Digital Foundry: установка SSD в PS4 Pro значительно сокращает время загрузки и подгрузки текстур

Если вам интересно, насколько SSD-накопитель может улучшит ваши впечатления от игры на консоли PS4 Pro, компания Digital Foundry только что опубликовала подробный обзор тестирования нового твердотельного накопителя Samsung 870 QVO емкостью 8 ТБ.

Результаты показывают значительное улучшение времени загрузки, как видно из диаграммы ниже, особенно если вы решили установить SSD внутри PS4 Pro, а не снаружи.

При этом тот же самый SSD обеспечит более высокую скорость загрузки на PC, хотя это и неудивительно, учитывая ограничения, накладываемые аппаратным обеспечением PS4 Pro. Время загрузки не единственное, что заметно улучшилось, также намного быстрее стали прогружатся текстуры при установке SSD.

Конечно, можно утверждать, что делать такое обновление так близко к выпуску консоли PlayStation 5 бессмысленно. В то же время, если вы не планируете покупать PS5 при запуске, то улучшение игрового процесса с помощью SSD может оказаться полезным.

Комментарии: 57
Ваш комментарий

Уже ка лет пять установлен ССД в компе, а тут в новом поколении консолей это демонстрируется как "Ваааауууу Сууууууупеееер прооооооогггггрессссс". Фу тошно от такого маркетингового говна. ССД - это хорошо, но это не прогресс а уже просто необходимость.

22
NightGameMassacre написал: а какого фига эти текстуры так долго грузятся?

Наверно потому, что у них высокое разрешение? А интерфейс Сата даже близка не способен выдавать необходимые скорости. В играх без открытого мира такой проблем почти нет, потому как подгрузка нужна там где все заранее не просчитать и не прогрузить.

NightGameMassacre написал: Вместо того, что бы просто взять и решить проблему, разработчики используют костыли по типу SSD.

В каком месте он костыль? Он не обязателен, с HDD все грузится и без него, вопрос только скорости.

NightGameMassacre написал: ндустрии это выгодно - продаем больше железок

Где ты вообще нашел "логическую связь" производителей ссд с геймдевом. ССД куда больше дают в рабочих задачах, чем в играх. Ты не поверишь, но в любых системах есть "бутылочные горлышки" и именно прогресс технологий позволяет их решать. OrisLumenis

OrisLumenis написал: а тут в новом поколении консолей это демонстрируется как

У тебя все хорошо? Тут новость к новому поколении не имеет не какого отношения.

22

OrisLumenis Твой ssd кусок дешевки, в сравнении с теми, что стоят в новом поколении.

12

Бeтховен Если речь про PS5, то там дело не в самом SSD, а в архитектуре, благодаря которой задержки при работе SSD существенно меньше. Так-то на ПК можно поставить SSD не хуже, чем будет в приставках. Не думаешь же ты, что в приставке за 500-600 долларов будет какой-то супер SSD, который будет лучше, чем SSD, которые одни стоят, как вся консоль?

10

OrisLumenis Твой ссд в компе дает только скорость загрузки игры и все. Игры сейчас разрабатываются с условием, что все используют hdd. Эксклюзивы же, которые выйдут не пс5 будут разработаны с учетом ссд. Это значит абсолютно новый подход к созданию уровней и самих игр. У майков - все по старому. Игры будут выходить с учетом hdd, так что никакого некстгена, ну кроме графена.

7

The Dark Side Найти SSD Со скоростью 12 гб в секунду на пк, тыт акого не найдешь, потому что там не обычный SSD, и используется технология сжатых данных, что бы была выше скорость. На ПК такого нет, макс скорости доступных SSD 2-3 гб в секунду на M2. Разница в каких то 4-6 раз.

-4
ilya2011 написал: На ПК такого нет, макс скорости доступных SSD 2-3 гб в секунду на M2

Неправда уже куча скоростных SSD есть на ПК и цены постоянно падают

Спойлер
ilya2011 написал: Найти SSD Со скоростью 12 гб в секунду на пк, тыт акого не найдешь

Есть вот такой зверь 15 гб сек

Спойлер
20

AndSmart Но это все не для игр. Церни на презе рассказывал, чем их ссд отличается от обычных. Просто никто из школьников, орущих, что ссд на пк уже 100 лет, не смотрел эту презу))

-6

abebhabeb

abebhabeb написал: Но это все не для игр

Там так и написано "НЕ ДЛЯ ИГР"?

