CurseForge снова сменит владельца

Twitch продали популярную площадку для создания и распространения модов — CurseForge. Новый владелец платформы Overwolf. Сумма сделки не называется, а для игроков обещают максимально плавный переход. В этой статье мы рассмотрим ключевые моменты, которые затронут игроков и мододелов.

Зачем вообще Overwolf расширяться на моды?

Для тех, кто не знаком с Overwolf, это программная платформа для помощи разработчикам в создании расширений для популярных игр, таких как CS:Go, League of Legends, Hearthstone и т.д. Эта площадка помогает создателям расширений монетизировать свои разработки и получать доход от любимого дела. В команде разработчиков Overwolf много фанатов игр, а самые популярные игры в офисе это LoL и WoW. Как только Overwolf узнали, что CurseForge ищет нового спонсора, они не задумываясь начали вести переговоры с Twitch.

Какие изменения ожидают игроков?

CurseForge будет убран из клиента Twitch и перейдёт в специальное приложение для ПК Overwolf. Twitch полностью предоставляют исходный код, поэтому изначально у приложения будут все те же функции, что и раньше, в дальнейшем Overwolf планируют развивать и улучшать систему.

CurseForge полностью исчезнет?

CurseForge останется дочерней компанией Overwolf, вы также сможете скачивать и устанавливать моды напрямую с сайта https://www.curseforge.com/.

Будет ли у нового приложения CurseForge реклама?

Да, но разработчики планируют систему отказа от рекламы. Дело в том, что 70-80% доходов от рекламы Overwolf направляется создателям расширений. Однако разработчики Overwolf хотят сделать рекламу ненавязчивой, на примере старого клиента Curse (ещё до покупки платформы со стороны Twitch). Но для тех, кто вообще не хочет видеть рекламу, планируется система отказа. Скорее всего это будет система подписки.

Что будет со списками модов и аккаунтами после перехода?

Twitch активно работает с Overwolf для максимально плавного перехода, чтоб пользователи не испытали дискомфорта. Однако не стоит забывать о протоколах безопасности и о передаче данных третьим лицам.

Планы и дальнейшая судьба

Overwolf планируют развивать CurseForge, чтоб создатели модов могли монетизировать свои разработки и зарабатывать за счёт этого хобби. Между приложениями и модами много разницы, однако Overwolf планируют не просто дать зарабатывать мододелам, но и повысить эти заработки в будущем за счёт добавления дополнительных потоков монетизации.

Комментарии: 0
Ваш комментарий