Digitec представила статистику по производителям видеокарт и материнских плат в плане надежности

Швейцарский ритейлер Digitec опубликовал статистику по гарантийным случаям видеокарт и материнских плат с разбивкой по производителям, основанную на данных о не менее чем 300 проданных и возвращенных по гарантии видеокартах в течение двухлетнего периода.

Самыми ненадежными оказались видеокарты от Sapphire и XFX, а также материнки от Biostar и Supermicro. Реже всего ломаются карты от ASRock, Gainward и Inno3D, а лучшие системные платы вполне ожидаемо оказались у MSI и Asus.

Комментарии: 68
Ваш комментарий

Как они смогли сделать такую статистику, не вижу точного описания методики тестирования. Например, карту Dell купили всего 300 раз и она имеет 0% брака, а карту ASUS купили 100к раз и она имеет 1,3% брака тем самым считается менее надежной?

19
карту Dell купили всего 300 раз и она имеет 0% брака, а карту ASUS купили 100к раз и она имеет 1,3% брака тем самым считается менее надежной?

Обычно именно так и считают, чтобы "популярность" бренда не влияла на результат. Хотя, даже так, толку от их подсчётов мало- кроме как по производителям, больше никакого разделения нет, даже по платформам, не говоря уже про конкретные модели.

4

наверное те же кто высчитывает среднюю ЗП по стране

5

скорее как те кто подсчитывают рейтинг путина

2

Видюхи палит надежнее MSI и ASUS? Хотя у меня 4 видюх из 10-12 приобретаемых - это гигабайты, от HD6870 до RTX3060Ti и все до сих пор работают, хоть их и ругают

4

Когда-то палиты действительно были плохи, от туда и пошли шутки "палит весь дом спалит", но последние лет 5-7 они очень крепкие и надёжные вещи делают, так что можно вообще не переживать за их качество. У самого уже третья видеокарта от них, сейчас 3080 - всё шикарно, гналась в хвост и гриву, охлад вывозит отлично, материалы на вид не дешман, кулеры крайне тихие. У знакомого 4080 от них - аналогично всё в полном порядке.

17

Ну я те могу сказать, что у меня были от Палит все топы и не только начиная от 980_й, розданы проданы по друзьям знакомым и все прекрасно себя чувствуют еще, последняя сейчас гига правда, вот качество сборки и материалов у палит будет лучше.

2

У меня палит 2060, пока тьфу-тьфу работает. Однако первая помершая в моей жизни видяха была палитовская году так в 7-9)) Больше я палит не брал, до нынешней 2060, подумал что уж. Она дешевле была на 3 тыщи чем все остальные, и я уже не такой нищеброд чтоб 10 лет на одной видяхе сидеть. 3 года гарантии на нее есть, а дальше если что один хер апгредится пора будет.. ну пока сижу))

2

у меня 1080 гтх до сих пор работает от аорус

1

10 серия это самые лучшие варианты Palit, дальше хуже, вот в 40 серии есть надежда на улучшение.

0

гоняю уже с 3й картой от Gigabyte, все работали отлично никаких проблем, две из них продал, и никаких жалоб не было, третья работает чуть больше чем два года и норм, материнка от ASUS в работе 4 года и тоже без нареканий

4

У меня 2 карты от Палит, 670 до сих пор работает и 1070 тоже без проблем пашет

1

Реже всего ломаются карты от ASRock, Gainward и Inno3D.
Что же это за персонажи такие, которые покупают от этих вендоров???
Если бы не было статистики, мы бы не знали, как хорошо живем...

2

У меня видяха Inno3D RTX 3080, всё нормально

0

Недавно купил 4070Ti от Inno3D, очень доволен. Двухслотовая, недорогая, при этом довольно тихая и слабо греется.

1

Inno3D делает практически лучшие карты для NVIDIA, Gainward лет пятнадцать назад был основным производителем бюджетных видеокарт NVIDIA, что-то вроде Palit сейчас. Ну а ASRock недавно решил тоже делать видюхи, славится не дорогими материнскими платами.

1

сейчас бы не знать таких крупных производителей как Asrock,они уже много лет делают мат платы,а не так давно и видеокарты и все оч качественное. У Инно3д тоже нареканий на видюхи не разу не слышал. А вот Gainward пока малоизвестна(лично мне)

0

но есть весьма крутые варианты железа у асрок типа таких) или тайчи)

0

Ха-ха,Асрок и Дел в топе,а они шо,видеокарты делают..?

1

Асроки года с 2017 заваливают картами все интернет магазины, на полках их не часто увидишь. А вот карты Dell я ни разу не видел, наверное, они делают карты для графики и разработки.

2

Асроки только amd карты делают.

1

нет карт нет брака. все логично))))

1

Как по мне,то сейчас все бренды ок,лучше смотреть на цену и гарантию,а не на шильдики, времена "палит ,дом, спалит" уже давно прошли !

П.С.

4090 с её переходником ,не в счёт )))

1

Любопытная информация. Моя последняя стационарная видеокарта Palit Geforce 9800gt проработала немногим больше 14 лет. Пока еще не нашел ей замену, перешел на интегрированную видеокарту Intel G33/G31. Правда ситуацию еще спасает Geforce gt740m стоящая в другом компьютере, той всего ничего 9 лет.