7

TheNikolay00 Если не ошибаюсь, то в ссд пс5 5 или 7 классов приоретизации, а в этих ссд - всего 2. И если их юзать в играх то их скорость упадет в несколько раз. Ну это Церни так объяснял.

3

AndSmart Неправда уже куча скоростных SSD есть на ПК и цены постоянно падают Да, цены падают, но к примеру такой "рейд ссд" на 2 ТБ, обойдется в полторы консоли! Только один ССД!!! И при этом всего на 2 ТБ... В тот момент, когда эти сверхскоростные ссд станут доступны любому пользователю по приемлемой цене - консоли к тому моменту уже сменят 3, а то и 4 поколения... Хотя, то что ты представил - это лишь фирменное решение. На самом деле в рейд уже десятки лет объединяют винты, так что купить на алишке несколько запчастей и собрать такой же рейд массив из ссд - обойдется в 2-3 раза дешевле, чем представлено у гигабайта. Но тут все упирается в сами ССД, чем они быстрее по отдельности, тем быстрее работают в рейде. Таким образом консоль не показывает некстгена в производительности. Просто все новое - хорошо забытое старое. Ну а для ПК - главный плюс - не надо экономить место. Хочешь 10 рейдов поставить - ставь, лишь бы крышка корпуса закрылась.

-1

insel260

insel260 написал: так что купить на алишке несколько запчастей

Это тех которые собраны из говна и палок на самых дерьмовых котроллерах? У которых скорость падает после 2 гигов копирования файла, а в 4К блоках они валятся к скоростям HDD. Хороший выбор. Вообще многие этим грешат, выпуская SSD для бенчмарков а люди ведутся на это говно.

insel260 написал: обойдется в 2-3 раза дешевле, чем представлено у гигабайта

Гигабайт тоже можно в RAID собрать. Вообще у гиги бюджетный контроллер и по факту в реальных задачах он хуже чем 960 evo от самсунга на старом pci gen 3.

0

В плане скорости загрузки вопрос важен только тем, у кого в задник скипидару плеснули и им не сидится на месте от ожидания. На счёт подгрузки текстур - даже если много объектов и высокое разрешение, согласен с вышесказанным что от оптимизации зависит, а ещё от самого движка на котором игра построена. Существенных изменений в игровой процесс на ps4 ssd не вносит. А вот в плане более низкого энергопотребления для встроенного бп наверняка даёт. Да и шума от ssd никакого. Но вообще по большому счёту на поколении ps4, ssd себя не оправдывает. - выкинутые деньги!

18

Andyexp

Andyexp написал: у кого в задник скипидару плеснули и им не сидится на месте от ожидания.

В принцыпе согласен, но есть исключение. Игры с частыми смертями, загрузка по 20сек каждый раз вызывает адское раздражение, но вот ссд не особо спасает ситуацию.

Andyexp написал: что от оптимизации зависит

Зависит, но не колосально, современные текстуры уже слишком жирные для этого. Ну и стоит понимать что тут за основу берется убогий 5400 hdd который ставят в пс4 и про.

Andyexp написал: Существенных изменений в игровой процесс на ps4 ssd не вносит.

Ну в плане подгрузки разница большая в видео ДФ это с 10минуты показывают. Но вот в игровой процесс оно вообще не чего не вонсит.

Andyexp написал: А вот в плане более низкого энергопотребления для встроенного бп наверняка даёт.

Там разница в 3-5вата.

Andyexp написал: счёту на поколении ps4, ssd себя не оправдывае

В принцыпе да, если покупать именно только для консоли то смысла 0.

