ChatGPT, которому приписывают вскоре захватить мир, на деле не может даже правильно "собрать" обычный ПК

Более того, построенный на его основе виртуальный помощник PC builder оказался не способен даже укладываться в рамки бюджета.

Разработанный компанией OpenAI чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT стал последней хайп-штукой, наподобие метавселенных, криптовалюты, блокчейна или 3D, о которой знают почти все, многие трещат без умолку, но на самом деле мало кто разбирается.

Как и предыдущим супер-пупер штукам, этому ИИ приписывают невероятные возможности и способность изменить наш мир до неузнаваемости. Например, только недавно, вроде как авторитетный, банк Goldman Sachs объявил, что разработки подобные ChatGPT в ближайшее десятилетие отберут работу у 300 000 000 человек и увеличат мировой ВВП на 7%.

Однако на деле, как и с метавселенными, криптовалютой и блокчейном, технология это настолько сырая, что её реальные возможности порой оказываются просто смехотворными. Например, портал PC Gamer протестировал построенный на основе ChatGPT виртуальный помощник PC builder, который должен советовать пользователям из каких деталей собрать ПК их мечты.

Советы его, мягко говоря, оказались не самыми лучшими. Так, например, по запросу «самый дешевый ПК в формате SFF для серфинга в интернете» ИИ предложил высокопроизводительный процессор с разблокированным множителем, материнскую плату на топовом чипсете и даже игровую видеокарта RTX 3060. Более того PC builder оказался не способен даже укладываться в рамки бюджета — по запросу «лучший ПК за 500 долларов» ИИ предложил сборку ценой почти в два раза дороже.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Ой, как и большинство людей.

6

Согласен)

Очень жизненно

2

Я думаю тут все проще. Просто у нас всех разное понимание вроде простых и общих определений. Как правило, последнее зависит от технических знаний и уровня интеллекта, который в свою очередь задаёт уровень логики. Например, самый дешёвый ПК это не всегда самый дешёвый в плане стоимости покупки. Например, многие забывают про стоимость владение. Или, например, сколько ПК вам прослужит после трат, т.е. сколько он отобьёт вам денег. Не зря же говорят "я не слишком богатый, чтобы покупать дешёвые вещи". И, как правило, это говорят по большей части люди, которые сумели достичь определённых высот самостоятельно. Короче по данной теме можно кучу научных трудов написать.

-3

какое-то странное предубеждение в заметке. автор хотел съязвить сразу и про нейронку, и про метавселенные и крипту с блокчейном... повторил каждый тейк по три раза. Зачем?
Эту обиженку наверное мошенники развели на каждой теме, вот он и бесится, пытается создать впечатление, что все "не разбираются", как он)

Чат ДжПТ для сборки пк что ли создавался? или 100% людей могут собрать что-то сложнее банки с крышкой?


-3