерживают его крупными доплнениями,а не костюмом, кинжалом и парой миссий.

2

когда сиберпанк просрётся я над вами дико проору,фанаты)

2
Pravdarub

А можно взять все бабки юбиков и передать их проджектам?

1
LightHOwUSE

Юбисофт это вообще не игровая компания, а ленточный конвейер, уже давным давно)

1
Олег Дудин

Круто. Представляю, что после выхода Киберпанка начнётся.

0
bohdan2015

День за днём всё жалею что моё железо не тянет Ведьмака 3. Но ничего, сейчас скидка и думаю куплю на будущее.

0
MunchkiN 616

скоро будут шутки про конвейер и там на ленте такие ведьмаки всякие

0
Nightma[R]e

После выхода киберпанка, юбики тихо мирно будут пальцы на ногах редов целовать. Ибо нефиг из года в год, выпускать один конвейер. Народ хоть и любить асассинов, но не да такой же степени...

0
PandaGo

Nightma[R]e Однако люди бегут и покупают игру .это их прибыльный проект)

-2
endnool

Ведьмаку заплаТИЛИ чеканной монееетой, чеканоой монееетой...

0
Anefion

а юбики будут ныть, дальше клепать вышки, еще и дерьмувой мазаться. И другие издатели будут говорить, что без дерьмувы никуда

0
Moretc

Один фиг юбисофт не сделает никаких выводов. Покамесь ассасин продаётся хорошо.

-1

Ну компания дорогая, а прибыли то нет. Если Киберпанк провалится, то прощай CD Project.

-2
Iriloneleyn

Константин335

Константин335 написал: а прибыли то нет.

Очень смешно)

6
zhekazloy
На момент написания статьи общая капитализация польской компании составляла 36,5 миллиарда злотых, или 8,02 миллиарда евро. У Ubisoft в данный момент около 35,61 миллиарда злотых, или 7,82 миллиарда евро.

офигенный повод для гордости)) CD Projekt сравнили с польским филиалом Ubisoft почему не с Ubisoft Abu Dhabi(1,08 миллиарда евро) там бы поляки еще значимей выглядели бы))

-2
Битджус

У ЮБИСОФТ игры очень качественные, у Проджекта дешёвая багованная халтура, напичканная пошлятиной матом и хамством. Весь сюжет надо то одну дуру искать то другую то третью) и все знают где они но никто не говорит, что за бред то такой??? Найдите Трисс - найдите Йенифер, найдите Цириллу, мутота! Что - что а только у Проджектов есть трёхголовые лошади, только у них лошади ходят на задних или на передних ногах) только у них носильщики задирают колени выше головы) только у них лошади живут в воде) только у них в моменты опасности персонаж хватается за воздух а не за меч и т д - БАГОВАННЫЙ ШЛАК этот ваш ведьмак 3! КОНВЕЕРНАЯ компания. НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВСЁ ЭТО! А в их новой игре можно будет совмещать - внимание - оба пола)))) и задавать размер *инструмента* теперь понятно, почему компанию стали всячески нахваливать, Байверы со своими нетрадиционными нервно курят в коридоре! Хавайте свою дрянь дальше, а я лучше буду наслаждаться ТРАДИЦИОННЫМИ ЦЕННОСТЯМИ ЮБИСОФТ!

-8
loyless

Битджус Пьяный чтоли?Под Боярышником? Эти,как ты говоришь "халтурщики из СПР" взяли 800+ наград с Вичера.А что взяла твоя Юби за последние годы? Говоришь,принеси то,найди это?Ок,в Юбисофтовских Кридах-сбегай туда,найди это,принеси,катсцены не обязательны,а когда понесешь обратно-застрянь в баге,разве у Юбисофт не так делается?...... Так на секундочку...твои любимые юбисофты "ахренительные" креативщики идей,что после Вичера 3 понаворовали оттуда кучу механик,Ориджин АК тому пример.

-1
Reivren

Битджус +15 юбипоинтов.

-2
Funny Milkman

Я бы сказал что называть Ubisoft европейской компанией, нетактично. Скорее с французскими корнями. Дочерние компании: Massive Entertainment, Ubisoft Annecy, Future Games Of London, Ubisoft Montreal, Ubisoft Chengdu, Ketchapp, i3D.net, RedLynx и Nadeo В то время как CD Project Red действительно польская компания, подобно Blizzard которая располагалась в одном городе или одной стране.

-29
Amoterasso

Funny Milkman Юбисофт была основана во Франции. А Франция это что? Правильно - Европа!!! Или по твоей логике если CDPR откроют 3 дополнительных офиса в России и 1 офис в Польше, то их надо называть российской компанией?))))))))))

60

Amoterasso пробовал дочитать до конца? По факту самая крупная студия юбиков - Ubisoft Montreal, сомневаюсь что во Франции, и остальные крупные тоже не во Франции просто сложно назвать студию европейской или ещё какой, когда 90% штата разбросаны то там, то сям я надеялся, что молодеж достаточно образованная чтобы это понять

-2