Что будет с GeForce RTX 2080 Ti в играх после полутора лет майнинга? Сравнение с новой картой показывает разницу

Сейчас на фоне очередного бума майнинга купить новую видеокарту становится всё сложнее. Но и рынок бывших в употреблении адаптеров также изменился: предложений стало меньше, а цены выросли.

Но настанет время, когда на различные площадки объявлений попадут тысячи видеокарт, занимавшихся майнингом год, два и более. Само собой, покупка такого адаптера относительно рискованна, так как сложно сказать, сколько он ещё проживёт. Но только ли в этом проблема?

На видео ниже можно посмотреть, как повлияли на производительность GeForce RTX 2080 Ti полтора года майнинга.

Как можно видеть, разница есть, и она относительно существенна. Конечно, никакого катастрофического падения нет, но 5-10% покупатель такой карты потеряет. Также можно отметить, что старый адаптер намного больше греется, но можно предположить, что это связано с тем, что ему давно нужно заменить термопасту.

Что касается разницы в производительности, она обусловлена снижением частоты GPU. К сожалению, видео не даёт ответа на вопрос, можно ли это нивелировать разгоном, но в любом случае разница не столь велика, чтобы как-то сильно расстраиваться.

Комментарии: 21
Ваш комментарий

Чёт шиза какая то, в одинаковые условия поставить видюхи не судьба, заменить у Б\У пасту и прокладки что б по честному, тогда и тестить как деградировал гпу😆

18

Ну так то кристаллы разные и у новых, новую можно разогнать как на 200 так и на 500 ГГц условно, а на базовой частоте она и на старых прокладках будет работать, а у майненой уже сам ГПУ частоты не держит при рабочих температурах

2

В ролике можно заметить что у б\у повышена температура и она сбрасывает частоты, заменить термоинтерфейс и норм будет. Если я гамать года 2-3 буду без замены пасты те же результаты будут😃

0

Ясное дело что будет разница. У нормальной температура 50+ у майненой 75+. Ясный пень и термопаста высохла и прокладки на памяти высохли или потекли. Нужно еще тест сделать ему что бы термопасту и прокладки поменять и сделать тест. Врядили бы фпс сильно просел бы.

11

В комментариях под новостью, майнеры взбудоражились )))

Не переживайте ПК геймигн благодаря вам уходит, будете заниматься коллекцией просроченных видеокарт

11

майнерам мне кажется пофиг, 2000я серия давно отбилась и денег принесла немало, можно сливать видяхи хомячкам на авито

-5

Можно, но если пк покинет игровая индустрия, мамкины "богачи" останутся с носом, поскольку мы видим как игры "прогрессируют" последнее время

А там ещё налоги от государства скоро прилетят, но в общем чудеса сферы, несбывшихся надежд

0

Я не понял, там температура 75+ потому что Термопаста пересохла и кому то лень было заменить,
Или же потому что произошла Деградация компонентов?
Может для кого то станет Откровением... Но забитая пылью карта тоже менее производительная чем Новая!

6

Видно же, что видюха троттлит из-за высоких температур

3

Тест говно и видос говно.
Неизвестно в каком сарае она майнила, обслуживалась или нет. Нормальные карты после нормального майнинга и нормального обслуживания не сбрасывают частоты из-за таких конченых температур.

1

Эммм,ну если видео чип не убитый и не диградирует,то надо только заменить термо пасты и тд,и может вертушки.
но после майнинга может полететь и чип-(что очень трудно определить)_(если он деградирует а не сразу убитый) Память цепи питания,так что можно взять после майнинга но надо будет обслуживание и тесты тесты и тесты

0

Ну ещё пол годика проработает

0

жёлтый заголовок. На деле термопасту менять и всё

0

75 градусов это нормальная температура - троттлинга (скидывания частоты) не происходит. Деградация чипа, от просто поменяв термопасту поле 1,5 лет майнинга, никуда не денется.

Убеждайте себя и дальше, что майнинг безопасен и не приводит к ухудшению производительности

0

В зависимости в каких условиях майнилась, я юзал rx580 после 2 лет майнинга в хороших условиях и не чё гонится и температуры нормальные плюс андервольт делал.

-1

А ты знаешь, какие температуры зашиты в Биосс до срабатывания Троттлинга?
У меня от ИННО 3Д стоит лимит в 79 градусов, после которого начинается троттлинг

0

У нормальных производителей с нормальными (и не очень) системами охлаждения - температуры до 85 градусов считаются рабочими, т.е. не приводящие к перегреву и троттлингу.

И конкретно у RTX 2080 Ti рабочая температура, в соответствии со спецификацией до 89 градусов.

2

лажа какая-то . от куда знаем что одна б/у а вторая нет. бред. просто показывают ролик и все. и все поверили .

0

если бы еще графика и сами игры соответствовали требованиям.....
производительность ведь тоже не только от видюхи зависит, вот в панке осбоо налажали с процессорами и графика там явно не соответствует требованиям. В kingdom come вообще двуручный меч положили на оптимизацию

-2

видео для даунов.
просто старая карта нагрелась и скинула частоты. майнинг никак не влияет на производительность.

-2