1

у меня на 9800GT от Colorful, был отвал чипа, пришлось ее прожаривать после чего продал по дешевке брату, но у него еше несколько лет работала пока не устарела но он тоже пару раз ее прожаривал потому что чип продолжал отваливаться

0

Что-то я прилично так удивился, увидев Sapphire в списке часто ломающихся. Мне наоборот казалось, что они одни из самых надёжных для AMD...

1

у меня были три карточки саппфир на ATI и ни одна из них не ломалась, так и продал после того как они устарели

1

Моя карта проработала 11 лет с 2012 года, а материнка работает с 2008 - так что никаких проблем не вижу собственно. Производитель - Gigabyte, 1,8% - какой же это брак ребята?

1

Могу сказать, что MSI говно. Грузится биос 20 секунд. Это прям нонсенс

0

МСИ топовые материнки. То что у тебя возможно с биосом проблемы не отменяет их топрвостм. Нельзя судить о всех материнка по твоему единственному екземпляру. Перепрошей его хотя бы для начала.

0

Какой ты гений. Уже давно перешил. MSI топ, только ни на одной материнке не было такой позорной загрузки

0

У меня была мать от асрока и гигабайта там такая же фигня

0

как по мне то ASUS топ пушка ракета=)

-2

То есть Асрок и Палит надёжнее остальных? Понял. Обзор неподкупный, достоверный и очень полезный.

-3

для начала выборка из 300 карт это ну прямо такое себе. не представляю какие данные из этого можно получить. вот если бы 300 тысяч карт то да.

во вторых я хз от слова совсем кто такие эти Sapphire, XFX, Biostar, ASRock, Gainward и Inno3D.

-5
во вторых я хз от слова совсем кто такие эти Sapphire, XFX, Biostar, ASRock, Gainward и Inno3D

Sapphire, Inno3D - Это одни из основных производителей видеокарт для ПК, если ты х не знаешь, то вероятнее всего ты редко интересуешься компьютерным железом.

2

ты прав. я не слишком активно интересуюсь железом. и вспоминаю о нем только когда приходит время собирать себе новый пк. но мне всегда наивно казалось что пиар и сарафан о крупных и крутых производителей должен переть из каждой щели. а не только передаваться через шепот замороченных гиков. так что увы, как не интересующийся железом, я знаю Asus, знаю MSI, знаю Gigabyte. да я даже гребаный Palit знаю. и это при том что никогда и не при каких обстоятельствах его не куплю. а вот основных производителей видеокарт для ПК увы не знаю)

-3

Ты перечислил карты, которые активно продавались в СНГ. А в мире inno3d и EVGA имеют высокую популярность. А сапфир так вообще долгое время был единственным хорошим исполнением любой карты АМД.

1

ну что тут сказать. будем надеяться что все так оно и есть. ведь за весь остальное мир увы я ничего сказать не могу. а вероятность того что щас в комментах вылезет какой нибудь француз или немец с таким же непониманием, что это вообще за бренды. крайне мала.

p.s. касательно amdшных производителей, их могу и не знать. так как к amd у меня такое же отношение как и к Palit "никогда и не при каких обстоятельствах"

-2

школьник спалился, все они блистали в топах 15-20 лет назад. про выборку согласен, статья продажная и некомпетентная

1

Очень не показательная статистика. С таким же успехом, можно было в одну графу засунуть и матери и видюхи. Про серии и поколения её создатели видать не в курсе)

Про надёжность видюх Gainward (Palit) особенно 30-серии лучше вообще промолчать с их мелкой платой и колхозным охладом с силуминовой проставкой. При этом в 20-серии дела обстояли получше.

У 6000 радиков проблема по большей части в чипе, а не в плате, так что тоже мимо.

Ну, а Biostar он и в Африке Biostar, тут никак не промахнешся.

-7

Так ты тоже не объективен т.к у палита критичные температуры только в майнинге, в играх память даже 90гр не набирает. А у гаинвард как бы есть разные исполнения, есть самый простой chasing wind у которого в играх память до 85гр, а есть phoenix у которого вполне достойный охлад. Что касается элементной базы она вообще не сильно то отличается у всех 30 карт. Да и дохнут они в основном у майнеров которые их жарят т.к в игровых нагрузках нет этих проблем.

-2

Ну 85°, а не 90° и карта проживет не год, а целых два, легче вам от этого не станет. Там вся суть в силуминовой проставке которая через одно место охлаждает память и компактной плате на которой негде рассеиваться теплу, а так да охлад у Феникса норм, но только для видеочипа. Элементная баз вполне себе отличается, и характеристиками, и производителями. Взять тот же Palit и сравнить хотя бы с Asus. 3060ti на Хуниксе дохнут у всех, у одних раньше, у других позже, но суть одна. Майнеры с таким же успехом сдают карты по гарантии)

ПС: Любое мнение субъективно.

4

Так хуник дох из-за массового брака, а не температур. Он же дох даже на картах которые месяц назад купили и на них даже не майнили. Это как раний микрон на 2000 серии. А что касается печек, так как бы примеров горячих карт которые до наших дней дожили много, гтх580, р9 290 итд, все они грелись как утюг.

1

Нагрев способствовал ускоренному подыханию, а самой часто встречающейся картой с таким дефектом стал Palit Dual. Сравнивать со старыми картами смысла нет от слова совсем. Там вся комплектуха совершенно другая и соответственно с другим качеством.

-1

Смотрю наших ремонтников на ютубе , и что то не сходится ,похоже кто то проплаченный (тыкая пальцем на Digitec)

0