DirectX 12 научился кодировать видео

Microsoft добавила в DirectX 12 функцию кодирования и декодирования видео, сообщается в официальном блоге компании. Video Encode API будет входить в состав Windows 11 и DirectX 12 Agility SDK (версия 1.700.10 или более поздней).

Ниже представлен список аппаратных платформ, которые в настоящее время поддерживают кодирование видео как для кодеков H264, так и для кодеков HEVC, и их минимальные требования к версии драйверов.

Ответственность за обработку остальных заголовков кодеков битового потока (т.е. SEI / VUI / VPS / SPS / PPS) полностью делегируется пользователю, который будет генерировать и упаковывать их в окончательный битовый поток вместе со сжатым битовым потоком, полученным в результате работы графического процессора для каждого кадра.

Комментарии: 27
Ваш комментарий

Уже и на поддержку 10-ки забиваем, да?

12

Ну так 11 же надо продвигать

16
Комментарий удален

Где ты прочитал, что там привязка только к 11 винде?

-1

Хм хм хм, то есть карты с поддержкой ДХ12 смогут декодировать HEVC? Почему спрашиваю. Моя 970 печ не поддерживает аппаратное декодирование HEVC, но при этом ДХ12 есть.

2

Ну так это в настоящий момент. Может позже добавят поддержку.

0

У твоей печи ограниченная поддержка Dx12 в целом

1

С чего бы? На 970 полноценная поддержка. 700 и 800 имеют обрезок, да.

-1

С того, вот тебе сравнение поддержки чистого DX12, не говоря о том, что из NVIDIA у RTX серии только есть поддержка Dx12_2

1

У миня 1060 и так умела это делать.. бесполезная обнова

0
DirectX 12 научился кодировать видео
В скором времени: DirectX 13 научится ходить, DirectX 14 летать.
-13

Сарказм как минимум не к месту, новость для энкодеров и людей интересующихся софтом, а не для клоунады

11

А что ты под софт имеешь ввиду ? То что они пихают ненужную дичь в винды свои? Там всякий мусор без которого обычные пользователи могли жить спокойно , отслеживание свои , принудительные обновление которое нельзя отключить обычным способом , или отклонить как тебе хочется , это разве не клоунада? По мне так майкрософт уже давно из себя сделали клоунами. Вообще не понимаю зачем вина 11 нужа , при этом это просто рескин 10 ки , разницы интерфейс и все , она по мне не нужа , можно было бы просто 10 ку про обгрейдить и не парится так. В 10 ки уже есть новый майкрософт стор и он довольно хуже чем старый. По мне старый по лучше был и выглядел более серьезно чем новый.

-8
Вообще не понимаю зачем вина 11 нужа

Ясный пень!!! Что бы из народа бабки вынуть!...очередной раз!

2

Предлагаю забить на технологии, установить Вин95 и отправится в средневековье на карете, запряжённую мышами))))

1

Где то я уже это слышал)))) Где то.....))))) Касаемо вин7, во времена одной такой забавной винды , - да вы чета ребята винХР лучшая винда, а семерка не нужна!) В ногу со временем вам, ребятки нужно идти, а то так и не вылезем из средневековья этой """богоподобной""" вашей ВИНДОФФФФС ХЭПЭ)

-2