5

4eburasska "но есть исключение. Игры с частыми смертями" - может ты имел ввиду hdd с частыми смертями? . Добавлю ещё что ssd не боится такого явления как внезапное отключение напряжения, в отличии от hdd(если конечно бесперебойник не задействован). 3-4 ватта это да, разница не существенная, но всё же как суть вопроса. Потом надо понимать, что ватт это ещё зависит за какое время. Ведь hdd в режим покоя уходит редко, а то и вообще не уходит. Но это так риторическое рассуждение. На ps5 и xbsx ssd может и блеснёт?!!

4

Andyexp

Andyexp написал: может ты имел ввиду hdd с частыми смертями?

Я имел ввиду игры, из последних вспомню SW фален одер, в ведьмаке если на макс сложности в самом начале игры тоже часто помераешь(правда к середине игры в терминатора превращаешься), Control на битвах с босами, а загрузка после смерти во всех этих играх совсем не быстрая.

Andyexp написал: Потом надо понимать, что ватт это ещё зависит за какое время.

Все значение ватт выводятся в Вт/час, тоесть на час времени работы, разница максимум будет 1вт в результате, что за целый месяц работы 24/7 даже 1кВт не нагонит.

5

Хочу напомнить, что если у вас не прошка, то смысла в ссд практически нет, потому что на слимке и фатке стоит сата-2

10

bob-ttz

bob-ttz написал: Хочу напомнить, что если у вас не прошка, то смысла в ссд практически нет, потому что на слимке и фатке стоит сата-2

Есть там прирост, потому что физически даже прошка не раскрывает способности SATA 3 хоть там и стоит этот интерфейс. Максимум разница 10% между прошкой и фаткой в скорости. У меня у самого на прошке стоит внешний SSD и стоял он в корпусе USB 3.0, только потом я додумался протестировать его на компе и скорость была 290 мб.с, потому что дешёвый контроллер не давал полной скорости usb 3.0. Потом я поставил в USB 3.1 корпус и уже тогда показало 480 мб.с как раз максимум что может дать usb 3.0, и разницы в играх почти не было, максимум 4 секунды в Хорайзон.

3

Это просто невероятно. Прям Америку открыли ...

8

офигеть! они же новую америку открыли!

8

Почему то скромно умолчали о цене этого восьми теробайтного чуда а ведь его цена больше стоимости самой соньки.

7

Ps5 ещё даже не вышла, а местные "эксперты" уже знаю как и что будет работать. Смешно.

7

Qerodievitr Церни на презе рассказал, как все будет работать. Можешь тоже глянуть, если хочешь стать "экспертом"...

3

abebhabeb Я как раз смотрел. Мое обращение было к тем, кто считает что SSD в приставке нужен только лишь для ускорения загрузки.

3

Давно задумывал поставить в PS4 SSD, но сомневался и целесобразности. Zion порекомендовал что всё таки есть польза даже на консольке, и как я год назад убедился, таки да, скорости подгрузки, загрузки игр заметно возросли (особенно сильно заметно на ведьмаках, фоллауте, гта 5, бладборн)... и наконец стало возможным пользоваться "сном консоли" заморозил игру, пришёл включил и уже через 3 секунды ты играешь.

5

Помню после установки ссд у меня ведьмак вместо 40 секунд загружался за 7-8. В случае с пс4 прирост скорости не такой большой, видимо проц слишком слабоват и является узким горлышком.

5

У меня SSHD стоит от Seagate в PS4 PRO, идеально и не так дорого

3

наличие кислорода в атмосфере помогает человеку дышать значительно легче

3
antoni1586 написал: Почему то скромно умолчали о цене

В начале видео весь прайс на все варианты этого ссд показали(1:50). И зачем покупать 8тб то, об этом и дф говорят? 1тб стоит 130$.

2

а температуры где? SSD нехило так прогревается, высокие температуры убивают SSD - а консоль ps4 достаточно сильно греется, боюсь представить какого там будет SSD.

1

Везде держится разница 30-40%, что не сильно критично. Но блин в фолыче разница в 3раза, насколько там же забили на оптимизацию(и не только загрузок).

Samsung 870 QVO
что делать такое обновление так близко к выпуску консоли PlayStation 5

Ну 870 qvo совсем не дорогие, 1тб стоит чють больше фулпрайса игры. А при продаже консоли, можно обратно поставить HDD, а ссд себе в пк сунуть.

0

поставил в комп ссд в своё время. зачем? графика лучше от него не стала, лучше бы видяху получше купил

0

Если убрать аппаратное ограничение, то пс5 не нужна будет.

-1
особенно если вы решили установить SSD внутри PS4 Pro, а не снаружи.

Ну так SSD внутри а снаружи консоль

-1

Да ладно. Не замечал. Так как у меня уже года три стоит SSD WD Blue 1Tb на PS4 Pro. Вообще ожидал больших скоростей загрузки. На пекарне SSD куда шустрее.

-2

Digital Foundry: установка SSD в PS4 Pro значительно сокращает время загрузки и подгрузки текстур© сансольчики в 2020 только ссд получат лол)

-3

Сони подняла секту ссдешнутых на голову на совершенно новый уровень. У них игры оказывается под хдд делаются, а теперь с высокой скоростью будет совсем-совсем некстген. В итоге, чего добьются. так это более быстрых загрузок уровней и меньше будет кат-сцен, типа путешествие в лифте, поезде и подобном.

-4

Spillik

Spillik написал: типа путешествие в лифте, поезде и подобном.

Ну или путешествие через портал в совершенно другой мир. Мелочи то какие. Говорят ещё буфер для видеопамяти на 90 гигов организовать можно, это тоже ни о чём. У меня вот то же стоит в компе NVME диск со скоростью 3500 мб.с, и мне слегонца обидно что это вообще ни чего не даёт и работает он с играми как SATA 3 диск 500 мб.с.

3

Spillik Ты прав. Для них некстген - это ССД лол, теперь все поменяется)))) Всё ждём этого "некстгена", пророчу кучу Лгбт говна с максимально тупым геймплеем.

1

-Zion- О да, разные миры. Посмотрели по Рэтчет и Кланк пререндерный трейлер и всё, потекли ребята. В игрострое изменится для игроков ровным счетом ничего. Только комфорт по скорости загрузок. Будто раньше игр с "другими мирами" не существовало.

-1

Spillik

Spillik написал: Посмотрели по Рэтчет и Кланк пререндерный трейлер и всё

Я помню как скрины из ретчета на пс4 называли буллшотами. Теперь вот до рендера добрались.

Spillik написал: Только комфорт по скорости загрузок

Ты прав, только другой мир появится сразу а не надо в портале лететь, я про это и говорю. Да даже если и так, то будет наконец куда применить 5000 мб.с, а не как щас 500 мб а дальше толку ни какого.

Spillik написал: и всё, потекли ребята

Ну а ты не потёк и деда ворчливого включил, в чём разница то? По моему при наличии хоть какой то широты мозгов можно понять область применения такого. Потому что сейчас все ориентируются на 100 мб.с, а будут на 2500, 25 раз. Но в головах у людей скорость загрузки и всё, потому что сейчас так и ни чего не поменяется.

0

-Zion- Да-да, все трейЕсли бы ты разбирался в дисках, то знал бы, что эти цифры не имеют такого значения. И нет там никаких 5000. Файлы игр все разного типа и у них разная скорость. В итоге этот крутой ссд будет работать на скорости примерно до 1 гб в секунду. Это где там 100 мегабит ориентация? Хдд могут и больше так-то. Ты почитай про диски и какие файлы как они быстро записывают. У тебя самого в голове скорость загрузки, притом что маркетологи только самые быстрые цифры называют, а в тестах дисков почему-то больше пунктов. Кроме переходов на личности и разговоров маркетологов - ничего нет. Смешно, что в следующем же комментарии на 4к файлы обращаешь внимание. Бесполезный разговор - лишь бы правоту доказать.

-1

на плойке с SSD скорость как на пекарне с обычным sata3-винтом.

-4

Меня одного беспокоит вопрос - а какого фига эти текстуры так долго грузятся? Вместо того, что бы просто взять и решить проблему, разработчики используют костыли по типу SSD. Индустрии это выгодно - продаем больше железок, получаем больше денех.

-10